что такое курмультук

Алексей Клочнев Ученик (96), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Разница Просветленный (25967) 15 лет назад
курумультук - это оружие. ружье
только вот по поводу названия возникли проблемы... .
кто-то говорит
курумультук.... а кто-то курмультук.

Карамульту́к, реже карамылты́к — длинноствольное фитильное ружьё у азиатских народов (Таджикистан, Казахстан, Узбекистан… ) примерно XIX — начала XX века.

С казахского, «кару» — орудие, оружие, прижечь, прижигание, ружье; «мылтык» — винтовка, ружейный, ружье.

В современном русском языке слово стало просторечным, насмешливым обозначением любого относительно старого ручного стрелкового оружия. [1]
Остальные ответы
Terminator-5 Просветленный (40822) 15 лет назад
Про это ружье - карамультук уже не раз здесь задают вопросы. Причем ответы были вполне приличные, очень хорошо обьясняющие, что карамультук это оружие для бедных. А для богатых был другой мультук, с отделкой. Я подозреваю, что их задают прочитав предыдущий аналогичный вопрос. Ну в таком случае хоть пишите правильно название.
Константин Крикотунов Мыслитель (5540) 15 лет назад
Да, прусть удалят ответ, пусть хоть банят: ПОИСК ВЕДЬ ЕСТЬ!!!! мля...