Интересно, кто первым произнёс фразу - "Достоевщина"? И, что заставило, этого человека произнести такое?

Александр Дёмин Мыслитель (6076), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
В. И. Ленин о Достоевском: «На эту дрянь у меня нет свободного времени» . «Морализирующая блевотина» , «Покаянное кликушество» (о «Преступлении и наказании» ) . «Пахучие произведения» (о «Братьях Карамазовых» и «Бесах» ) . «Явно реакционная гадость, подобная «Панургову стаду» Крестовского <…> Перечитал книгу и швырнул в сторону» (о «Бесах») . «Братьев Карамазовых» начал было читать и бросил: от сцен в монастыре стошнило» . Сплошная Достаевщина.. . Ленин характеризует роман Винниченко, "Завещание отцов". как «архискверное подражание архискверному Достоевскому» .
Остальные ответы
tihi Профи (980) 9 лет назад
Если обобщить его героев, проблема без вины виноватых людей, с этой чертой, ломающей им всю жизнь навсегда
sUnset man Искусственный Интеллект (981608) 9 лет назад
вроде как ленин который ненавидел Достоевского или с его подачи кто то из красных вождей.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 9 лет назад
Фёдор Михайлович? Или человек, обчитавшийся Достоевского!
Солнышко Просветленный (39297) 9 лет назад
Не знаю кто из врачей или психологов, но явно это понятие означает склонность к самооанализу и самокопанию...
Александр Высочанский Высший разум (133005) 9 лет назад
Как ни странно, но это Владимир Ильич Ленин....
Юрий ДёминМастер (1390) 9 лет назад
Молодец Владимир Ильич )
Аноним Инкогнито Просветленный (41812) Ссылку в студию
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41812) 9 лет назад
Ссылку в студию
Юрий Дёмин Мастер (1390) 9 лет назад
Умный человек, который понял, что возвеличили и возвели в ранг гения пустышку и претенциозного графомана.
Александр ДёминМыслитель (6076) 9 лет назад
Это слова мудрого, начитанного, думающего человека, который, находясь в постоянном самопоиске, публично берёт на себя неслыханную смелость назвать ----- графоманом! Вы, кроме корешков на оплату коммунальных услуг ещё, что-нибудь читали в своей бессмысленной жизни?
Юрий Дёмин Мастер (1390) Я читал поболее, чем ты в своей бессмысленной жизни. И не только читал, но и писал. И ещё: не количество прочитанных книг определяет мудрость человека.
ЗвероходПросветленный (22818) 9 лет назад
Аха, хабаднику жмёт!)
Юрий Дёмин Мастер (1390) Да мне как-то похер, что тебя там жмёт, недоумка.
Вон Чё Гуру (4952) 9 лет назад
Достал этот Достоевский
SONE4KO Просветленный (29471) 9 лет назад
Белинский ))))))))))
Источник: Ра
Чингиз Айтматович Гуру (3778) 9 лет назад
Враг России и всего русского это сказал (один из бесов, которых описал Достоевский) . Почему это сказал, возможно великий писатель осознал их сущность и что ждёт Россию в случае их прихода к власти. Похожие чувства к Достоевскому и у нынешнего отца российских олигархов
http://www.rg.ru/2004/11/19/chubajs.html
АЛЕКСАНДР БОКОВ Просветленный (45708) 9 лет назад
бЫЛ ТАКОЙ МУДАК ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ ви ленин
Источник: СОЧ.т5 стр 67по87
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41812) 9 лет назад
Вот это ОТВЕТ = со ссылкой!
ЗВЕЗДА ВОСТОКА Мудрец (10754) 9 лет назад
да ...было некогда время всеобщего самокопания у литераторов
Марина Рябова Мудрец (10157) 9 лет назад
это то же что волюнтаризм ???
ВетраИскусственный Интеллект (163736) 9 лет назад
не выражайся ))
Александр Дёмин Мыслитель (6076) Выражайтесь, Выражайтесь! )))
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41812) 9 лет назад
И опять же ты - баба. и опять же - дура...
Марина Рябова Мудрец (10157) думала что тебе ответить Нет ты не стоишь этого
Аноним Инкогнито Просветленный (41812) 9 лет назад
Видимо, это тот, кто в "Бесах" себя узнал.
"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива").
Леонид Демьянов Знаток (255) 9 лет назад
Достоевский мудр, а ещё он гуманист, это и не нравится многим прагматикам и подлецам; кстати в этих двух словах я не вижу абсолютно никакой разницы.
Прагматики они все подлецы.

Достоевский зрит в корень, он как-бы мешает своей правотой.

А правду у нас никто и никогда во все времена не любил, потому что ложь это удобно для 99.9% людей, к сожалению..
Евг. Белоовечко Просветленный (22619) 9 лет назад
Достаточно открыть Википедию - такое там имеется.