Относится ли математика к естественным наукам? Или это все таки раздел лингвистики.

Действую по ситуации Мудрец (12282), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Великий физик Гиббс был очень замкнутым человеком и обычно молчал на заседаниях ученого совета университета, в котором он преподавал. На одном из заседаний этого совета, когда решался вопрос о том, уделить ли в новых учебных программах больше места математике или иностранным языкам, он не выдержал и произнес речь: «Математика — это язык!» — сказал он.
Лучший ответ
Света Гуру (3656) 9 лет назад
Скорее всего Гиббс имел ввиду, что с помощью математики, как с помощью некоего языка, можно описать физическую картину мира.
Действую по ситуацииМудрец (12282) 9 лет назад
Ну математика это в первую очередь язык для описания абстрактных понятий.
А вот что из себя представляют эти абстрактные понятия? Они ничего из себя не представляют без математического описания.
Света Гуру (3656) Не совсем. Абстракция это в первую очередь модельные образы реальных объектов.
Остальные ответы
Evgeny M. Высший разум (926878) 9 лет назад
Математика не является естественной наукой.
Математика это мета-наука.
Другой пример мета-науки, это философия.

Мета-науки изучают не конкретные материальные или идеальные сущности, а их отношения и разрабатывают методы для других наук.
Например, математика разрабатывает количественные методы исследования для других наук и изучает количественные отношения, а философия разрабатывает качественные методы исследования для других наук и изучает качественные отношения.

Все науки, которые не являются мета-науками грубо можно разделить на три группы:
1. Естественные (астрономия, физика, биология, география, океанология, метеорология, вулканология и т. п. )
2. Социальные или общественные (история, экономика, социология, правоведение, юриспруденция и т. п. )
3. Гуманитарные (этика, эстетика и т. п. )

Математика в основном применяется в естественных науках и поэтому часто ошибочно её относят к естественным наукам (как, например, администрация этого сайта, которая не создала для математики своей категории) .
В гуманитарных науках в основном применяются качественные методы исследования. Поэтому философию часто ошибочно считают гуманитарной наукой.
В социальных науках применяются и математика и философия.

Есть много наук, которые являются промежуточными между этими тремя группами. Например, медицина, психология, экология и др. Лингвистика, это тоже такая промежуточная наука, которая находится на стыке гуманитарных и социальных наук. Поэтому математика, это не раздел лингвистики.
Действую по ситуацииМудрец (12282) 9 лет назад
Некоторые даже утверждали что математика это то же самое что и язык программирования только очень гибкий.
Действую по ситуацииМудрец (12282) 9 лет назад
>> математика, это не раздел лингвистики.
не знаю, математика это язык который описывает вычисление какой-то абстрактной категории.

А вот то что она описывает может и не относиться лингвистики. возможно вы правы.
наталья вересова Оракул (51474) 9 лет назад
Матеатика, это точная наука Это язык чисел.
Антон Ященко Знаток (384) 9 лет назад
А может, лингвистика - это раздел математики?
Математика - это язык науки. Собственно, любая наука может считаться наукой только тогда когда она формализуема математически.
NiemandИскусственный Интеллект (207152) 9 лет назад
Насчет "любой науки" – это придумали математики. Это то, что я называю матчванством. Ребячество такое.