Какое животное на самом деле, впервые полетело в КОСМОС ,,,

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 15 лет назад
А у него был памятник?
Дополнен 15 лет назад

Дайте пожалуйста красивый и исчерпывающий ответ.

ПРОШУ !!!
Лучший ответ
;) Просветленный (26334) 15 лет назад
До выхода человека в космос (1961) полёты животных имели целью проверить, могут ли будущие
космонавты выжить после полёта и если да, то как полёт может сказаться на их здоровье.
Отряд первых космонавтов отлавливали на улицах Москвы. Это были обычные дворняги, которые
начали осваивать космос в 1951 году. Сначала собаки летали на баллистических ракетах на высоту
100 метров. Первый собачий старт состоялся 22 июля 1951-дворняги Дезик и Цыган выдержали его
успешно. Была решена судьба пилотируемой космонавтики- живые существа могут летать на ракетах!

Всего с июля 1951-го по сентябрь 1962-го состоялось 29 собачьих полётов в стратосферу на высоту
100-150 километров. Восемь из них закончились трагически. Собаки гибли от разгерметизации кабины,
отказа парашютной системы, неполадок в системе жизнеобеспечения. Увы, им не досталось даже сотой
доли той славы, которой покрыли себя их четвероногих коллеги, побывавшие на орбите.
В 1957 году в СССР вывели на орбиту первый спутник земли. И руководство страны потребовало через
месяц отправить в космос живое существо.
Пусть и посмертно: полвека назад, 3 ноября 1957года советский союз запустил в космос первый
в мире спутник с живым существом - собакой Лайкой. Так обычная дворняжка стала первым
космонавтом нашей планеты, а ее полет весь мир воспринял как триумф советской науки и
техники. Возвращать корабль из космического полёта еще не умели, было ясно Лайка - камикадзе.
В невесомости собака прожила лишь 5-6 часов после старта -отводить лишнее тепло из кабины
еще не умели, корабль сильно нагрелся, и Лайка погибла от жары и удушья.

Так началась эра "собачьей космонавтики", на орбиту были отправлены в общей сложности
50 собак. Полет Лайке открыл путь сначала Белке и Стрелке, а потом и Юрию Гагарину.
20 августа 1960 года было объявлено, что "совершил мягкую посадку спускаемый аппарат и
на Землю благополучно возвратились собаки Белка и Стрелка".Они были уже настоящими
космонавтами, пробыли в космосе больше суток. Телевидение показало кадры полёта Белки
и Стрелки, было хорошо видно, как они кувыркались в невесомости. Остатки своей жизни Белка
и Стрелка провели в институте и умерли своей смертью.
Памятная доска собакам Лайке, Белке и Стрелке, первыми совершившими полет в космос,
на здании Института Авиационной и космической медицины.

Бронзовый памятник собаке Лайке, которая стала первым живым существом, запущенным
в космос, установлен в Москве на Петровско-Разумовской аллее в районе стадиона "Динамо".
Памятник высотой 2 м представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на
которой гордо стоит Лайка. Монумент разместили на территории Инст-та военной медицины,
где готовился космический эксперимент, он был открыт "В честь золотого юбилея - 50-летия
второго искусственного спутника Земли с собакой Лайкой на борту ".
Ижевский скульптор Павел Медведев больше года работал с фотографиями и кинохроникой,
он добился портретного сходства с настоящей Лайкой. После торжественного открытия
памятника к нему возложили цветы ветераны института, непосредственно участвовавшие в
эксперименте по отправке Лайки в космос.
"Я считаю, что памятник удался. Я смотрю на него и в самом деле узнаю Лайку. Она смотрит
на дом, где проходила подготовка и тренировка к полету", - сказала ветеран института, у
частвовавшая в эксперименте, Ада Котовская.
Так был увековечен [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] в развитии космонавтики.

Остальные ответы
Юлия Хуторная Просветленный (36786) 15 лет назад
бактерии, наверное, был, но НЕВИДИМЫЙ
FingerScan PoluninМыслитель (5347) 15 лет назад
для вас животные и микроорганизмы это одно и то же?
Smokin' Souls Мыслитель (6205) 15 лет назад
Первым в космос полетела собака Павлова, когда он поскользнулся на ее слюне и дал ей тааакого пендаля.. . ;-))
Jakart Знаток (319) 15 лет назад
Белка и Стелка (собаки)
Денис БаташевУченик (244) 6 лет назад
они первые вернулись!
FingerScan Polunin Мыслитель (5347) 15 лет назад
Сам спрашиваю - друзья отвечают!

Друзья спрашивают - я отвечаю!

Ну-ну, подождем ответа очередного умника из справочника, да еще с картинками!
Накрутчики хреновы )))))))))))

--------------------------------------------------------

Ёлки, все отвечают, а я чем хуже? ))
Получи и мой ответ с картинками ))

Во-первых, если ты про шавку Лайку, Стрелку и прочиъ, то оно не "ПОЛЕТЕЛО", а её тупо туда ЗАПУСТИЛИ! Причем никто её не спрашивал хочет она или нет!
То животное, которое реально осознанно полетело - это Юрий Гагарин!

А вот тебе и памятник, кстати, ОДИН ИЗ САМЫХ ВЫСОКИХ В МОСКВЕ

На, просвящайся.
Источник: Дурачёк, а тебе наверно и невдомек, что мы сейчас на планете Земля в космосе все вместе летим? ))))
Рууд ГуллитГуру (2644) 15 лет назад
а тебе-то что?
FingerScan Polunin Мыслитель (5347) Это не только мне, это всех потом касается. Во-первых, проект засоряется вопросами и ответами из одной и той же книжки, или ресурса интернета. Во-вторых, страдает сама идея Ответов. ------------------ P.S: Самые страшные вещи в мире творятся с нашего молчаливого согласия.
Erich_ApfelsineГений (53165) 15 лет назад
Полная БЕЛИБЕРДА в ответе, признак высокого ,ума отвечавшего.
источник: вроде и не пятница была?
FingerScan Polunin Мыслитель (5347) Это единственный правильный ответ на твой вопрос, нравится тебе это или нет! Может просто вопрос не очень? Есть какие-то возражения к овтету ПО СУЩЕСТВУ? По-моему я достаточно обосновал свой ответ. Во-первых, первое животное не полетело, а уже сразу зародилось летающим в космосе. То что ты не знаешь понятия "ОТКРЫТЫЙ КОСМОС" - это твои личные проблемы! Во-вторых, если даже ты спрашивал про космический корабль, то ни к одному животному, кроме человека применять слово ПОЛЕТЕЛО нельзя! Иначе событие наделяется неправильной мерой. Его запустили, а не оно полетело! Разницу чувствуешь?! Если у тебя испорчена мера и тебе именно так нравится жить, то это опять же твои проблемы.
Irina I.Просветленный (35201) 15 лет назад
Откуда столько негатива? Откуда такая зашоренность?
FingerScan Polunin Мыслитель (5347) Я так понимаю, что к вам часто применяют термин "зашоренность". Наверно для этого имеются основания )) Ну да ладно. Отвечу и вам. Негатив в вас лично. Я говорил без негатива, а вы его тут узрели. Поищите проблемы в себе. Человечеству уже давно известно, что все проблемы внутри нас, а снаружи только добро. Если вы что-то плохое узрели, то это всего лишь ваше субьективное восприятие мира и ничего больше. Попробуйте витамины какие-то попринимать, если в вашем рационе их мало. Займитесь чем-то .. Если и это не поможет, то обращайтесь, я вам обязательно помогу чем смогу.
Grigoriy Muzychenko Мастер (2192) 15 лет назад
Первые опыты с отправкой в космос собак начались в 1951. Суборбитальные полёты совершали собаки Цыган, Дезик, Кусачка, Модница, Козявка, Непутёвый, Чижик, Дамка, Смелый, Малышка, Снежинка, Мишка, Рыжик, ЗИБ, Лиса, Рита, Бульба, Кнопка, Минда, Альбина, Рыжая, Джойна, Пальма, Отважная, Пёстрая, Жемчужная, Малёк, Пушок, Белянка, Жульба, Кнопка.
3 ноября 1957 была выведена на орбиту собака Лайка. 26 июля 1960 была предпринята попытка вывести в космос собак Барса и Лисичку, но через 28,5 секунд после старта их ракета взорвалась.
Первый успешный орбитальный полёт с возвращением на Землю совершили собаки Белка и Стрелка 19 августа 1960.
Героическая миссия Лайки сделала её одной из самых знаменитых собак в мире. Её имя указано на памятной таблице с именами погибших космонавтов, установленной в ноябре 1997 года в Звёздном городке.
Кроме того
Советские учёные неоднократно запускали обезьян (макак-резус) в космос. Этим животным вживляли различные датчики в мышцы и сухожилия, с помощью которых регистрировались ЭМГ-активность мышц и движения. Им также вживляли электроды в мозг. Все обезьяны были питомцами сначала НИИ ЭПиТ, позже НИИ МП.
Американцы запустили в космос обезьяну по имени Бони в 1969 году. Однако, животное себя почувствовало плохо и по возвращению на Землю погибло.
А потом задались вопросом: что если отправить в космос беременное животное? В России такие опыты проводились над крысами, которых оплодотворяли перед стартом. Выяснилось, что у трети самок возникает внематочная беременность, зародыш не имплантируется в матку. Даже если всё идёт нормально, крыса теряет до четверти веса. А плод отстаёт в развитии на 10 процентов. Впрочем, после приземления на специальном рационе крыса идёт на поправку.

В течение нескольких лет экспериментов на биоспутниках "Космос" учёные Института медико-биологических проблем РАН исследовали приспособление живого организма крысы к условиям невесомости.

Источник: Википедия
FingerScan PoluninМыслитель (5347) 15 лет назад
Браво!! Маладец!!!
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Нашла хорошую инфу, а она не копируется. Приходится дать только ссылку: http://www.masterstudio.narod.ru/bucher/bucher4/kosmos.htm. Смотри со слова СПРАВКА и далее....УвеличитьА эта "барышня" летала в космос 4 декабря 1959 года http://www.spacetoday.org/Astronauts/Animals/Dogs
Марина Маринка Ученик (224) 8 лет назад
Собаки Цыган, Дезик, Кусачка, Модница, Козявка, Непутёвый, Чижик, Дамка, Смелый, Малышка, Снежинка, Мишка, Рыжик, ЗИБ, Лиса, Рита, Бульба, Кнопка, Минда, Альбина, Рыжая, Джойна, Пальма, Отважная, Пёстрая, Жемчужная, Малёк, Пушок, Белянка, Жульба, Кнопка.