Почему от волнения (например перед экзаменом) болит живот? Что делать?

я Елена Мыслитель (7148), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Айрат Ильясов Гуру (3752) 15 лет назад
Водки накати, и никаких болей и волнений. Разве что потом сушничок маленький замучает.
Остальные ответы
$k1nn3D Профи (868) 15 лет назад
Когда куришь на пустой желудок та же фигня... Перед экзаменом надо плотно поесть и покурить обязательно,, у ещё можно принять таблетку
Jane Мастер (2186) 15 лет назад
это мышечный спазм от волнения, можно принимать успокаительные или научиться не волноваться по всякой ерунде
Татьяна КосмачёваЗнаток (374) 10 лет назад
Да вы правы, Экзамен ерунда)
юлия Мастер (2406) 15 лет назад
Потому что происходит выброс адреналина в кровь и как правило последсвие этого - спазм кишечника, это совершенно нормальное явление, перед экзаменом выпей успокаительного и для снятия спазма в кишечнике 15-20 капель Корвалола - это его первое и прямое назначение снимать такие спазмы.
Т.Найк Гуру (2873) 15 лет назад
При волнении в организме вырабатываются большое количество гормонов эндорфинов, в т. ч. адреналин. В результате кто-то усиленно потеет, краснеет, а у кого-то усиливается перестальтика кишечника ()отсюда боли, крутит, урчание и т. д. Лучшеничего не принимать перед экзаменом, потому что те же эндорфины помогают усилиьб кровообращение, гол. мозга. Не зря же говорят некоторые после экзамена " И от куда я это вспмнил? "
eee eeeУченик (194) 5 лет назад
Эндорфин вообще то гормон счастья
Андрей Цацура Профи (854) 15 лет назад
Милый Человечек, в простонародье, это называется "медвежья болезнь", проще страх. Обязательно научись перебарывать его, иначе он отравит тебе жизнь (а она у тебя, как я понял только начинается, и страхов будет ещё ой, как много).
Денис ЗайцевПрофи (572) 6 лет назад
ты очень прав. Мне вот 17 лет и я очень сильно волнуюсь перед экзаменом, но бывает и нет волнения. Пробую уже его перебарывать 1.5 года, надеюсь это скоро пройдет, очень надеюсь)
Денис Зайцев, как успехи?
Игорь Мастер (1777) 15 лет назад
Этот Вопрос из области биохимии. Волнение - это состояние, которое сопровождается выбросом большого количества адреналина в кровь.
Адреналин, кроме серцебиения и и сужения сосудов вызывает также спазм кишечника. А спазм кишок выражается болью в животе.
Лечить так - спазмолитики (типа Но-шпы, баралгина) .
Но самое эффективное - это капли Зеленина (в их состав входит атропин - алкалоид лекарственного растения белладонны) . Капель 20-30 будет достаточно + согревающий компресс, грелку на живот (тепло снимает спазм) .
А еще лучше - надо вырабатывать уверенность в себе, в своих силах, тогда волнения будут исчезать. Но это уже не биохимия, а психология.
Людмила Просветленный (42428) 15 лет назад
Эфирное масло шалфея
Оно имеет специфический терпкий, свежий аромат с мускусной нотой. Масло прекрасно стимулирует и балансирует нервную систему, устраняет бессонницу, слабость и депрессию, значительно улучшает память. Повышает умственную и физическую работоспособность, активируя деятельность головного мозга.
Александр Сахно Ученик (181) 8 лет назад
это все на нервной почве))
Александр Охотников Знаток (316) 8 лет назад
Нервы- Судороги мышц живота. Нужно расслабиться.
Елена Остроух Мастер (1140) 7 лет назад
На самом деле, вариантов и причин, даже при одинаковых ощущениях может быть несколько. И, лучше всего, конечно, показаться специалисту.
Если, сейчас такой возможности нет - посмотрите это
http://zdoroviezybki.ru/stomach-aches-cuts/
подробно расписано по всем видам таких проблем. Что это может быть, что делать, и так далее.