Почему все фундаментальные причины для роста курса - у рубля (в России -45% всех полезных ископаемых), а он падает?

Елена Стеина Гуру (2570), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Если у страны более 25% всех богатств, она ведь сама может любой курс установить
Дополнен 9 лет назад
При всех царях 1 доллар стоил 5 копеек
Дополнен 9 лет назад
И никому не нужен был
Дополнен 9 лет назад
Почему рубль падает по отношению к доллару?
Дополнен 9 лет назад
Доллар привязан к золоту. У России больше золота, чем у ЕС и США
Дополнен 9 лет назад
Т. е. нет ни одной экономической причины падения курса рубля
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Всё наладится скоро.
Остальные ответы
Игорь ELKA Мыслитель (9337) 9 лет назад
если у тебя будет плодородное поле, а ты будешь бухать и воровать, да еще обворовывать работающих на этом поле, много на нем вырастет?
Lana Lana Мудрец (15284) 9 лет назад
Просто Россия это корова дойная. И всё. А вы нарвались и теперь вас санкциями душат.
Валерий Муравицкий Оракул (83086) 9 лет назад
у РФ-подавляющее большинство товаров-импорт, а доллар-мировая денежная единица, все ископаемые экспортируем тоже за доллары, да и деньги со всех богатств у кучку олигархов
Раз-Два Оракул (53156) 9 лет назад
те кто придумали доллар вовремя подсуетились с его раскруткой
prosto Perd Мыслитель (7897) 9 лет назад
Однако возраст.... импотенция
Мальчиш Плохиш Мыслитель (5393) 9 лет назад
Это такой дьявольский план.
Игорь Четнадский Мыслитель (7610) 9 лет назад
Вот так вот - падение цены на нефть - Фундаментальная причина для роста курса рубля. Чем меньше долларов, тем дешевле он стоит. Дальше и разговаривать не о чем.
Доллар до 1944 года (Бреттон-Вудское соглашение) не был резервной валютой. С 1972 года доллар не обеспечен золотом. Слышали такое выражение "нефтедоллар"? Доллар с 1972 года обеспечен нефтью.
Экономические причины падения рубля - отток капитала из страны компенсировался валютными заимствованиями. Цена на нефть упала - валютная выручка упала. Из-за санкций перестали давать кредиты за бугром. Настало время возвращать ранее взятые кредиты, а валюты в стране мало. Банки готовы платить любые деньги за доллар, иначе их признают банкротами.
John Гуру (2860) 9 лет назад
потому что у нас любят делать деньги из ниоткуда, зарабатывать на разнице в курсах валют, берёшь в банке кредит в рублях, покупаешь на них доллары, ждёшь, меняешь снова на рубли и получаешь большую прибыль, доллары все покупают, их становится меньше и соответственно они дорожают потому что это выгодно тем, кто зарабатывает на этом. + то, что написали другие люди в своих ответах.
♪♫ ☀ Соловей Проказник ☀ ♪♫ Искусственный Интеллект (190183) 9 лет назад
По пунктам:
1) у страны нет богатств. Вообще нет. Все отдано на кормление олинархам. А на ренту живет остальное население
2)При царях рубль был привязан к золоту. А доллара до независимости США (в конце 19 века) вооьще не было.
3) Рубль падает не по отношению к доллару. Падает его покупательная способность относительно всех валют.
4) Доллар с 70-х годов 20 века не привязан к золоту. И дело не в количестве золота, а в количестве рублей, напечатанных ЦБ. (если проще - ЦБ дает в долг рубли банкам, скажем под, 5% они покупают валюту, ждут, когда та подорожает и продают тому же ЦБ. В результате в экономику попадает больше рублей на сумму, полученную банками "из воздуха"
5) То есть, есть все экономические причины для падения курса рубля.
Ленчик Мастер (1245) 9 лет назад
Потому что, дурака не надо валять
Печник Мастер (2435) 9 лет назад
Ребятаааа... Да очнитесь, сливают нас, как украину слили, так и нас сольют, вы думаете мы Хуепуталу нужны? Да мы сами себе на хрен не нужны, дети отцам, матеря детям, собак любят больше чем людей. Мы не имеем права жить на этой святой земле. Потому предадут, а потом и придут, а потом и продадут. .
viktor tarmakov Оракул (98207) 9 лет назад
"подпольный обком действует" - у России особый исторический путь!

Гуру капитализма – Г. Форд:

<< Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.

Максимально высокая покупательная способность населения (именно з/плат) при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги (собственного произ-ва) .

Искусственно завышенная стоимость стратегических товаров (на внутреннем рынке- пагубна для ВСЕЙ экономики всего гос-ва, и есть, по сути, - преступление против гос-ва (!).

Главной задачей Правительства США должна быть борьба против
- монопольной цены на любой стратегический товар - сл-но,
- монополизации внутреннего рынка - книть Трестом (например, по нефтянке) , Холдингом (н/р, по э/энергии) , Корпорацией (н/р, по ж/д перевозкам) >>

Именно в силу горького опыта АнтиМонопольный Комитет США- подчиняется только Решению Верховного Суда США, - но не Правительству США

"Вернёмся к нашим баранам" - выражение древних греков. . это о ком?

Население РФ делится (условно) на три категории
А. те, кто получает з/п от реализации например огурцов,
Б. те, кто получает з/п от реализации иного товара, н/р морковки.
В. те кто получает з/п, пенсии, стипендии от Правительства, н/р доктора, военные, пожарники ..Вот для последней категории населения Пр-ву нужны деньги.
Деньги поступают в Казну в виде налоговых сборов. Т. е. , чем больше собирается налогов, чем больше получает категория В.

Увеличение поступлений в Казну можно получить увеличением:
- размера собственно налогов
- объёма реализации товара .
- ЦЕНЫ товара (без увеличения объёма реализации товара) .

Чем хороши ГОСкорпорации для нашего Пр-ва?
- тем, что простым повышением Цены на Товар - стратегически важный и жизненно необходимый (для промышленности и населения)
- налогов насобирают побольше (в абсолютном исчислении)

Но повышение ЦЕНЫ на СТРАТЕГИЧЕСКИЙ товар, н/р нефтянку- на внутреннем рынке
- автоматически (прямо или косвенно) задирает прочие ВСЕ цены,
- на прочие стратегические товары, - на внутреннем рынке
- заметьте, - автоматически!
- делая наш (любой наш) - товар НЕ конкурентоспособным на внутреннем и внешнем рынке.

При наличии на рынке импортных (более дешёвых) - наш товар наш же покупатель - не берёт и брать не будет - никогда.
Именно по таковой схеме (древних греков? ) гибнет наша промышленность, даже военка.

К/пакеты ВСЕХ госКорпораций - в руках Пр-ва РФ
- именно Решением Пр-ва РФ - "гений русской экономики" Чубайс
- легко и просто пересаживается из одного руководящего кресла в другое
- но не на скамью подсудимых. .
- "дык, ктож его посадит! Он же - памятник! "

Давно пора главным улицам (наших городов и деревень) присвоить имя Чубайса. . пока не поздно. . всёж, по-русски, - не по-китайчески.
А символом России, - Мать-старушку, согбённую в три погибели. ..поцреотами - одетую в китайческий кафтан.

70 лет - кремлёвские мудрецы учили марксизму - ВСЮ планету, а самим поучиться ...
Заметьте, китайцам - не в падлу, а нашим муд. .

Китайцы издали сотни учебников по-Форду, десятки книг о нашей перестройке (ну, чтоб не повторяться)
Дэн начал перестройку на 8 лет раньше - медленно и осторожно. . как ходят сапёры.

Горбачёв (и ПолитБюро) - замолчав успех пер-ки КНР - объявили о Перестройке СССР. . впервые в мире. . опять - мы "впереди планеты всей"... первый блин - комом. .
Родимые пятна поцреотизма - "хотели как лучше"...

идиотизм поцреотизма выгоден - власть имущим - идиотам.
- ну, да. . амеры - во всём - виноваты. . амеры.

Ветеран Холодной Войны.

о ком писали древние греки? это о поцреотах наших. .
- у России - особый исторический путь!
- ну, да. . дедушка громко читал. . бабушка тихо плакала. . судьба. .
Невский Просветленный (41733) 9 лет назад
Так надо! Это тактический ход.
Анатолий Просветленный (21254) 9 лет назад
Такие сложные ответы на простой вопрос, читать надоело. Ответ прост: хреновое управление страной. Точнее принцип управления.
Tradamir MountenGold Искусственный Интеллект (123516) 9 лет назад
Как я прочитал решение стран ОПЕК продолжится до июля. Значит падение цен на нефть неизбежно. Каменный век закончился не потому, что закончились камни. И нефтяной век закончится не потому, что закончится нефть. А потому, что мир вышел на новые технологии. Сегодня установилась очередь на несколько лет на новые автомобили Все большее развитие получают альтернативные источники энергии, энергосберегающие технологии. Переход на возобновляемые источники энергии — это совершенно практический вопрос, отработанный технологически и связанный сегодня только экономическими ограничениями.
Так в 2009 году в США свыше 50% новых энергетических мощностей было создано за счет возобновляемых источников, а инвестиции в новые возобновляемые источники энергии в мире превысили $150 млрд. Суммарная установленная мощность ветроустановок за 2005—2011 годы выросла в Китае в 50 раз, в США — в 5 раз. На июнь 2012 года мощность всех ветрогенераторов мира составила 254 ГВт, это треть от всей мощности гидроэнергетики.
Сегодня более 50% добываемых углеводородов сгорает в двигателях автомобилей, увеличивая политический вес и богатство нефтепроизводителей, но и этому счастью приходит конец. На приобретение электромобиля «Tesla Motors» записываются в очередь на несколько лет вперед, а «Тойота» представила свой седан «Мираи» (Mirai, «Будущее») с водородным двигателем, ему, как и «Тесле», вообще не нужен бензин.
«Тойота» сообщает, что КПД преобразования водорода в электрический ток в двигателе новой машины составляет 83%. Самый высокий КПД достигнут в 1,3-литровом бензиновом двигателе VVT-iE. Его КПД составляет 38% и в настоящее время является самым высоким в мире среди автомобильных двигателей внутреннего сгорания. На практике среднестатистический двигатель компании Toyota имеет КПД 23%. Сколько прибыли недополучат производители нефти? То есть, если нет технологического перевооружения промышленности, если нет настоящих рабочих кадров, мастеров и инженеров, то и природные запасы ресурсов не помогут. А доллар видимо останется долларом, хоть на золотые рубли перейди.
Дядька Вовка Мыслитель (7184) 9 лет назад
Дело в том, что доллар считается осной валютой на мировом рынке. Если бы каждая страна продавала свои богатства за свои деньги, то есть Россия за рубли продавала нефть, то Америка была бы в Ж.... е, потому что их фантики ничем не обеспечены, а внешний долг 16трлн. долларов. Добиться трудно за рубли. Потом же Россия простила другим странам более 140 млрд. долларов, а сама выплатила даже царские долги. И ктому же в течение многих лет сидим на нефт. игле. Сельское хозяйство запущено, даже редиску везут из Израиля.
Александр Макиавелли Просветленный (24103) 9 лет назад
иллюминаты ненавидят Россию, за нашу самостоятельность, твердость, неприступность для их разрушительной глобализации, поэтому они отыграли эту карту сейчас:

всего карт более 300.
Источник: карты иллюминатов.
Максим Поджигатель Оракул (59284) 9 лет назад
Черт, да у вас жесткая степень отупения. Кто и как вам что либо сможет обьяснить, это тема для нового вопроса.