Есть ли реальная связь в происхождении слов РУНО и РУСЬ???

Стив Хаммер Просветленный (44643), закрыт 9 лет назад
или может в смысловой нагрузке есть сходство.. . Золотое Руно.. . Русь Златоглавая
кто чего думает, пишем? ? ?
Лучший ответ
* * * * * * Мыслитель (8550) 9 лет назад
Руно в сочетании с прилагательным "золотой" известно нам из мифа об аргонавтах, которые везли его из Колхиды. Авторство - греков, как известно. Златоглавой Русь назвали сами русские. Корень слов Русь и Руно - разный. В первом - также возможно чередование у-о. Во втором просто предполагаю - может быть был носовой звук - юс. В принципе можно было бы притянуть за уши, если бы на Руси было популярно овцеводство и как-то что-то там пересеклось ))) Но, увы. Ничего общего. В смысловой нагрузке чисто интуитивно не вижу сходства. Берите в руки этимологический словарь. Там подробней будет.
Стив ХаммерПросветленный (44643) 9 лет назад
Где точки соприкосновения двух слов?
изучите слог РУ, в разных словах и почти везде увидите везде цвет и качества золота. . .
РУСЬ
РУНО
ХЕРУВИМ
ПЕРУН... и другие
* * * * * * Мыслитель (8550) Херувим - точно не отсюда. Это слово из иврита. Обратите внимание на окончание -им, это указатель мн. числа муж. рода (в подавляющем большинстве) . По слогам определять нельзя. Это только Задорнов так делает ))
Остальные ответы
konbanwa Искусственный Интеллект (178876) 9 лет назад
нет. Русь на древнеславянском значит "вода". Однокоренные: русалка, растение, русло, роса, оросить, поросль, русские, росичи, россияне.. . Отсюда название племён росичей, росских, русских, живших первоначально а Поросье - пойме рек Рось, Росава и Росавка.
J TМудрец (11705) 9 лет назад
Это фантазии. Читайте этимологический словарь Фасмера.
Русь: "Этот этноним возводится к др. -исл. RóÞsmenn или RóÞskarlar "гребцы,
мореходы", которое сближается со шв. Roslagen – названием побережья
Упланда"...
konbanwa Искусственный Интеллект (178876) Многие народы называли источники питьевой воды просто словом вода на их языке. Отсюда название реки Рось, района Поросье и людей, живущих там, росичи. Русалка - женщина, живущая в воде, русло - ложбина, по которой течёт вода, рОстить - значит поливать водой, роса - вода, появляющаяся утром на растениях. Любая теория, о том, что название народам даёт другой народ - несостоятельна. Русские зовут германцев немцами. Это не значит, что и сами они себя так называют.
Стив ХаммерПросветленный (44643) 9 лет назад
отчасти с вами согласен, но вы смешали в одну кучу сусликов и мышей)))
konbanwa Искусственный Интеллект (178876) Многие народы называли источники питьевой воды просто словом вода на их языке. Отсюда название реки Рось, района Поросье и людей, живущих там, росичи. Русалка - женщина, живущая в воде, русло - ложбина, по которой течёт вода, рОстить - значит поливать водой, роса - вода, появляющаяся утром на растениях. Любая теория, о том, что название народам даёт другой народ - несостоятельна. Русские зовут германцев немцами. Это не значит, что и сами они себя так называют.
ЮФО ЮФО Мыслитель (6193) 9 лет назад
златоглавой она стала много, много, премного позже того благословенного времени, когда Язон добыл Золотое Руно.. . опять путаете теплое с мягким :)
Стив ХаммерПросветленный (44643) 9 лет назад
это вы так просто думаете, по книжкам истории для школы.. там много чего пишут глупого...)
ЮФО ЮФО Мыслитель (6193) вы тоже думаете по книжкам, которые пишут современные люди, зачастую даже по истории имевшие 2. не жившие в те времена, когда Русь назвали Русью, и когда древние греки сочиняли свои байки про всяких богов и героев
Alex Iven Искусственный Интеллект (127921) 9 лет назад
Миф о золотом руне греческий и написан на древнегреческом языке, а на нам руно будет как - дерас, сюда же греческое слово дерма - кожа ( дерматолог:) ) , восходит к праиндоевропейскому корню -дер-, отсюда же русское -драть, деру, обдирать. То есть руно это просто шкура барана, которую с него обдирали. То же и в русском языке, руно происходит от слова - рвать.