Чем интересно это место?

Chimera Мудрец (15821), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5463) 15 лет назад
По легенде этот загадочный холм, рядом с городком Гластонбери в графстве Сомерсет в Западной Англии - является остатками символического острова Авалона, где была спрятана чаша святого Грааля, и где окончил свой путь Король Артур.

Это место - окружено большим количеством легенд и причудливых теорий поборников Новой Эры, чем любое другое место в Британии.
В средние века он привлекал так много паломников, что его окрестили "Вторым Римом".
В более позднюю эпоху он словно магнитом притягивал мистиков.. .в частности их притягивал Гластонбери Тор - внушительный холм высотой около 500 футов и видимый на расстоянии до 25 миль.
На его вершине стоят остатки средневековой часовни св. Михаила, но наиболее поразительная особенность холма Тор заключается в самой его форме...

Холм святого Михаила (Glastonbury Tor) - представляет собой естественное возвышение высотой 145 метров, над которым вздымается средневековая башня церкви св. Михаила, повреждённой землетрясением 11 сентября 1275 г.
Церковь была упразднена в правление Генриха VIII, когда проводилась секуляризация монастырских владений; последний аббат Гластонберийский был повешен на этом холме в 1539 г.

Холм расположен в виде семи рукотворных уступов.
Во время археологических раскопок выяснилось, что в III веке до н. э. здесь существовало значительное кельтское поселение, а в V в. н. э. — небольшая крепость. В древности во время частых наводнений холм, господствующий над окружающей болотистой местностью, превращался в малоприступный остров. Местные жители склонны толковать его уступы как древнекельтский лабиринт.

Холм св. Михаила издревле связан в народных поверьях с легендами о короле АРТУРЕ!

Когда историк XII века Джеффри Монмутский писал свою «Историю королей Британии» , ему пришла мысль поместить туда и кельтского героя короля Артура. У Джеффри смертельно раненный Артур был увезен на Авалон, где его сестра фея Моргана пообещала излечить короля, если он навсегда останется с ней.

Позже, король Генрих II из династии Плантагенетов решил, что было бы разумно отыскать могилу Артура и наглядно доказать валлийцам, что их герой умер, и тем самым раз и навсегда развеять надежды на его возвращение. Генриху сообщили, что Артур, возможно, захоронен в Гластонбери, и он поручил аббату местного монастыря начать поиски могилы.

Результаты поисков превзошли все ожидания для тех, кто стремился связать легенду с реальностью.
Работы проводились без излишней огласки, пока на глубине 2 м наконец-то не было обнаружено то, что монахи искали, - каменная плита и свинцовый крест с надписью по латыни: «Hie jacet sepultus inclitus rex Arturius in insula Avalonia» («Здесь, на острове Авалон, покоится прославленный король Артур») .
Еще глубже находилась дубовая колода, выдолбленная в форме гроба, а внутри два скелета - один большой, со следами тяжелого удара на черепе, а второй поменьше, с локоном светлых волос.
Разумеется, трудно было не признать в них останки короля Артура и его жены Гиневры…

В 1287 г. останки были захоронены в гробнице перед главным алтарем монастырской церкви.

В новое время холм привлекал внимание оккультистов и исследователей паранормальных явлений, которые признают его за портал в потусторонние миры (АВАЛОН) .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Холм и башня находятся под охраной государства и объявлены памятниками общенационального значения.
Остальные ответы
KRASOTKA Мудрец (13803) 15 лет назад
да если б самой знать чем оно интересно....