Ядерная реакция, радиоактивность, рентген, ядерный реактор

Дмитрий Орлов Ученик (52), открыт 1 неделю назад
Почему в ядерном реакторе используют именно нейтроны, почему не электроны или протоны?
Почему какие то вещества например уран являются радиоактивными, а какие то нет? Как более подробно выглядит ядерная реакция на нейтронах, протонах, электронах (если ее можно проводить). В рентгеновском излучении есть радиация, но откуда она там и зачем и как проявляется?(пожалуйста подробнее)
6 ответов
Снежная Лавина Мыслитель (7017) 1 неделю назад
прочитай статью про радиацию на лурке
Александр Искусственный Интеллект (292144) 1 неделю назад
обо всём этом и многом другом рассказывают на уроках по физике.
просто не тупи. задавай вопросы учителю
Абдуллаев Негробеков Ученик (114) 1 неделю назад
В ядерных реакторах используют нейтроны, потому что они не имеют электрического заряда и могут легко проникать в ядра атомов, вызывая их деление или радиационный захват. Электроны и протоны имеют заряд, и из-за кулоновского отталкивания им труднее проникать в ядро.

Уран является радиоактивным, потому что его ядра нестабильны и спонтанно распадаются, испуская радиацию. Радиоактивность зависит от соотношения протонов и нейтронов в ядре: если это соотношение не оптимально, ядро может быть нестабильным и, следовательно, радиоактивным.

Ядерная реакция на нейтронах может привести к различным процессам, таким как деление ядра или радиационный захват, где нейтрон поглощается ядром, а избыток энергии испускается в виде гамма-кванта. Реакции на протонах и электронах менее вероятны из-за кулоновского отталкивания и требуют большей энергии для преодоления потенциального барьера.

Рентгеновское излучение содержит ионизирующую радиацию, которая возникает при ускорении заряженных частиц или при переходах в электронных оболочках атомов. Это излучение используется в медицине для диагностики, так как оно может проникать через ткани и создавать изображения внутренних структур тела¹⁹. Радиация в рентгеновских лучах возникает, когда электроны сталкиваются с мишенью в рентгеновской трубке и резко замедляются, что приводит к испусканию фотонов с высокой энергией. Эти фотоны и составляют рентгеновское излучение, которое используется для получения изображений.
Чё Искусственный Интеллект (309396) 1 неделю назад
Для провокации распада используют те же частицы, что образовались при уже случившемся распаде, потому реакция и цепная 0 одна реакция провоцирцет другую и т.д. Так что их не "используют". Они сами образуются в зоне реакции, никто их спецаильно не засовывает туда для этой цели. Что до остальных вопросов, они все есть в свободном доступе по первому запросу в гугле. Лень гуглить? Ну тогда нам лень расписывать то, что и так расписано.
Dmitry Искусственный Интеллект (586712) 1 неделю назад
Почему в ядерном реакторе используют именно нейтроны, почему не электроны или протоны? - Потому что протоны и электроны не вызывают цепную реакцию деления атомных ядер.

Как более подробно выглядит ядерная реакция на нейтронах, протонах, электронах - Цепная ядерная реакция возможна только на нейтронах. Подробности - в википедии.

В рентгеновском излучении есть радиация, но откуда она там и зачем и как проявляется? - Рентгеновское излучение является ионизирующим. "Радиацией" в обиходе называют любые ионизирующие излучения.
Александр Пак, целитель, биофизик Гуру (4792) 1 неделю назад
Человечество имеет опыт гниения веществ, то есть как бы их саморазложения.
Вершиной изучения саморазложения является открытие радиоактивности.
Ядерный реактор подобен мусоросжигающей печи в которой естественный распад грязи ускорен технически.