Что за цветок? Расцвел на клумбе. Листочков нет, только одни цветы.

Эльза Вайс Гуру (3011), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
соседка говорит это безвременник т. к у крокусов есть листики и он не цветет в октябре
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (338810) 9 лет назад
Безвременник.

Один из моих в конце сентября обычно цветёт.

Колхикум или безвременник – это уникальное растение, обладающее не
только целебными свойствами (яд – колхицин, содержащийся в растении
используют в медицине как средство против подагры) , но и необыкновенной
особенностью рождаться дважды. Вот почему существует легенда об этом
растении, заложенная в переводе его названия - «Сын раньше отца» .
Весной это растение выдает розетку сочных листьев, которые потом
отмирают, а осенью появляются очаровательные нежные цветы, которые не
боятся осенних заморозков. Это растение еще называют осенним крокусом за
похожую форму цветка.

Колхикум - научное название, в переводе с латыни означает “происходящий из Колхиды”.

В древнегреческом мифе упоминается колхикум. Как известно, Колхида страна
племени колхов, располагалась на Кавказе, на месте современной Грузии.
Правил ею царь Ээт, к которому прибыл за золотым руном Ясон. Юный грек
добыл не только руно, но и руку, и сердце прекрасной дочери Ээта,
волшебницы Медеи. Матерью Медеи была богиня черной магии Геката,
научившая дочку готовить волшебные снадобья, молодильные средства и яды,
составляющей которых иногда становился такой безобидный с виду
колхикум.

Ядовитость цветка отмечалась в его греческом названии эфеморен -
“убивающий за одну ночь”. Но содержащееся в нем опасное вещество не
только умерщвляет, но и лечит. Средневековые лекари применяли плоды и
клубни колхикума - ими они весьма успешно лечили подагру. Из-за
ядовитости безвременник постепенно вышел из употребления как
лекарственное средство. Но современные ученые отмечают, что алкалоиды,
содержащиеся в нем (колхицин и менее ядовитый колхамин) , влияют на
процесс клеточного деления. Так в наше время колхикум получил “вторую
жизнь” как фармацевтическое сырье. Источник: http://otvet.mail.ru/question/24015745
Остальные ответы
Katarina Высший разум (120284) 9 лет назад
Безвременник или Осенник, или Колхикум (лат. Colchicum) — род многолетних цветковых растений семейства Безвременниковые ( Colchicaceae).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Безвременник

Цветки осенних безвременников несут шесть тычинок, тогда как цветки крокусов - только три.
http://www.countrysideliving.net/ART_AutBulbsGrd_Sep07.html

Осенние крокусы
http://www.himal.ru/text/vesennie-i-osennie-krasavtsy-krokusy/
Алекс Высший разум (427260) 9 лет назад
Расцвёл сейчас - безвременник или Осенник, или Колхикум.
Chelovek Искусственный Интеллект (413367) 9 лет назад
Это подснежник
Источник: Подснежники: фото
надежда будёнскаяМудрец (13111) 9 лет назад
Это не правильный ответ. Безвременник. Весной он выпускает только листья, затем листья желтеют и засыхают, а цветёт осенью в безлистном состоянии.
Chelovek Искусственный Интеллект (413367) Спасибо.
Л@пуля Профи (870) 9 лет назад
Безвременник. А листочки у него вылезают по весне
Капля Дождя Высший разум (170956) 9 лет назад
Есть и осеннецветущие крокусы и цветут они, как и безвременники, в безлистном состоянии с сентября по декабрь, в отличие от весеннецветущих видов .
но на Вашем фото безвременник, его от крокуса можно и по Вашему фото отличить ( если цвета переданы верно ) , не видя пестика и тычинок -
осеннецветущие крокусы обычно принадлежат к синей цветовой гамме,
а осеннецветущие безвременники – к розовой ( кстати, есть и весеннецветущие виды )

еще фото безвременников -
http://flower.onego.ru/lukov/colchicu.html
Айна Оракул (74547) 9 лет назад
колхицинум-в народе безвременник. Очень ядовит. листья весной-цветы осенью.
Татьяна Гончарова Мастер (2000) 9 лет назад
безвременник, листья появляются позже
Provident Просветленный (22943) 9 лет назад
Да, безвременник. Цветет осенью