Как правильно поливать фиалки? В поддон или сверху на землю

Пользователь удален Ученик (101), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Нежная и ласковая Мудрец (13773) 15 лет назад
в поддон. . иначе корешки гниют
Остальные ответы
O Ya Мастер (1368) 15 лет назад
в поддон. . иначе корешки гниют СС - права! Со дна фиалки своими корешками вытянут столько влаги, сколько им нужно, а иначе и цвести не будут.
мольфарка Мудрец (10575) 15 лет назад
Только в поддон, иначе листики сгниют.
Ирина Кирилова Мудрец (10855) 15 лет назад
А я поливаю сверху--вроде ничего.
Евгения Дьяконова Ученик (248) 15 лет назад
У меня мама сверху на землю поливает. У нас много фиалок, все растут хорошо.
ЛюсЯ Гуру (3054) 15 лет назад
Можно и сверху, только не попадать на листья, а то листья почернеют.
Виктория Мастер (1205) 15 лет назад
В поддон, желательно, чтобы он был глубокий
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Фиалки любят некоторое подсушивание почвы между поливами. Если земля хорошо подсохла на глубину 2-3 см, горшок стал легким, то можно смело поливать растение. Вода не должна выливаться в поддон и стоять там. Для не слишком пересохшей фиалки среднего размера в пластиковом горшочке диаметром 7 см достаточно 3-х столовых ложек воды. Очень хорошо видно, требуется ли полив и сколько надо воды при содержании фиалок в прозрачных пластиковых стаканчиках.
http://www.gardenia.ru/pages/fialki_001.htm
http://flauto-anna.livejournal.com/540.html
Машка Мудрец (15301) 15 лет назад
я поливаю сверху, стараюсь, что б на листики не попало. Тем более поддонов у них нет. Но если у вас мало фиалок, то можно поливать и в поддон, а потом сливать лишнюю воду. Можно еще методом погружения поливать
Анастасия Галина Знаток (370) 15 лет назад
Когда подсохнет субстрат до глубины ногтя указательного пальца нужно полить растение. Поливать лучше в поддон и водой комнатной температуры. Когда сверху земля станет влажной нужно слить оставшейся излишек воды.
Знаю по своему опыту. Дома выращиваю 3 фиалки.