Где находится самый длинный флагшток и большой и тяжелый флаг

Вадим Щербаков Ученик (112), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*Елена* Просветленный (43566) 15 лет назад
1.1. Самый Высокий Флагшток в мире, высотой 133 метра, установлен в Ашхабаде, этот показатель занесен во Всемирную книгу рекордов Гиннеса. http://www.segodnya.ua/news/10050035.html (Сегодня, 29.06.2008), http://www.newsland.ru/News/Detail/id/271227/cat/60 ( 29.06.2008)
Самый высокий в мире флагшток, установленный на площади перед Национальным музеем Туркменистана - это дар руководства и строителей турецкой строительной компании.

Размер государственного флага Туркмении впечатляет - 52,5 метра на 35 метров, вес - 420 килограмм.

Таким образом, Туркмения опередила Иорданию и Объединенные Арабские Эмираты, где главные государственные флагштоки имеют высоту соответственно 132 и 123 метра. http://www.newizv.ru/news/2008-07-01/93006/ ( Новые Известия, 01.07.2008г.)
Флаг в ОАЭ : [ссылка появится после проверки модератором]

Флагшток - уже второй рекорд страны, подтвержденный сертификатом Всемирной книги рекордов Гиннеса. Несколькими годами ранее в нее был уже занесен туркменский ковер-гигант ручной работы "Золотой век" площадью 301 кв.м, сотканный в 2001 году. При высоте 14 м и ширине 21,5 м это уникальное ковровое полотно весит свыше 1,2 тонны.

1.2. Иордания, Амман. Флаг, который указал Анатолий Розет, меньше, чем бразильский, 30х60 метров. Флаг Иордании установлен на флагштоке высотой 132,5 метров в Аммане. (Гид поведал, что флагшток в Акабе имеет высоту 132 метра и что флаг, что реет над Акабой, устарел. Современный флаг Иордании имеет по сравнению со старым флагом дополнительную зеленую полосу и белую звезду на красном поле. Самый большой новый флаг Иордании установлен на флагштоке высотой 132,5 метров в Аммане. Этот флаг занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире.) «Нева» 2008, №5 , http://magazines.russ.ru/neva/2008/5/go7.html

Крупнейший флагшток, высотой 132 метра также находится в Иордании в городе Акаба.
Рагхадан — флагшток в Аммане, Иордании высотой 126.8 метров.
Флагшток построен в 2003 году и на то время был на 2м месте. http://ru.wikipedia.org/wiki/Рагхадан

1.3. Устарело : Самый Длинный Флагшток
За это звание разгорелась острая борьба, и до сих пор споры продолжаются. Одним из главных претендентов стал флагшток здания правительства в австралийской столице Канберра. Его высота 81 метр, не считая высоты самого здания.
Источник : Детская энциклопедия ФЛАГИ, стр. 25

2.1. Самый Большой в мире Флаг сшили палестинские беженцы в Сирии к 60-ой годовщине изгнания палестинцев со своих земель в 1948 г. Ширина этого палестинского флага составляет 226 метров, а длина - 232 метра. Над его изготовлением трудились 80 профессиональных швей, которым посменно помогали 200 добровольцев. Работа шла круглосуточно в течение 25 дней.
Они рассчитают, что гигантское творение палестинцев попадет в Книгу рекордов Гинесса, затмив собой размеры израильского полотнища.

2.2. До этого самым большим флагом в мире считался израильский (до него это место занимал американский Super Flag, величина которого соотверствует площади футбольного поля.) Он был изготовлен к 60-ой годовщине государства Израиль по инициативе филиппинской предпринимательницы Грейс Глиндс-Гофана. Длина израильского флага составляет 200 метров, а его ширина - 100 метров, и весом более, чем пять тонн, шили шесть человек в течение трех недель (25.11.2007г., сайт газеты The Jerusalem Post). РИА Новости 23.05.2008, http://www.rian.ru/world/20080523/108211570.html

2.3.Самый Большой Флаг
Крупнейший в мире флаг развевается в бразильской столице. Его размеры 70 на 100 метров. Флаг такой величины очень тяжёл и поэтому ему нужен особо прочный флагшток.
Источник : Детская энциклопедия ФЛАГИ, стр. 24
Остальные ответы
анатолий розет Высший разум (108723) 15 лет назад
Самые большие флаг и флагшток находятся в Аммане, Иордания
ЗАЛМАН ВАЙНТРУБ Гуру (4394) 15 лет назад
Сегодня, если верить сообщению http://www.newizv.ru/news/2008-07-18/93006/, самый высокий флагшток, действительно в Ашхабаде. На втором месте флагшток в Акабе (Иордания) , на третьем - тоже в Иордании, в столице Аммане

Этот флаг развевается над столицей Иордании, г. Амман. Фотография моя