Как древние люди ориентировались во времени?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 15 лет назад
Заранее спасибо за красивый, подробный ответ!
Дополнен 15 лет назад
ПОДРОБНОСТИ, ИЛЛЮСТРАЦИИ, ССЫЛКИ !!!
Дополнен 15 лет назад
Спасибо всем, особенно Михаилу Гаськову за хорошие ответы,
но самый ЛУЧШИЙ ответ у Madeleine!
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 15 лет назад
Сначала люди измеряли время в восходах и заходах солнца. Уменьшение или, наоборот, увеличение тени, падающей от различных предметов - палок, камней, деревьев, помогало человеку, пусть очень приблизительно, ориентироваться по времени. Звезды также служили людям в качестве гигантских часов, ведь человек давно заметил, что ночью в разное время видны разные звезды.
Древние египтяне делили ночь на двенадцать временных промежутков, каждый из которых начинался с восходом одной из двенадцати звезд. Кстати, на столько же промежутков делили египтяне и день. Получается, что наше деление суток на двадцать четыре часа основывается на представлениях древних египтян. Египтяне, между прочим, создали и так называемые теневые (мы их называем солнечные) часы. Они представляли из себя простую деревянную доску с отметинами. Теневые часы, разделенные на двенадцать дневных промежутков, и стали первым изобретением человека, предназначенным для измерения времени.
В других механизмах для измерения времени люди стали использовать огонь и воду. Оказывается, время можно измерить при помощи горящей свечи с надрезами по краям.
Ведь за равные промежутки времени сгорают равные части свечи. И если зарубками отметить часть, сгорающую за, допустим, минуту, то с помощью свечи можно будет довольно точно измерять время. В других часах использовались вода и тарелка или блюдо. Если в блюде проделать небольшую дыру и .положить его на воду, то через некоторое время вода заполнит блюдо и оно затонет. Если знать, что вода заполняет блюдо за, допустим, пятнадцать минут, то с помощью и этого нехитрого приспособления можно будет измерять время.
Примерно две тысячи лет тому назад человек изобрел еще один прибор для измерения времени - песочные часы. Они состояли из двух сообщающихся сосудов с песком. Сосуды эти можно было переворачивать, и тогда песок из верхнего через узенькое отверстие начинал пересыпаться в нижний.

Если один из сосудов наполнить таким количеством песка, чтобы тот пересыпался в нижнюю часть ровно за один час, то тогда и с помощью этого приспособления можно было довольно точно следить за временем
В античной Греции водяные часы применяли для регламентации времени, предоставляемого ораторам во время судебных процессов. Эти часы были, по существу, большими амфорами, внутренняя поверхность которых имела форму, образованную вращением параболы или эллипсоида. Амфора высотой около 1 м и шириной несколько более 40 см вмещала около 100 л воды. При диаметре отверстия истечения в 1.4 мм требовалось почти 10 часов на полное опорожнение сосуда. В воде находился поплавок с прикрепленным к нему длинным стержнем, выступавшим над краем сосуда. На стержне была выгравирована шкала. Время, прошедшее после начала истечения воды, указывалось на этой шкале. Поплавок опускался в амфоре равномерно, поскольку снижение скорости истечения компенсировалось уменьшающимся внутренним диаметром сосуда.

Солнечные часы были простым и надежным указателем времени, но страдали некоторыми серьезными недостатками: их работа зависела от погоды и была ограничена временем между восходом и заходом Солнца

Единица времени для солнечных часов выводилась из вращения Земли и ее движения вокруг Солнца, для звездных — из видимого движения звезд.
Новые хронометрические приборы (жидкостные, песочные, воздушные, огневые и др. ) имели искусственный эталон единицы времени в виде его интервала, необходимого для вытекания, втекания или сгорания определенного количества вещества.
Остальные ответы
EvQ Мастер (1058) 15 лет назад
по положению солнца )
Пользователь удален Ученик (217) 15 лет назад
по цветочным часам по солнечным по петухам всегда рада помочь
Askar NURGALIYEV Профи (524) 15 лет назад
древние часов не наблюдали.
Арина ТолокинаПрофи (670) 8 лет назад
почему
eugenio Мастер (2026) 15 лет назад
Заранее извиняюсь за некрасивый торопливый ответ. В древности обычные люди на электричку не торопились, а посему и точного времени им не требовалось, хватала солнца, что бы разобраться когда утро, полдень или вечер. Для посевных работ нужен был календарь, а не часы. Промышленная революция только и потребовала от людей точности в вычислениях, в том числе и времени.
Елена Юсова Знаток (315) 15 лет назад
древние египтяне ориентировались по разливу реки Нил В древнем Риме ориентировались по солнцу, у них даже часы были, солнечные в центре города! Также есть множество каменных календарей, по которым люди определяли время, день недели и время года, например Стоунхендж! На Руси вообще до принятия эры от Р. Х. была эра от сотворения мира, и по это бы эре сейчас бы шёл 7516 год
Екатерина Бочагова Высший разум (5042041) 15 лет назад
До сих пор в некоторых африканских племенах время измеряют взмахом крыла бабочки, например.
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Очень интересно!
А можно поподробнее?
Galvorn Гуру (2668) 15 лет назад
В древнем мире люди использовали преимущественно гномоны (солнечные часы) и клепсидры (водяные часы) . И жизнь не ограничивалась посевной. Более-менее точное время было необходимо для проведения различных жрических ритуалов, например. Первые часы появились (surprise! ;-) ) в Древнем Египте ок. 3500 г. до н. э. Египтяне использовали в качестве солнечных часов обелиски (которые, кстати, указывали и самый длинный, и самый короткий дни в году) . Были варианты и поменьше, на которые наносилось 5 делений (+ по 2 для утра и вечера) . Такие часы вращались на оси, т. е. деления указывали дневное и вечернее время в зависимости от ориентации на восток и запад. При пасмурной погоде использовались водяные часы - чаша с отверстием, которая, будучи помещенной в воду, постепенно наполнялась. Деления, нанесенные на чашу, скрывались под водой, отмеряя ход времени. Египтяне же додумались и до измерения времени ночью по звездам. Называлась эта штука "мерхет" и представляла собой планку с ручкой и отвесом. Используя два мерхета и Полярную Звезду, которая не меняет своего положения на небосклоне, можно было определить направление север-юг (смотря вдоль мерхета через специальное v-образное отверстие) . Время определялось по отклонению направления на какую-либо звезду от линии север-юг. В дальнейшем, перечисленные технологии развивались в различных странах в попытках (успешных) добиться большей точности (здесь места не хватит описывать) . Уже в н. э. на Востоке (Китай, Япония) использовались огненные часы - в принципе, свеча (или специальные курительные палочки, какие и сейчас в магазинах продаются) с нанесенными на нее делениями. Преимущество таких часов - в возможности отмерять достаточно короткие промежутки времени (порядка минут) . О песочных часах не пишу, они знакомы решительно всем.
Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_timekeeping_devices (вольный пересказ)
Финн Мастер (2383) 6 лет назад
Первыми часами было Солнце. Чем выше оно поднималось на небосклоне, тем ближе к полудню, а чем ниже спускалось к горизонту, тем ближе к вечеру, и вначале в каждых сутках люди определяли только четыре «часа»: утро, полдень, вечер и ночь.

Первыми приборами для измерения времени были солнечные часы. Люди давно заметили, что самые длинные тени от предметов, освещенных Солнцем, бывают утром, к полудню они укорачиваются, а к вечеру вновь удлиняются. Заметили они также, что тени в течение дня меняют не только размеры, но и направление. Это явление и было использовано для создания простейших солнечных часов — гномона. Циферблатом таких часов служит ровная горизонтальная площадка, на которой вертикально укреплен шест (стержень, пластинка), отбрасывающий тень. Солнечные часы не требовали завода, они не останавливались и даже «шли» правильнее, чем некоторые нынешние часы, но с двумя существенными оговорками: только в дневное время и в безоблачную погоду. Их продолжали строить вплоть до XVII и даже XVIII в.

В дальнейшем были изобретены песочные часы. Ими можно было пользоваться в любое время суток и независимо от состояния погоды. Их чаще делали в виде двух воронкообразных стеклянных сосудов, поставленных один на другой. Верхний заполнялся песком до определенного уровня. Продолжительность высыпания песка в нижний сосуд и служила мерой времени. Такие часы делали не только из двух, но и из большего числа сосудов. Так, например, в одних часах, состоявших из четырех сосудов, первый сосуд опоражнивался за 15, второй — за 30, третий — за 45 минут, а четвертый — за 1 час. Затем сосуды поворачивались специально приставленным к ним человеком и вновь отсчитывали время, а обслуживающее их лицо отмечало прошедшие часы.

Более удобными и не требующими постоянного надзора были огненные часы, имевшие широкое распространение. Одни из огненных часов, которыми пользовались рудокопы древнего мира, представляли собой глиняный сосуд с таким количеством масла, которого хватало па 10 часов горения светильника. С выгоранием масла в сосуде рудокоп заканчивал свою работу в шахте.

Более совершенными являлись водяные часы, которые в отличие от огненных не требовали систематического возобновления. Водяные часы были известны и широко использовались в Древнем Египте, Иудее, Вавилоне, Китае. В Греции их называли «клепсидрами» («воровками воды»).

Первые водяные часы представляли сосуд с отверстием, из которого вода вытекала за определенный промежуток времени. Так, например, в Африке, где ощущался недостаток воды, человек, ведавший ее распределением («укиль-эль-ма»), пуская воду на поле крестьянина, одновременно заполнял и сосуд. По истечении воды из сосуда прекращалась подача воды на поле крестьянина; ее пускали на поля другого земледельца.