Ведение первичной документации с "нуля". Как правильно подшивать, где что хранить...

Елена Ученик (86), закрыт 9 лет назад
Добрый день! ! Помогите начинающему бухгалтеру разобраться с ведением первичной документации. Открыли с мужем организацию (торговля, общая система налогообложения) Как вести первичные документы? Я отдельно завела 4 папки: (так мне посоветовал бухгалтер) 1. папка с счетами-фактурами поставщиков. 2. товарные накладные от поставщиков сюда же я подшиваю и счет на оплату к каждой товарной накладной. 3. счета-фактуры покупателям. 4. товарные накладные покупателям. Я слышала еще про книги покупок, книги продаж, журнал счетов-фактур (они у меня есть в 1С) . Что мне с ними делать? Распечатывать за квартал? Куда подшивать? С чем подшивать. Если можно по порядку, как это происходит, и что за чем идет
Лучший ответ
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 9 лет назад
Книги распечатаете в конце года, подошьете в папку. Еще нужны для БУ главная книга, ОСВ по счету и ОСВ по всем счетам. Если есть амортизация, то ведомость по ОС. Кассовая книга и отчет кассира по наличке. Выписки банка и п/п. Если будут вопросы обращайтесь на почту.
ЕленаУченик (86) 9 лет назад
Людмила спасибо, вы меня всегда выручаете с ответами. Амортизации и ОС нет пока. Мы занимаемся торговлей покупаем и перепродаем. А с журналом счетов-фактур что делать? Их когда распечатывать? И для ОСВ отдельную папку заводить? С какой переодичностью их распечатывать? Выписки банка и п/п в одной папку распечатывать и подшивать или отдельно? И с какой переодичностью?
Людмила Искусственный Интеллект (136274) Я все распечатывала 1 раз в квартал, перед сдачей отчетности. Все декларации и бухгалтерскую отчетность в одну папку. Выписки и п/п одна папка за год, если мало движения, иначе по наличию. Журналы покупок в одну папку, продаж в другую. К отчету кассира прикладываются РКО, ПКО и авансовые отчеты, если их немного.
Остальные ответы
zloy62 Мыслитель (9465) 9 лет назад
Есть один сервис в сети, напишите мне на почту, я вам дам ссылку.
Так как раз всё есть для вас.