Скажите пожалуйста, чем объяснить то, что если к раствору аммиака с фенолфталеином добавить хлорид аммония, раствор

Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68827), закрыт 9 лет назад
Станет бледно -розовым?
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391305) 9 лет назад
Как известно, фенолфталеин реагирует на ион ОН (-), а в растворе аммиака устанавливается равновесие: NH4OH <==> NH4(+) + OH(-)
Добавление хлорида аммония (который полностью диссоциирует) в этот раствор вызывает смещение равновесия влево (по принципу Ле Шателье) , т. е. к уменьшению концентрации ионов ОН (-). Вот и весь фокус с посветлением раствора! Почти такой же эффект наблюдается (немного слабее) , если добавить не хлорид аммония, а карбонат или сульфид аммония, хотя уж их-то нельзя обвинить в "кислотности", как тут некоторые утверждают!
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1649875) 9 лет назад
А водный раствор аммиака с фенолфталеином какого цвета? Бесцветный, что ли?
Сельдерея Сельдеревна))Оракул (68827) 9 лет назад
Темно- малиновый. А станет светлее
Дивергент Высший разум (1649875) Господи.. . Ну ведь хлорид аммония имеет кислую среду. Если ты кислый раствор в щелочной добавишь, то ясно, что щелочность раствора несколько понизится.. . Образуется буферный раствор - так называемый аммиачный буфер...
Ковалевская Светлана Мудрец (18554) 9 лет назад
При добавлении к р-ру аммиака хлорида аммония - образуется аммиачный буфер, а у него рН меньше, чем у р-ра аммиака...
Фая Ивановна Ученик (91) 4 года назад
вячеслав говорит что попало .
во-первых, раствор станет фиолетовым
вот-вторых это происходит вследствие смещения химического равновесия, повышение концентрации ионов nh4 . вот и все
Источник: кандидат химических наук
ВячекВысший разум (391305) 4 года назад
Такое впечатление, что "кандидат химических наук" сам никогда не видел таких эффектов и не держал в руках пробирки!
И к тому же забыл (или не знает), что фенолфталеин реагирует на ионы ОН- или Н+, а вовсе не на NH4+