А можно ли отчисления в пенсионный фонд делать самостоятельно, если человек на работе официально не оформлен?

Жужа Просветленный (22417), закрыт 15 лет назад
И зависит ли пенсия от трудового стажа?
Слышала, что щас многое поменялось...
Большая просьба к тем, кому просто нравится поумничать - умничайте, но не пишите гадостей, пожалуйста!!
Лучший ответ
Лариса Мастер (1726) 15 лет назад
Можно самостоятельно перечислять в пенсионный фонд высылаю выдержку из закона. настоящее время Закон действует в редакции Федерального закона от 10 января 2003 г. N 14-ФЗ и предусматривает также деятельность НПФ в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию. Ниже рассматривается деятельность НПФ в сфере добровольного пенсионного страхования. Об их участии в обязательном пенсионном страховании см. п. 9 комментария к ст. 2 Закона.
Остальные ответы
марина королева Мастер (1090) 15 лет назад
пенсия зависит от стажа, самостоятельно вроде нельзя, точно незнаю
Светлана Н Гений (78240) 15 лет назад
Да, можно,
но кажется официально, по заявлению работника, отчисления с зар. платы будут практиковаться с нового года.. .
более подробно можно узнать об этом в пенсионном фонде по месту жительства!
ЖужаПросветленный (22417) 15 лет назад
спасибо! Узнаю.
anik Просветленный (44334) 15 лет назад
только негосударственные пенсионные фонды
Gulija Знаток (357) 15 лет назад
Да. Это называется добровольные пенсионные взносы. От стажа пенсия зависит для тех кто проработал до 1995года. Этот период зависит от стажа. Дальше к учету идут только пенсионные взносы. Вы в праве придти в любой банк. Взять с собой копию СИК и РНН. и Вам перечислят какую хотите сумму в Ваш пенсионный фонд.
Наталья АнатольевнаУченик (104) 9 лет назад
знать где упадешь соломинку подстелишь Я хочу сказать пенсии у нас получают и будут получать если работаешь у добросовестного начальника а если у твоего директора нет совести то у него не будет душа балеть за тебя Я проработала с16.06.1999 г по07.11.2007 г. ОАО"СЫРОДЕЛ" Калининградской обл А отчисления не за все года ни стажа тебе ни пенсии 6300 руб Вот так бы начальство получало бы может жили бы честней