По данным операциям составить бух. проводки сформировать книгу покупок/продаж составить декларацию НДС

Jakiro_san Знаток (351), закрыт 9 лет назад
По данным операциям составить бух. проводки сформировать книгу покупок/продаж составить декларацию НДС

1. Поступили мат ценности от поставщика 03.11.2012 на сумму 13600 в т ч НДС 18%

2.получен аванс от покупателя за отгруженную продукцию 40000 руб в т ч НДС 10 %

3. Отражена выручка на 40000 руб в т ч НДС 10 %

4. Оплачен аванс поставщику 50000 руб в т ч НДС 10 %

5 получен товар от поставщика на сумму 60000 руб в т ч НДС 10%
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Между поставщиком и покупателем заключен договор купли-продажи материальных ценностей на сумму 94 400 руб. , в том числе НДС-18%.
Согласно договору материалы отгружаются в адрес покупателя только после внесения последним предоплаты в размере 80% стоимости. Поставщик выписал счет-фактуру на суму предоплаты в размере 80% стоимости, после чего произвел отгрузку. Себестоимость проданной продукции составила 72 000 руб. Организация- покупатель оприходовала материалы на сумму 94 400 руб. (в том числе НДС-18 %). После получения материалов организация перечислила на расчетный счет поставщика оставшиеся 20 % стоимости материалов.

Требуется: Cоставить бухгалтерские проводки в учете покупателя и поставщика, представить регистры бухгалтерского учета.

Я так поняла, что проводки нужно и от поставщика и от покупателя писать?? ? проверьте меня пожалуйста.

договор купли-продажи 80000 р. - 60/51 в том числе НДС 18% 14400 руб. - 19/60

Со стороны покупателя проводки:
Себестоимость 72000 руб - 43/90
Организация-покупатель оприходовала продукцию 80 000 руб - 51/60, в т. ч НДС 14400руб. -19/60
со стороны поставщика проводки:
Предоплата 80% 64000 руб - 51/62 т. ч НДС 11520руб. -19/62
Оставшиеся 20% 15932 руб -51/62 в т. ч НДС 2868 руб. - 51/62
МаргоГений (66748) 9 лет назад
При перечислении предоплаты 80% от стоимости договора купли-продажи у покупателя проводка будет дт 60.02. кт 51 - 75520 (94400 х 80%). У поставщика - дт 51 кт 62.02 - 75520 и дт 76ав кт 68.02 - 11520 (НДС с полученного аванса) .
Дальше исправляйте сами.
Остальные ответы
Марго Гений (66748) 9 лет назад
Ну и как мы вам сформируем здесь книги покупок и продаж, да еще и декларацию заполним? А сами не пробовали задание выполнить, хоть проводки бы составили самостоятельно.. .
Jakiro_sanЗнаток (351) 9 лет назад
я просто попросил помощи. Не знаете как нелезте
МаргоГений (66748) 9 лет назад
Вы-то как раз не помощи просите, а требуете сделать за вас работу.
А я-то как раз знаю, как это сделать, но по вашей же просьбе лезть не буду - делайте свое задание сами.
Не собираетесь помочь человеку, вообще не комментируйте. Идите делом займитесь
Катерина Кенлех Гуру (3331) 9 лет назад
зарегтесь в программке типа контура - и забейте цифы, он вам все сформирует
Ren Искусственный Интеллект (295679) 9 лет назад
Это вопрос?
Может просьба?
Или требование?
Виктория Знаток (356) 9 лет назад
1с: бухгалтерия вам всё сама сделает, стоит все провести, и нажать на сформирование книги покупок и продаж