Определите соответствие: власть - колонна

Вениамин Бархутов Ученик (235), закрыт 9 лет назад
В ходе прослушивания радио, просмотра ТВ, чтения статей разного рода неизбежны встречи с такими "туманными" понятиями. Интуитивно, эмпирически представление о них имеется, а конкретная исторически выдержанная справка в базе знаний отсутствует. Бремя плебея, увы!

Итак, Пятая колонна - известно что такое и откуда пошла фраза. На счёт четырёх других поясните. Или публ. филол. истор. труд посоветуйте к прочтению. Thanks to anyone!!
Лучший ответ
Leshiy Просветленный (26694) 9 лет назад
Чё серьёзно так сложно погуглить, что надо вопрос в лидеры ставить?
_____________________________________________________________

O tempora, o more
P.S. И на эту тему надо искать не филол. истор. труд, а политологию Нового времени
Остальные ответы
Емельян Малюткин Мыслитель (6704) 9 лет назад
Парни - прикиньте - американские студенты в Киеве тож шизанулись -http://www.youtube.com/watch?v=VR0tmUiHLa8&list=UUheA7u5d08EUEaiTIvCiSDA
Булат 1 Оракул (54399) 9 лет назад
Пятая колонна прекрасно описана в википедии. Что-то из французской истории.
(Само собой, вместе с четырьмя другими) .

P. S. Ах, ошибся, из испанской.
sUnset man Искусственный Интеллект (981608) 9 лет назад
Пятая колонна это франкисты в мадриде.
Огонь в масле 009 Ученик (176) 9 лет назад
Источник: Самые живучие в строю клина
Чайка Джонатан Ливингстон Искусственный Интеллект (150630) 9 лет назад
Четыре колонны атакуют, пятая пакостничает в тылу)
Moshe Belferman Мыслитель (6151) 9 лет назад
Власть - это архитектурнаое украшение - обходится без колон.
Лана Мудрец (11227) 9 лет назад
Во время гражданской войны в Испании генерал Франко объявил, что
наступление на Мадрид ведется четырмя колоннами войск. А 5-я колонна
ударит с тыла (т. е. поднимет мятеж в городе)
ЗВЕЗДА ВОСТОКА Мудрец (10754) 9 лет назад
Франко имел в виду лояльных к его режиму и активных к действиям граждан. Предатели это. Яндекс вам в помощь
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
Хорошая власть — это та власть, которая обладая максимальной компетентностью, абсолютно прозрачна, эффективно работает на успех всего общества, и которая готова уйти, по первому требованию народа, её избравшему…