Просто интересно! Кто, также как и я, считает, что в борще капуста не нужна?

OLGA Мыслитель (6193), закрыт 9 лет назад
Практически во всех рецептах борща присутствует капуста, но на мой взгляд она "отбирает" цвет, дает специфический привкус, который убивает правильный (на мой взгляд) кисло-сладкий вкус борща! Борщ у меня всегда насыщенный и по цвет и по вкусу. Всем кто пробовал кажется, что есть особенный секрет. Когда говорю, что это просо отсутствие капусты и побольше свеклы, начинают говорить, что не умею готовить борщ.. . Обидно!
Дополнен 9 лет назад
Товарищи, очень прошу, отбросить свои личные предпочтения, укоренелые годами привычки и просто порассуждать, без ультимативных заявлений и уверенности в своей правоте) ) Я, правда, собирала огромное количество рецептов борща и "четкого" набора одинаковых продуктов нигде не видела (напр. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%F0%F9 ) Поэтому и открыла тут эту тему!
Лучший ответ
near near Просветленный (24312) 9 лет назад
Нужен рис!
OLGAМыслитель (6193) 9 лет назад
Ну это уже на любителя, у меня есть знакомая, которая борщ с килькой варит))
Остальные ответы
GWAR Искусственный Интеллект (245317) 9 лет назад
но без нее и борщ не борщ
near nearПросветленный (24312) 9 лет назад
И то верно. Борстч
OLGAМыслитель (6193) 9 лет назад
Великолепный он без капусты! Попробуйте!
GWAR Искусственный Интеллект (245317) фигня полная пробовал потому что основа борща капуста, это все равно как куринный суп сделать не из курицы
КислЫй Искусственный Интеллект (175280) 9 лет назад
я считаю что морковь цвет перебивает. щас не ложу... она вот там как раз таки и не нужна. а капуста ниче не сделает с цветом. и она по любому нужна. борщ же это Щи
OLGAМыслитель (6193) 9 лет назад
Вот именно, что борщ это не щи (ИМХО)!
КислЫйИскусственный Интеллект (175280) 9 лет назад
раз имхо - зачем спрашиваете =)
OLGA Мыслитель (6193) Так я не спрашивала совета "как готовить", а спросила "кто также считает". Вопрос читайте!
gur Мыслитель (9541) 9 лет назад
Оля молодец. Вот такие мысли должны волновать каждую девушку.
OLGAМыслитель (6193) 9 лет назад
А вот так, как Вы должен реагировать каждый мужчина)) )

Судя по кипящим тут эмоциям и страстям эти мысли волнуют не только девушек)) ) За эти мысли и побить могут!
Orlova Elena Просветленный (46655) 9 лет назад
да фигля там. . и свекла на цвет и вкус тоже влияет, лучше борщ без свеклы. . да и томаты на фиг не нужны. . такой цвет борща от них красный да и кислоту дают. . лучше без томатов. . .да и картофель не нужен- какой то крахмал дают борщу и вкус какой то. .
борщ без капусты побольше свеклы называется свекольник а не борщ.. готовьте себе свекольники и не партесь а мы будем есть борщ с капустой
OLGAМыслитель (6193) 9 лет назад
А я и не парюсь! А вот Вам капуста, судя по всему, еще и агрессии добавляет))
Orlova Elena Просветленный (46655) с чего вы решили что я агрессивна? мне всегда смешно, когда путают рецепты да еще навязывают свои вкусовые предпочтения. . я чисто прикололась над вашей уверенностью о ненужности капусты в борще.)))
Татьяна Мыслитель (8918) 9 лет назад
без капусты будет уже не борщ, она должна в нем быть. Другое дело, что вы просто ее не любите. А я, например, люблю капусту в борще. У каждого свои предпочтения.
OLGAМыслитель (6193) 9 лет назад
Татьян, да я и не спорю, про то, что у каждого свои предпочтения. Уже давала комментарий, что у меня знакомая (коренная киевлянка, между прочим) с килькой борщ любит. Но кто сказал, что капуста там "должна быть"?! Рецептов борща без капусты даже в инете полно. Я тоже всегда готовила с капустой, и меня, что-то не устраивало во вкусе, но однажды, после похода в очень дорогой ресторан, где и подали их фирменный борщ, начала готовить дома без неё... Поэтому и задала вопрос здесь) ) А капусту в щах я очень даже ем)))
Татьяна Мыслитель (8918) ну если вкусный, то почему бы и нет) ) Может я так привыкла, что обязательно должна быть капуста, и все))
людмила сигаева Просветленный (25307) 9 лет назад
у Вас не борщ, а свекольник
OLGAМыслитель (6193) 9 лет назад
Но это только Ваше мнение! Вот мнение хозяйки, которая считает, что обязательный ингредиент фасоль - http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html. А есть мнение, что традиционный белорусский борщ - это именно борщ без капусты и еще много-много чего интересного об этом, вроде таком простом, блюде ...
Miss Paris _ Просветленный (22792) 9 лет назад
без капусты - это не борщ, а свекольный суп
если у вас с капустой невкусный и не красный, то и правда борщ готовить вы не умеете
Miss Paris _ Просветленный (22792) 9 лет назад
и на счет вашего ответа, что борщь - это не щи. Это именно видоизмененные щи, название блюда пошлоо от слова буряк (свекла) + щи = бур-щи, а потом немного видоизменилось.
OLGAМыслитель (6193) 9 лет назад
Ну о происхождении слова "БОРЩ" спорит не одно поколение лингвистов, Вы к которым явно не относитесь. То что Вы написали - всего одна из версий, причем не подтвержденная ни одним этимологическим словарем.
OLGA Мыслитель (6193) Существует несколько версий возникновения его названия. Одна из таких версий говорит, что слово «борщ» идёт от слова «свекла» , которое на старославянском звучит как «бърщ» . Другая версия – от слова «бур» , то есть бурый, красный. Есть и третья версия – название «борщ» пошло от названия травы «борщевик» (раньше его добавляли в борщ) и еще много-много мнений...
Tiana Искусственный Интеллект (161251) 9 лет назад
без капусты борщ делают поляки, просто сбраживают свекольный отвар. Но это трудно назвать супом, скорее-средство от похмелья (пьют просто из чашек на утро после попойки)
А цвет в борще теряется не от капусты, а от неправильного приготовления. Есть классический рецепт, и не стоит называть борщом такие радикальные отступления от него. Это как "пицца" на кефирном тесте, залитая майонезом.
OLGAМыслитель (6193) 9 лет назад
Пробовала у знакомых, когда ездила в Торунь) ) Мне понравилось (хотя попойки у нас не было))) , но они его называли свекольным квасом, все же, а не борщом) ) Действительно, очень похоже на наш квас. Они еще на нем делают, что-то наподобие нашей окрошки. Надо сказать, что вполне достойно)))
АК-47 Высший разум (166296) 9 лет назад
Это называется "буря в стакане воды" ,потому что борщ без капусты уже сотни лет в русской кухне называется свекольник и его едят как холодным так и горячим .Фактически Вы тут интересуетесь, а кто еще считает, как и я что свекольник вкуснее чем борщ? : ) Это примерно если бы узбеки и таджики завели бы спор, надо ли закладывать в плов помидоры? А на самом деле спор состоял бы в том что лучше плов или шавля. Это Вам так кажется что капуста отбирает цвет, цвет она не отбирает а эстетически салатовый цвет в рубиновом борще выглядит даже интереснее чем однообразно рубиновый свекольник .Кроме того борщ это всегда сытный суп, в нем больше и мяса и варится он как правило на косточке и высшим пилотажем считается когда в нем "ложка стоит ".Как Вы сами понимаете ложка в свекольнике стоять не будет, cвекольник это легкий супчик для дам которые не желают поправится и он тоже естесственно востребован и тем более учитывая современные тенденции .Другое дело борщ, это сытное полноценное блюдо .Как говориться кому арбуз, а кому свинной хрящик
Helen Оракул (71771) 9 лет назад
Тут как-то был вопрос о возможности добавления в борщ грибов. Ух, сколько на автора вопроса повыливали того борща.. . А он бывает не только с килькой, с грибами, с фасолью (я очень люблю) , но даже с карасями. Тут и убеждать не нужно - достаточно погуглить. И второе дело - кто как привык. Мой свекор, украинец, все грозится мне приготовить борщ с рыбой. Я бы попробовала, но оттягиваю это событие. Для меня капуста быть должна и цвет она не забирает, если свеклу подружить с кислотой. Это обязательно. Вот такой пример, рассказанный моим любимым поваром. Куда-то они с группой приехали и планировался плов. Все взяли - рис забыли. И он делал с картошкой. Плов? - Нет. И назвал он это блюдо "Картошка в стиле плова". Так что у Вас суп в стиле борща.
OLGAМыслитель (6193) 9 лет назад
Вот и вопрос был в том, "кто как привык", просто интересно стало! Я даже не ожидала, что народ такой агрессивный пошел)) ) Интересно, если бы я поинтересовалась разновидностями приготовления gazpacho, народ также эмоционально отреагировал бы?)) ) Или тут бьются только за национальные блюда? У меня уже, честно, спортивный интерес! Я даже не думала, что темка так взволнует)) ) Так, от нечего делать, черкнули и теперь отойти не могу. Помираю со смеху)))
Helen Оракул (71771) В итоге мы здесь все пытаемся оспорить древнюю мудрость: "О вкусах НЕ спорят! " Кулинария - искусство, а не застывший факт. Это все равно что поклоннику Малевича говорить, что Дали вот здесь ну не правильно положил мазок! И, опять же, как говорит мой любимый повар: "Готовить нужно не так, как правильно, а готовить нужно вкусно! "
Svetlanka Искусственный Интеллект (985059) 9 лет назад
Сколько в мире людей, столько в мире и борщей!... Любой вопрос про борщ, плов, пиццу, вызывает бурю эмоций, готовьте так, как любят Ваши близкие!...
OLGAМыслитель (6193) 9 лет назад
))) Эт точно! Главное, чтобы за твой "оригинальный" рецепт не побили)) ) Как хорошо, что от некоторых, особо впечатлительных граждан, монитор отделяет)))
Svetlanka Искусственный Интеллект (985059) Не обращайте внимания!... я на этом проекте уже лет 5,"чем я только не бита"))))миллионы людей адекваных и неадекватных, у каждого свое мнение... я научилась пропускать мимо ущей то, что мне не надо, и с юмором относиться к некоторым ответам...))
Alina Malina Просветленный (37569) 9 лет назад
это уже будет свекольник, а не борщ
ZLATKA Ученик (10) 9 лет назад
Замените капусту фасолью. очень вкусно будет
Orlova ElenaПросветленный (46655) 9 лет назад
фасоль это растительный белок, ею хорошо заменять мясо, тот кто на диете или веган. заменить фасоль капустой получится суп фасолевый. я готовлю например зимние щи с квашеной капустой и обязательно с фасолью. меня так научила мать и бабушка казачка.