Нужно ли самих себя наказывать и как вы это делаете?

Евгений Мудрец (17093), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Павел Михалёв Знаток (343) 9 лет назад
Женя, мужчина, когда что-то делает, то это бесспорная правда и истина для него, а если этому нужно найти оправдание, то это отмазки для того, чтобы перед окружающими не выглядеть в худшем свете, т. е фактор преступления перед обществом, поэтому когда ты чтото делаешь - это твоя собственная правда и так должно быть, а если кто-то тебя осуждает, то это его задача - наказать тебя! Себя надо любить! Не наказывай себя, дай другим шанс прожить день не зря и придумать, как наказать тебя. Твоя задача действовать по ситуации и, как минимум, свести на нет поступки, за которые тебя можно наказать, но сам никогда не вини себя ни в чём, ты решил, ты сделал и это верно для тебя, ты прав здесь и сейчас для себя самого.
ЕвгенийМудрец (17093) 9 лет назад
Спасибо за хороший и объемный ответ. Просто интересуюсь мнением общественности. Для себя я этот вопрос решил.
Остальные ответы
Владислав Готье Мыслитель (8803) 9 лет назад
Ем конфеты и мучаюсь угрызнием совести что не заслужил их)
~●☆Хитрый Лис☆●~ Просветленный (26787) 9 лет назад
Нужно или нет - вопрос спорный. А как можно мужчине это делать? Например, во время секса с женщиной не давать себе кончить, сдерживать себя от оргазма.
Nicolas K Оракул (61313) 9 лет назад
Заказываю самую дорогую невкусную пиццу за 650 рублей, вместе с невкусным пивом.
михаил суровцев Мыслитель (5622) 9 лет назад
Зайди в кобак к болельщикам ЦСКА и крикни Спартак чемпион.
Волк Оборотень Знаток (315) 9 лет назад
Нужно только в том случае, когда хочешь запомнить совершенную тобой ошибку и не повторять её более.
Чайка Джонатан Ливингстон Искусственный Интеллект (150630) 9 лет назад
В мозгу есть зона, которая названа "детектором ошибок".Она отвечает за такую эмоционально-этическую составляющую, как совесть. И нет худшего наказания для себя, чем муки совести. Но. Только для тех у кого она есть)). Детектор ошибок может находится в зачаточном, неразвитом состоянии. Таким муки совести неведомы.
ЕвгенийМудрец (17093) 9 лет назад
Ну.. . я бы не сводился к обобщению всех наших ощущений как реакции исключительно участков мозга, это еще основательно не доказано, да и будет ли.... А с точки зрения психологии.. . Люди ведь часто причиняют себе боль, страдают мазохизмом не понимая природы этого, а за этим тоже нередко стоит нечто подобное, что перекладывают на себя.. . У некоторых пуп трещит от взваленного на себя)
Чайка Джонатан Ливингстон Искусственный Интеллект (150630) Это уже "основательно доказано")) И не эмпирическим умозрительным способом, а вполне себе экспериментально)). Труды АН ин-та Мозга, Бехтерева, Медведев, соавторы. Цитирование в Annual Review of Biophysics
Sinaida Оракул (88419) 9 лет назад
Поедом ем за промахи!