Можно ли избежать штраф в ГИБДД за вождение без прав?!

Екатерина Зиновьева Знаток (311), закрыт 9 лет назад
Сама я училась в автошколе (до того как встретилась с ГИБДД) С другом как-то после работы едем, и я прошу его показать мне как управлять машиной (основные я знаю: сцепление, тормоз, газ, ближний свет и т. п, прошу чтобы меня за руль )И вот я за рулём, время 1:30 ночи, мы на малопроезжаемой дороге, в посёлке, и тут ДПС, останавливают, просят права, которых у меня нет, рядом друг выходя из машины обьясняет ситуацию. В скором времени у меня просят сесть в машину и взять паспорт, написали постановление, штраф от 5 до 15,но для уточнения суммы штрафа нужно приехать на комиссию, я ставлю подпись, мне отдают копию, мы едем домой (хочу заметить, другу тоже не фигово прилетело, но Слава Богу, не 30000 р а в общем 2500р. На комиссию я не ездила, мне подруга сказала, что точно с такой же ситуацией столкнулась неё родственница, и ещё из здания суда род конвоем (как какую преступницу) увели, дали трое суток! А ситуация такая же как у меня! Честно говоря, я не готова к таким посиделкам. Может ли аннулироваться штраф через два года? О правах я решила забыть, ушла из автошколы.... мне не потянуть штраф и ежемесячную плату за автошколу, ведь штраф нужно заплатить до экзаменов в ГАИ...
Дополнен 9 лет назад
Машина друга! Авто не арестовали! Алекс 83 -следите за своей пустозвонной головой, я прошу совет, со своей головой я сама разберусь...
Дополнен 9 лет назад
Люди тот есть тут вообще.. уважаемые! В течении какого времени можно оплатить штраф?!
Дополнен 9 лет назад
Аннулируется штраф если не платить в течении двух лет?!
Лучший ответ
Altersan Мастер (1001) 9 лет назад
Почему не пойти в суд? Там Вы, как минимум, могли бы попытаться немного оправдаться - типа того, что описали здесь: что учитесь, а стало быть с правилами знакомы и поэтому, кроме формального нарушения, никаких негативных последствий Ваше нарушение не повлекло (и не могло повлечь) и никто не пострадал; что Вам нужны деньги для окончания автошколы (никто ведь не запрещает законными и человеческими методами умеренно подавить на жалость) , а иначе Вы так и останетесь формальной незнайкой;
Штраф возможно было бы не заплатить если бы при составлении протокола (или постановления) сотрудниками ГИБДД были допущены любые нарушения, а это надо доказать. Но, если я не ошибаюсь, для этого надо обращаться в суд (либо когда тебя вызывают, либо, кажется, в 10-дневный срок после составления постановления, либо позже, но если дата для обращения была пропущена во уважительной причине) . Обращаться в суд для обжалования того самого постановления.
Но если не докажите, велика вероятность заплатить не 5, а 15.
На счёт конвоя, думаю, для этого нужно сделать что-то ещё (может нарушить ещё что-то, может в суде надибоширить... ) . Иначе, штраф.
При неуплате своевременно (и необжаловании) - пеня (у нас, сумма штрафа при этом увеличивается в 2 раза. Думаю, у вас примерно так же) .
Не слишком бойтесь идти в суд.

Хотя, наверное, при первом подобном случае штраф и будет не 15т. . Но чем больше боишься, а не думаешь, тем меньше желания учить правила и свои права (которые гибдд могут нечаянно нарушить и, тем самым, спасти тебя от штрафа) .

В течении двух лет штраф скорее всего не аннулируется - либо арест и работы, либо судебные исполнители и наложение ареста на имущество нарушителя и принудительное взыскание суммы путём реализации соответствующего имущества нарушителя. Но если не будет того самого страшного - ареста Вас лично и если у Вас нет (и не будет в ближайшем будущем) никакого личного имущества, то есть вероятность, что пронесёт.
У меня был подобный случай - один придурок разбил мне машину, его официально признали виновным, гражданский суд я тоже выиграла - ему присудили энную сумму к выплате, но официально он нищий (неофициально это дааалеко не так, но закон есть закон) и эту сумму он не выплачивает уже несколько лет.
А у Вас даже гражданского иска нет - просто правонарушение.
Так что, выбор за Вами. )
Остальные ответы
Андрей Цибарт Оракул (57672) 9 лет назад
К посиделкам без ВУ за рулём готова, а на 3 суток не готова!! ?
Если безработная-то сидеть, а если при деле-штраф!
За неуплату штрафа -двойной тариф, либо 15 суток ареста!
Александр К. Мыслитель (6592) 9 лет назад
Ну, что сказать тебе.. . Дурная голова ногам покоя не дает. Штраф в любом случае платить придется, иначе жди в гости на чай судебных приставов. Только те еще пеню сразу возьмут. Лучше их не ждать, а заплатить сразу и в будущем почаще включать голову, она ведь не только для того, чтобы в нее есть.
чимит итигилов Гуру (3025) 9 лет назад
Автоарестуют и на штрафплощадку .выкупать ее будет собственник авто .штраф заплатите куда денетесь .за неуплату увеличат сумму штрафа вдвое +уголовное дело +на учете у ГИБДД .
renar lutvaliev Ученик (166) 9 лет назад
можно 100 %
напиши в йуtубе zpsanek
123 Мудрец (12518) 9 лет назад
Общественные работы тебе в помощь!
Ольга Оракул (88092) 9 лет назад
штраф платить точно.