Кем работать после обучения на специальности "коммерция"?

Ксения Александрова Знаток (401), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ксения Мир Знаток (495) 9 лет назад
Чему учат
Задача студентов за время обучения — освоить навыки сбыта и продвижения товаров и услуг от производителей к потребителям. Они учатся организовывать движение товаров с использованием методов логистики, обеспечивать транспортное обслуживание и погрузочно-разгрузочные работы, заключать договоры, делать закупки, налаживать каналы сбыта, собирать информацию о состоянии рынка товаров и услуг, прогнозировать и формировать спрос.

Кем работать
Коммерческие агенты и продавцы востребованы в магазинах, на рынках, в торговых центрах, супермаркетах, в коммерческих отделах различных организаций. Коммерческие агенты налаживают и развивают связи между руководителями и потребителями товаров и услуг, выявляют и формируют спрос на них. Чтобы осуществить сделку купли-продажи, агент должен знать порядок оформления документации. Продавцы и продавцы-консультанты востребованы в магазинах разного формата. Как правило они работают в команде под началом администратора и старшего продавца.

Перспективы
В среднем доход коммерческого агента — 35 тысяч рублей. Чтобы добиться успеха, специалист должен обладать целеустремленностью и находчивостью, а коммуникабельность и дипломатические качества помогут агенту добиться карьерного роста. Зарплата продавца 20–30 тысяч. Продавец-консультант может рассчитывать на рост до старшего продавца или администратора магазина с небольшим окладом, дополненным процентами от продаж. Высшая ступень карьеры продавца — управляющий магазином с окладом от 40 тысяч рублей + процент от продаж.

Учеба. ру

Но вообще, у нас в колледже малого бизнеса №48 есть эта специальность и на базе 9 и на базе 11 классов и выпускники по-моему вырастают и до большей зарплаты (думаю это уже старые данные относительно) . По сути коммерция - это менеджмент. Менеджер по продажам. Это может быть и магазин и фирма и интернет-магазин. Все менеджеры в сфере продаж - первая ступень выпускников специальности Коммерция.
Источник: Колледж малого бизнеса №48 (Москва)