Куда жаловаться на поборы на дачных участках и как проверить деятельность СНТ?

Miss Incognito Знаток (434), закрыт 9 лет назад
СНТ существует с 1986 года, за это время правление сменилось полностью несколько раз каждый раз менялось одно ворьё на другое, ещё более наглое и с бОльшими аппетитами. Сейчас всех обязали вынести счётчики на улицу (есть постановление правления СНТ) , и оплатить за эту процедуру 6000 рублей. На мой вопрос на основании какого закона РФ эта обязаловка и откуда взялась такая сумма (счётчику красная цена 500 рублей, плюс провода 10 рублей метр на радиорынке, максимум 3 метра ( и то вряд ли) плюс работа таджика, которой красная цена 100 рублей) . В случае отказа угрожают отключить электричество. За электричество счета оплачены полностью. Куда жаловаться? Как добиться аудиторской проверки деятельности правления СНТ?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
В администрацию.
Остальные ответы
sholoh6 Высший разум (1096449) 9 лет назад
rossadovod.ruФорумОбщие вопросыАудиторская проверка в СНТ
Количество участков около 100. Можем собрать инициативную группу из 3 членовснт. ..Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Отражение Луны Мыслитель (8433) 9 лет назад
вы скажите, что проведёте его сами. Даже поможете соседям за такую-то сумму.
просто любопытно посмотреть на их вытянутые лица после этого.
Ольга Корнеева Просветленный (31247) 9 лет назад
это правомерно. сейчас всех заставляют это делать, это распоряжение МосОблЭнерго. И неважно, что счетчик стоит 500 руб. Вы не электрик, диплома не имеете и не имеете право его монтировать самостоятельно. Ваше товарищество обязано по закону нанять для этих работ специализированную организацию с лицензией. А у таких компаний вот такие цены... Вы можете только проверить, по правилам ли был проведен тендер на выбор подрядчика, не было ли нарушений.
Vlad Оракул (76567) 9 лет назад
Караулову на программу - Караулов отвечает за каждое своё слово
VLAD STEP Просветленный (43888) 9 лет назад
Первое . Это болезнь наших всех дачных СНТ! Люди делятся на рвачей, тех кто молчит и тех кому всё равно что и как.
Второе. Просто уверен 100 % , что всё ваше Правление не правомочно ввиду того что оно должно избираться раз в два года на Общем собрании как и Председатель. А последний должен быть ещё зарегистрирован в налоговой и иметь удостоверение.

Если на Общем собрании присутствовало менее 50% членов СНТ и эти органы управления были избраны - грош им цена как и всем их Решениям !

Третье. К сожалению "спасение дел утопающих.. . " Никто не поможет! Никакая прокуратура, ни УБЭП, ни администрация какая -либо. Только инициативная группа - она должна состоять не менее чем 20 % от общего числа членов СНТ. Наши "доблестные " органы как власти, так и надзорные не хотят заниматься

выполнением Федерального Закона № 66 от "___" апреля 1998 года ( с Дополнениями 2003, 2010 гг)

Четвёртое. Никто не заставит Вас сдавать какие-либо не было деньги, если Вы не хотите !

Посылайте всех требователей подальше. Сами поставьте счётчик - пусть сидят возле него хоть круглые сутки и считают Ваши квт. А то боятся, что крадёте - кому они нужны. !

Пятое. Как только лишить поборщиков возможности собирать наличные деньги так их агрессивность пропадёт. Тогда сразу становится видно сколько денег пришло, сколько ушло и куда !

Это самое главное! Но к сожалению и у нас до сих пор собирают наличными и ни о каких -либо платежах через банк ( или упаси боже через интернет ) слышать не хотят!
Carly Carlin Мыслитель (5158) 9 лет назад
требуйте устав у председателя
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (272223) 9 лет назад
А у вас в городе нет прокуратуры разве или полицыи
Хотябыч Хотябыч Мудрец (17542) 9 лет назад
Вот никто кроме VLAD STEP не дал вразумительного ответа. Мы, точнее наш СПК (садово-потребительский кооператив) прошёл через это 3 или 4 года назад. Я тоже сдал деньги на счётчик, но мне и счётчик не поставили, вот через 4 года вернули, но не наличными, а в зачёт получения разрешения на подключение как К ОСНОВНОМУ АБОНЕНТУ газа. Газ мне со справками от Председателя СПК обходится на сегодняшний день 1 млн 200 тыс. руб. А вот эти подъебки типа таджику 100 руб. , узбеку 200 руб. воткните господа себе в жопу. У таджиков ни лицензии ни хера ничего нет. Это такая проблема СПК, что знает её только тот, кто состоит членом СПК.
Вечно Краткий Мыслитель (8983) 9 лет назад
См. Закон РФ О некоммерческих садоводческих товариществах.
Наталия Высший разум (363141) 9 лет назад
Не Вы один такой. Счётчики выносят на столбы во всех СНТ. В нашем товариществе на эту работу подрядился один из членов, имеющий доступ к такой работе. За всё, про всё, было заплачено 7400=, из рук в руки. Никаким таджикам это поручать нельзя, они хорошо только копают и корчуют.

Обратите внимание на какую высоту крепятся ящики. У нас приделали на высоту трёх метров (от воров) . Проверка Облэнерго распорядилась переместить ящики на высоту роста человека-доп. расходы.

В работе ревизионной комиссии может принять участие любой член СНТ. Если Вы обладаете знаниями в области бухучёта, берите всё в свои руки. Особо желающих этим заниматься нет.

В каждом районе есть общество садоводов СНТ. Можете обратиться с жалобой к председателю общества.

У Вас должны быть единомышленники-один в поле не воин, будете выглядеть склочником.
Источник: личный опыт
Надежда Кочергина Оракул (50896) 9 лет назад
Подумайте сможете ли вы вообще обходиться без СНТ? Электричество? - я отказалась ( но можно попробовать заключить индивидуальный договор с облэнерго.. прозондируйте). . Автомобильная дорога ?- я продала старый а/м. . Летний водопровод для полива ? -заменить на скважину, колодец, дождевую и талую в выкопанном прудике ( он же противопожарный) воду. . Питьевая ?- из дома бутилированная. . Налоги за землю самое главное - подойти в НИ и попросить присылать налог на домашний адрес, включая долю в праве на ЗОП. . Но, лучше не связывайтесь в одиночку. . Не потяните. . А втроем и больше с единомышленниками можете организовать в Пику свое СНТ. . Читайте закон №66 - ФЗ внимательно..