Можно (разрешается) ли мусульманам читать Библию, Тору? ? ?Если да или нет, то каким именно течениям?

*RuS* Ученик (88), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
****** * Высший разум (278165) 9 лет назад
а у кого надо спрашивать разрешение на чтение ?
читайте, что хотите..
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (340725) 9 лет назад
на сколько помню ислам руководствуется простым принципом - если книга повторяем Мухамеда то какой смысл ее читать? А если Ему противоречит то читать ее не стоит.
Leo Мудрец (13179) 9 лет назад
Всем можно читать Библию, это ведь первоисточник Божьего слова и она Богом вдохновлена
Источник: www.jw.org/ru
Palm Мудрец (10975) 9 лет назад
Сура Аль-Джафийа (Коленопреклоненная)
45:16: Мы дали сынам Израила (Израиля) книгу, мудрость и пророчество, и даровали им блага,
и превознесли их над мирами.

Сура Аль-Майида (Трапеза)
5:47: Мы низвели Тору,
в которой руководство и свет; судят по ней пророки, которые предались,
тех, кто исповедует иудейство, а раввины и книжники -- сообразно
с тем, что им дано на хранение из писания Аллаха, и они -- об этом исповедники.
Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня! И не покупайте за Мои знамения малую
цену! А кто не судит по тому, что низвел Аллах, то это -- неверные.

Так что смело читайте и размышляйте над ней.

Царь Давид в Псалмах пел:

Псалтирь 118:96 Я видел предел всякого совершенства, но Твоя заповедь безмерно обширна.
97 Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.
98 Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною.
99 Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
100 Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню.
101 От всякого злого пути удерживаю ноги мои, чтобы хранить слово Твое;
102 от судов Твоих не уклоняюсь, ибо Ты научаешь меня.

И кто знает, может именно поэтому Всевышний так любил Давида. .

Деяния 13:21 Потом просили они царя, и Бог дал им Саула, сына Кисова, мужа из колена Вениаминова. Так прошло лет сорок.
22 Отринув его, поставил им царем Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои.
Гульнара Ашелова Оракул (64642) 9 лет назад
7.1 Аз, люди, мыслите, слово. Писание ниспослано тебе, - в сердце твоём не должно быть недоумению об этом, - для того, чтобы ты им учил, и чтобы оно было вразумлением верующим.
7.2 Следуйте тому, что свыше ниспослано вам от Господа вашего, и не следуйте никаким другим покровителям, кроме Его. Мало вы размышляете!

...

30.29 С искренностью держи постоянно лице твое обращенным к этому вероуставу, соответственно тому устройству Бога, в каком Он устроил человеков. Нет перемены творению Божию; это - истинный вероустав, но многие из сих людей не знают.

30.30 С сердечным сокрушением обратившись к Нему, бойтесь Его: совершайте молитву, не будьте в числе многобожников,

30.31 В числе тех, которые разделились в своем вероуставе и распались на толки: и каждая община утешается тем, какой у ней есть.

...

30.42 Постоянно держи лице твое обращенным к этому истинному вероуставу, покуда не наступит день, которому нет отсрочки у Бога. В этот день они будут отделены одни от других:

...

2.70 Желаете вы, чтобы они уверовали, как и вы? Некоторые из них уже слышали слово Божие, и - изменили его после того, как поняли его, и они знают это.

2.71 Когда встречаются они с верующими, то говорят: "мы веруем"; но когда остаются наедине одни с другими, тогда говорят: "перескажите им то, что открыл вам Бог, чтобы представили они вам на то доказательства пред Господом вашим". Не понимаете ли вы этого?

2.72 Ужели не знают они, что Бог знает и то, что утаивают они, и то, что открывают?

2.73 Между ними есть невежды, которые знают не Писание, а одни только вымыслы: у них только одни мнения. Горе тем, которые, написавши книгу своими руками, говорят, "это от Бога", для того, чтобы получить за это какую либо ничтожную плату! Горе им за то, что пишут их руки, горе им за то, что приобретают они!
Источник: Коран
Ольга Котец (Растопчина) Мыслитель (8655) 9 лет назад
Мусульманин должен хорошо знать что об этом говорит Коран.

В Коране Тора и Инджиль называются «Книгой, что Свет (Господней Истины) несет» (сура 3, «Аль Имран» [«Семейство Имран» ] , айат 184, и сура 35, «Фатыр» [«Творец» ] , айат 25). Во многих айатах говорится, что эти книги от Бога (сура 2, «Аль Бакара» [«Корова» ] , айат 83 [89], перевод И. Ю. Крачковского; сура 6, «Аль Ана’ам» [«Скот» ] , айат 92). О Торе и Инджиле говорится, что в них «руководство и свет» (сура 5, «Аль Маида» [«Трапеза» ] , айаты 48, 50 [44, 46], перевод И. Ю. Крачковского) . Более того, в суре 5, «Аль Маида» [«Трапеза» ] , айате 43, о Торе говорится: «В Торе. . .даны все повеления Господни» . Многие великие толкователи Корана (такие, как ал-Джалалайн, аль-Фахр ар-Рази, ат-Табари, ал-Байдави) признают, что, согласно Корану, Тора считается «Книгой Бога» (сура 3, «Аль Имран» [«Семейство Имран» ] , айат 23) и «Книгой. . .что (истину). . .изъясняет полно» (сура 37, «Ас Сафат» [«Выстроенные в ряды» ] , айат 117).

На вопрос можно ли мусульманину читать Библию тоже лучше найти ответ в самом Коране.

Во многих айатах читатели Корана призываются доверять Торе и Инджилю. (Смотрите, например, суру 2, «Аль Бакара» [«Корова» ] , айат 136; суру 3, «Аль Имран» [«Семейство Имран» ] , айат 84; суру 4, «Ан Ниса’а» [«Женщины» ] , айат 136.) Коран также советует обращаться к тем, кто сведущ в Торе и Инджиле: «Если этого не знаете вы сами, спросите тех, кому Писание дано» (сура 16, «Ан Нахль» [«Пчела» ] , айат 43, и сура 21, «Аль Анбийа» [«Пророки» ] , айат 7)

Священное Писание на самом деле достоверно! Те, кто доверяет Корану, должны согласиться с тем, что текст Священного Писания не был искажен. Не может быть никаких сомнений в том, что Священное Писание — это Слово Бога, поскольку оно не подвергалось изменениям с того времени, как в Коране было записано, что в Торе и Инджиле «руководство и свет» и «нет такого, кто сумеет переменить Господне Слово» (сура 6, «Аль Ана’ам» [«Скот» ] , айат 34).
Флорида Дё Гуру (3213) 9 лет назад
искренние мусульмане читая Коран видят руководство чтобы читать Библию. там говорится что в ней руководство и свет, то что ниспослано до него (Корана)