Что такое ИНН? и для чего он нужен?

Пользователь удален Мастер (1394), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nancy Мастер (1385) 15 лет назад
Идентификационный номер налогоплательщика - для юридических лиц (организаций) обязателен выдается налоговым органом по месту регистрации, для физических лиц он обязателен только для предпринимателей. Остальные физ. лица (т. е. мы с вами) можем его получить, а можем и не получать. По нему происходит ваши взаимоотношения с налоговой.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (165) 15 лет назад
Идентификационный номер налогоплательщика (сокр. ИНН) — цифровой код, упорядочивающий сбор налогов с налогоплательщиков в Российской Федерации. Присваивается как юридическим, так и физическим лицам. Появился в конце 1990-х годов.

Виды

* ИНН физического лица является последовательностью из 12 арабских цифр, из которых первые две представляют собой код региона, следующие две — номер местной налоговой инспекции, следующие шесть — номер налоговой записи налогоплательщика и последние две — так называемые «контрольные цифры» для проверки правильности записи.
* ИНН индивидуального предпринимателя при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя присваивается ИНН, если данное лицо ранее его не имело. В ином случае используется имеющийся ИНН.
* ИНН юридического лица является последовательностью из 10 арабских цифр, из которых первые две представляют собой код региона (или 99 для межрегиональной инспекции ФНС) , следующие две — номер местной налоговой инспекции, следующие пять — номер налоговой записи налогоплательщика в территориальном разделе ЕГРН и последняя — контрольная цифра. В настоящее время часто указывается вместе с КПП
* ИНН иностранного юридического лица c 1 января 2005 года всегда равен 9909, следующие 5 цифр соответствуют Коду Иностранной Организации, последняя — контрольная цифра.

Получение

* ИНН физического лица выдается в налоговой инспекции по месту регистрации после предъявления паспорта, копии паспорта (не всегда- ксерокс двух страниц: фото и регистрации по месту жительства) и подачи заявления. Выдача свидетельства (бланк формата А4, на котором указаны паспортные данные и сам ИНН) обычно происходит через 2 недели (В Москве и Санкт-Петербурге- в момент обращения) . Получать ИНН можно также по доверенности, которая пишется в свободной форме, но должна быть нотариально заверена.
* ИНН юридического лица присваевается фирме при ее регистрации в налоговой инспекции, осуществляющей регистрацию юридических лиц.

Первые четыре цифры ИНН в совокупности всегда идентифицируют учреждение ФНС, представляя из себя код справочника СОУН (Справочник кодов обозначения налоговых органов для целей учёта налогоплательщиков) .

Применение

В настоящее время ИНН от физического лица требуют при приёме на работу, однако его получение остается добровольным.

Бухгалтерская и налоговая отчетность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должна содержать ИНН.
ИНН и церковь

В некоторых христианских церквях получение ИНН приравнивается к получению числа Зверя. В то же время Элладская Православная церковь в 1998 году и Русская православная церковь в 2001 году утвердили допустимость ИНН для православных граждан. Тем не менее, государство пошло навстречу представителям различных церквей, вероисповедание которых осуждает присвоение ИНН, и с 2001 года любой человек может написать заявление в налоговой инспекции с просьбой об отказе от использования ИНН в документах.
Источник: Материал из Википедии
Аня ВасилевскаяМастер (2027) 13 лет назад
Чем опасен ИНН? www.kongord.ru Д.А. Меньшиков

Ловушка антиглобализма.
Сразу оговоримся – для человека, не являющегося православным христианином и не заботящемся о спасении своей души– практически ничем. Ибо, если человек не хочет пожертвовать частью своего иллюзорного (земного) благополучия ради Христа, то он не сможет спастись ни в первые времена, ни в последние. Однако и для таких людей будет полезно ознакомиться с нижеследующими аргументами, ибо они могут прийти к вере во Христа, убедившись в реальности противостоящих Ему организаций, и в реализации изреченных около 20-ти веков назад пророчеств (самого Христа и апостола Иоанна Богослова) и разъяснений этих пророчеств, данных Отцами Церкви на протяжении последующих веков. Итак, что такое ИНН?
Данная работа не претендует на полноту освещения вопроса. Она лишь призвана, по возможности полно ознакомить Вас с проблемой и указать Вам источники получения информации об опасности, грозящей всем нам.

“Знаешь признаки антихристовы;
Так давайте от любой идентификации откажемся, например: номер паспорта, номер абонемента, номер страховки... Зачем они вообще нужны?! Ну подумаешь ты один такой Иванов Иван Иванович на просторах нашей страны... Тебя и так найдут!)
Укажите никнеймМыслитель (5119) 7 лет назад
Меня, как владельца ИНН, оскорбляет наличие в нашем обществе церквей. В Клубе Любителей Идентификации провозглашено сжигание любых церквей. Дайте нам такое право на законодательном уровне! ДАЙТЕ!!!
Ринат Гафуров Гуру (3859) 15 лет назад
Идентификационный номер налогоплательщика (сокр. ИНН) — цифровой код, упорядочивающий сбор налогов с налогоплательщиков в Российской Федерации. Присваивается как юридическим, так и физическим лицам. Появился в конце 1990-х годов.

* ИНН физического лица является последовательностью из 12 арабских цифр, из которых первые две представляют собой код региона, следующие две — номер местной налоговой инспекции, следующие шесть — номер налоговой записи налогоплательщика и последние две — так называемые «контрольные цифры» для проверки правильности записи.
* ИНН индивидуального предпринимателя при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя присваивается ИНН, если данное лицо ранее его не имело. В ином случае используется имеющийся ИНН.
* ИНН юридического лица является последовательностью из 10 арабских цифр, из которых первые две представляют собой код региона (или 99 для межрегиональной инспекции ФНС) , следующие две — номер местной налоговой инспекции, следующие пять — номер налоговой записи налогоплательщика в территориальном разделе ЕГРН и последняя — контрольная цифра. В настоящее время часто указывается вместе с КПП
* ИНН иностранного юридического лица c 1 января 2005 года всегда равен 9909, следующие 5 цифр соответствуют Коду Иностранной Организации, последняя — контрольная цифра.
Ленка Мастер (1561) 15 лет назад
Идентификационный номер налогоплательщика. для контроля
валенок калошин Мастер (1698) 15 лет назад
— ИНН — это идентификационный номер налогоплательщика, то есть уникальный на всей территории России номер, который присваивается каждому налогоплательщику налоговыми органами. Для того чтобы его получить, необходим в первую очередь паспорт, подтверждающий прописку в Петропавловске.
Читатель должен прийти в операционный зал № 2, расположенный по Проспекту Рыбаков, 13Д, и обратиться в пятое окно. ИНН он сможет получить после того, как заполнит заявление. Кстати, идентификационный номер налогоплательщика присваивается с самого рождения, так что получить его можно, не дожидаясь совершеннолетия.
Елена Мастер (2334) 15 лет назад
Идентификационный номер налогоплатильщика, нужен, чтоб государство налогом могла обложить каждый наш доход) ) лепят нам их, чтоб обобрать на нужды государства
Федор Вирин Профи (914) 15 лет назад
ИНН - индивидуальный номер налогоплательщика присваивается вам в налоговой инспекции при получении первого налогооблагаемого дохода (легального, разумеется) . Является уникальным для каждого человека, требуется при начислении доходов (опять же - легальных) .

Свидетельство об ИНН можно получить в налоговой по месту прописки. Оно бывает полезно, когда вы получаете разовые выплаты (бухгалтерии часто требуют его) , хотя и не обязательно, поскольку начислить зарплату можно и без ИНН. В любом случае достаточно знать номер. Кроме того, свидетельство о получении ИНН иногда принимают в качестве документа при оформлении потребительских кредитов.
Лана Просветленный (42146) 15 лет назад
Индификационный номер налогоплательщика
он нужен для того чтобы УЧЕТ по виду доходов шел правильней
при возмещении НДФЛ например, ОН НУЖЕН.... т. к однофамильцы и полные тезки могут быть

у частных предпринимателей он тоже есть.... т. к они получают доход и оплачивают налоги

пока еще принудительно не ЗАСТАВЛЯЮТ его получать, так что не переживайте заранее
fhfh gfdhfУченик (146) 6 лет назад
ага тезки с одинаковыми паспортными данными ???гениально Елена
Ирина Варшеева Знаток (376) 15 лет назад
Идентификационный номер налогоплательщика. Обычно требуют при приеме на работу.
Максим Алексеев Ученик (159) 8 лет назад
Идентификационный номер налогоплательщика - для юридических лиц (организаций) обязателен выдается налоговым органом по месту регистрации, для физических лиц он обязателен только для предпринимателей. Остальные физ. лица (т. е. мы с вами) можем его получить, а можем и не получать. По нему происходит ваши взаимоотношения с налоговой.
КВА - КВА Профи (954) 7 лет назад
inn - по английски трактир
Мария Клерк Мудрец (12181) 6 лет назад
можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/what-is-unn-8254/
подробно, и развернуто, на эту тему.
Чфырчко Профи (839) 6 лет назад
Идентификационный номер налогоплательщика - для юридических лиц (организаций) обязателен выдается налоговым органом по месту регистрации, для физических лиц он обязателен только для предпринимателей. Остальные физ. лица (т. е. мы с вами) можем его получить, а можем и не получать. По нему происходит ваши взаимоотношения с налоговой.