Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Чем интересно это место?

Chimera Мудрец (15821), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5463) 15 лет назад
По легенде этот загадочный холм, рядом с городком Гластонбери в графстве Сомерсет в Западной Англии - является остатками символического острова Авалона, где была спрятана чаша святого Грааля, и где окончил свой путь Король Артур.

Это место - окружено большим количеством легенд и причудливых теорий поборников Новой Эры, чем любое другое место в Британии.
В средние века он привлекал так много паломников, что его окрестили "Вторым Римом".
В более позднюю эпоху он словно магнитом притягивал мистиков.. .в частности их притягивал Гластонбери Тор - внушительный холм высотой около 500 футов и видимый на расстоянии до 25 миль.
На его вершине стоят остатки средневековой часовни св. Михаила, но наиболее поразительная особенность холма Тор заключается в самой его форме...

Холм святого Михаила (Glastonbury Tor) - представляет собой естественное возвышение высотой 145 метров, над которым вздымается средневековая башня церкви св. Михаила, повреждённой землетрясением 11 сентября 1275 г.
Церковь была упразднена в правление Генриха VIII, когда проводилась секуляризация монастырских владений; последний аббат Гластонберийский был повешен на этом холме в 1539 г.

Холм расположен в виде семи рукотворных уступов.
Во время археологических раскопок выяснилось, что в III веке до н. э. здесь существовало значительное кельтское поселение, а в V в. н. э. — небольшая крепость. В древности во время частых наводнений холм, господствующий над окружающей болотистой местностью, превращался в малоприступный остров. Местные жители склонны толковать его уступы как древнекельтский лабиринт.

Холм св. Михаила издревле связан в народных поверьях с легендами о короле АРТУРЕ!

Когда историк XII века Джеффри Монмутский писал свою «Историю королей Британии» , ему пришла мысль поместить туда и кельтского героя короля Артура. У Джеффри смертельно раненный Артур был увезен на Авалон, где его сестра фея Моргана пообещала излечить короля, если он навсегда останется с ней.

Позже, король Генрих II из династии Плантагенетов решил, что было бы разумно отыскать могилу Артура и наглядно доказать валлийцам, что их герой умер, и тем самым раз и навсегда развеять надежды на его возвращение. Генриху сообщили, что Артур, возможно, захоронен в Гластонбери, и он поручил аббату местного монастыря начать поиски могилы.

Результаты поисков превзошли все ожидания для тех, кто стремился связать легенду с реальностью.
Работы проводились без излишней огласки, пока на глубине 2 м наконец-то не было обнаружено то, что монахи искали, - каменная плита и свинцовый крест с надписью по латыни: «Hie jacet sepultus inclitus rex Arturius in insula Avalonia» («Здесь, на острове Авалон, покоится прославленный король Артур») .
Еще глубже находилась дубовая колода, выдолбленная в форме гроба, а внутри два скелета - один большой, со следами тяжелого удара на черепе, а второй поменьше, с локоном светлых волос.
Разумеется, трудно было не признать в них останки короля Артура и его жены Гиневры…

В 1287 г. останки были захоронены в гробнице перед главным алтарем монастырской церкви.

В новое время холм привлекал внимание оккультистов и исследователей паранормальных явлений, которые признают его за портал в потусторонние миры (АВАЛОН) .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Холм и башня находятся под охраной государства и объявлены памятниками общенационального значения.
Остальные ответы
KRASOTKA Мудрец (13803) 15 лет назад
да если б самой знать чем оно интересно....
Похожие вопросы