Помогите вспомнить игру шахматы

bun herli Мастер (2320), закрыт 9 лет назад
Несколько лет назад я играл в игру шахматы для PC и там был сюжет на подобии стратегии.. . Игра была на русском полностью, также в списке был и английский язык. Типо прошел обучение первое и там открывается карта какая-та и ты выбираешь доступные в ней участки и нажимая переходишь ко второму уроку. В уроках там рассказывалось (описывалось подробно в левой части экрана монитора) о том как правильно нужно передвигать фигуры и давалось мне самому попробовать так сказать закрепить урок (запомнить) . Год выпуска от 1990-2011. Мне говорили что эта игра была онлайн, но я чет слабо помню (может был к игре мультиплеер или сама игра, не помню) . К сожалению я не знаю ни разработчика ни год ее выпуска. Во многих интернет магазинах и в обычных салонах найти ее не могу или просто ее нет, но она есть где-то и точно была выпущена.. .
Сразу скажу в списке будут указаны игры PC не подходящие под описание, с целью чтоб не указывали в ответах:

Battle vs. Chess

Shredder 11, 10, 9

Fritz 13, 12, 11

Chessmaster 10 издание

Большое шахматное

Pure Chess

Wii Chess

Online Chess Kigdoms

War Chess

Wizard Chess

Chess Housers

Combat Chess

P.S.: Если есть какие-то предложения, пишите, я все проверю. Название игры объязательно! Надеюсь что найдутся те, кто играл в нее когда-то или еще играет. Если это все таки была онлайн и закрылась, то прошу дать сайт с новостями. Нужна любая информация о этой игре.. . Так хочется тряхнуть стариной) )
Лучший ответ
Остальные ответы
Дмитий Толстой Знаток (410) 9 лет назад

Ходы фигур. Король ходит на любое соседнее поле, которое не атаковано.
Рокировка – это двуединый ход с перемещением короля и ладьи: вначале король передвигается на два поля по направлению к ладье, которая затем переносится на через него на соседнее с ним поле. Если играющий коснулся ладьи, а потом короля, то рокировка невозможна. Ход должен быть сделан в соответствие с правилом «Прикосновение к фигуре» .
Если играющий коснется сначала короля, а затем ладьи (либо обеих фигур одновременно) , но рокировка невозможна, то должны быть сделаны ход королем или рокировка в противоположную сторону. Может оказаться, что эти требования невыполнимы. Тогда прикосновение к фигуре никаких последствий не влечет. Играющий вправе продолжить партию любым ходом. Рокировка окончательно невозможна: 1) если король уже перемещался 2) с ладьей, которая ранее ходила.
При рокировке король не может пересекать поле, атакованное фигурами противника.
Если король одной из сторон на предыдущем ходу был атакован (был объялен шах) , то на текущем ходу играющий обязан ликвидировать атакованность короля: уйти королем из-под удара, закрыть короля от нападающей фигуры, либо срубить атакующую фигуру.
Ферзь ходит на любое поле по вертикали, горизонтали и диагонали, на которых находится. Ладья ходит на любое поле по вертикали и горизонтали, на которых находится. Слон ходит на любое поле по диагоналям на которых находится. Конь ходит своеобразным зигзагом – через соседнее поле (даже занятое) по вертикали или горизонтали, удаляясь затем от места исходного положения на одно из смежных полей по диагонали. Пешка, атакующее поле, которое пересечено ходом на два поля пешкой противника, может взять последнюю, как если бы та встала под ее удар. Такое взятие «на проходе» допустимо только на первом ответном ходу. адача игры. Мат.
Целью игры в шахматах является постановка мата королю противника.
Мат - неотразимое нападение на короля. При мате он не может уклониться или быть прикрытым от удара, исключается и защита взятием атакующей фигуры.
Павел Корнилов Мыслитель (8950) 9 лет назад
Шахматная школа для начинающих
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=884431

Описание: Шахматная школа для начинающих -
это интерактивная обучающая программа для детей и взрослых, делающих
самые первые шаги в шахматах. Шахматный материал подготовлен известным
гроссмейстером Юрием Разуваевым, который в 70-е годы был одним из
тренеров Анатолия Карпова, а в 1984 играл за сборную СССР в ее победном
матче против сборной остального мира. Программа содержит около 700
учебных заданий. Она чрезвычайно проста в эксплуатации, что позволяет
уверенно пользоваться ей и взрослым и детям, не имевшим ранее опыта
общения с компьютером. Продолжение обучения можно продолжить вот с ЭТОЙ
программой http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=885474.
Пользователь должен находить наиболее важные ходы. Если это ему не
удается, то программа приходит на помощь, высвечивая маркеры, давая
словесные подсказки, и, наконец, указывая фигуру, которой следует пойти.

Материал разбит на три курса.

1) Правила шахматной игры. В доступной форме излагается обширный теоретический материал.

2) Развитие интеллектуальных способностей. Этот курс поможет повысить
концентрацию внимания, а также развить воображение, фантазию и
логическое мышление.

3) Игра. Закрепить полученные знания вы можете, сыграв тщательно
отобранные тематические позиции против встроенной игровой программы.
Встроенная программа «Дракон» имеет уровень сложности до 3 разряда и
обыграть её нелегко.

Первый курс содержит примеры для изучения и упражнения для практики.
Второй и третий курсы содержат только упражнения для практики. В каждом
курсе ученик может решать тесты. Результаты решения задач из практики и
тестов запоминаются. Статистика хранится и может сравниваться для
нескольких пользователей. Поэтому программа хороша как для
индивидуального обучения, так и для работы в классах с большим
количеством учеников
Степан Переверин Ученик (110) 9 лет назад
Прочитай книгу по шахматам и поиграй с друзьями!
Александр Трофимов Высший разум (4686221) 9 лет назад
В 7ке есть в играх помимо паука и шахматы. Там 10 уровней сложности. Дерзайте
Vlad Брррр Искусственный Интеллект (106433) 9 лет назад
На форумах шахматистов мб спросить?