Можете объяснить в чем разница между HDD и SSD?

Денис Варга Искусственный Интеллект (193214), закрыт 9 лет назад
Просто вот уже начал сборку нового компа, не без помощи хороших людей, и я хочу оставить свой хард - Seagate Barracuda ST2000DM001, так как считаю его хорошим довольно.. . Но знакомый (который работает в конторе которая занимается сборкой компов, вот мне повезло! ) говорит что хард лучше поставить SSD... Разница будет ОЧЕНЬ большая? Просто он загорелся идеей собрать мне "Лучший Комп Всех Времен И Народов" когда я ему бюджет назвал...
Лучший ответ
AleX Shilckin Мастер (1670) 9 лет назад
Скорость чтения и записи у твердотела выше, соответственно твердотел быстрее.
Установив систему на твердотел программы будут запускаться быстрее.
Только не верь советам в сети про перенос кеша программ и отключения файла подкачки, относись как обычному диску.
Тут говорят насчёт перезаписи, засирается (пардон) обычно кеш память самого диска. После переустановке системы твердотел опять как новый. Ну и 8.1 уже умеет его оптимизировать.
Остальные ответы
Помогаю людям Гуру (4174) 9 лет назад
SSD работает быстрее, но на данный момент они дороже и все сервисные центры ими завалены, каждый третий брак или вылетает через некоторое время. Пока обычный HDD надежнее и дешевле, хоть и работает значительно медленнее.
Rabbit Junk Оракул (74972) 9 лет назад
да, разница ощутимая, ssd намного быстрее
даже необязательно большой брать - главное, чтобы система на нем была установлена
daragoy igoriosha Просветленный (43474) 9 лет назад
HDD = Hard Disk Drive — на основе давно отточенной технологии хранения данных на магнитных дисках, которые у него внутри. Диски бешено вращаются, а над ними «висят» на воздушной подушке магнитные головки, которые пишут и стирают данные. . .Основной недостаток в том, что работающий диск нельзя ронять на пол или сильно трясти. . .— возможны повреждения из-за касания головок поверхности магнитных дисков. Также недопустимо нарушение герметичности корпуса, наполненного в лаборатории газом — попадание одной пылинки может умертвить устройство.

SSD = Solid State Disk — дословно: твёрдотельный — новая технология без движущихся частей внутри. . .Что-то вроде флеш-памяти. Работает быстрее HDD, но ввиду новизны пока что недостаточно надёжная и имеет гораздо меньше циклов перезаписи секторов...
-_-Оракул (70391) 9 лет назад
по поводу газа сомневаюсь так как видел фильтр в корпусе диска
daragoy igoriosha Просветленный (43474) дело не в газе, а в герметичности
LaG1924 Гуру (3470) 9 лет назад
SSD - это большая флешка (работает по аналогичному принципу) . Работает ОЧЕНЬ быстро. Моя ОС грузится за 3.37 секунды (сама Винда+стим+скайп+торрент+касперский + ещё много неизвестных тебе программ) .
Но, кол-во перезаписей ограничено несколькими тысячами, поэтому надо настроить %temp%, документы и прочие часто перезаписываемые папки на другой диск. Это максимально увеличит срок жизни SSD. Пользуюсь своим диском на 120гб уже полтора года, все ОК. А ещё их не надо дефрагментировать.

HDD - запись информации на магнитные диски. аботает в разы медленнее, но имеет неограниченное кол-во перезаписей. Также, HDD встречаются большего объема чем SSD, но небольшая тряска системника приводит к поломке такого диска. Поломка является невозможностью записать/прочитать информацию и обычно неизлечимо. В случае, если есть хоть небольшая ямка на поверхности диска, то диск продолжается сыпатья по параболе.

Итог: SSD быстро, но мало перезаписей. HDD нормально, но в машине такой ноутбук лучше не включать.
-_- Оракул (70391) 9 лет назад
HDD магнитофон
SSD кристаллофон (флэшка)
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (365315) 9 лет назад
на SSD комп грузится быстрее и окошки открывает с программами, быстрей программы и игры работать от этого не будут, хочешь покупай, смотри сам
Екатерина Сергеева Мастер (1118) 9 лет назад
ssd на систему - будешь грузиться за 7 секунд

игры быстрее работать будут, если на ssd поставишь)
gribstasИскусственный Интеллект (248084) 9 лет назад
Ну скажем не 7, а 9 у меня грузиться . Игры быстрее не работают, т. к. все нужное находиться в оперативной памяти . Но загружаются быстрее, папки открываются быстрее на доли секунды .
Екатерина Сергеева Мастер (1118) ну скажем у меня два ссд, на первом система, на втором игры, и скажем быстрее) и 7 секунд)
Искусственный Интеллект (104951) 9 лет назад
HDD надежнее SSD я ставил под винду раптор а для игр SSD
По поводу скорости у меня и так винда грузит 10 сек на рапторе а на ссд постоянно то бсод то ещё хлеще и это при последней прошивке

Своп антивирусы журналы и логи его сильно изнашивают
Агопед Куралесович Гуру (4099) 9 лет назад
Стоит Плекстор на 64 гига. На нём только система и несколько игр. Работает (летает) 2-ой год. Устанавливается винда с флешки примерно минуты за 3.Грузится сейчас, со всеми програмами, секунд 20.Брал Плекстор т. к. гарантия у них 5 лет. Но пока ничё.Полёт нормальный.
Наталья Иванова Ученик (247) 7 лет назад
Здесь подробно описано в чем разница между SSD и HDD
http://kpomosh.livejournal.com/1287.html