Top.Mail.Ru
Ответы
9 лет назад

Северная война длилась с 1 1700 по 1721 год. Основные сражения: Нарвская битва (1700) Бой под Архангельском (1701) Битва у Эрестфера (1701) Сражение у Гуммельсгофа (1702) Взятие Нотебурга (1702) Взятие Ниеншанца (1703) Бой у устья Невы (1703) Взятие Дерпта (1704) Взятие Нарвы (1704) Бой за остров Котлин (1705) Поход шведов на Петербург (1708) Битва у Фраунштадта (1706) Битва у Калиша (1706) Битва при Головчине (1708) Битва при Лесной (1708) Полтавское сражение - генеральное сражение между русской и шведской армиями 27 июня (10 июля) 1709 года Гангутское морское сражение 26-27 июля (6-7 августа) 1714 года Гренгамский бой (1720) Итоги войны неоднозначны и оцениваются по-разному. Ряд авторов указывает, что для разгрома Швеции, тем более в составе крупной коалиции (Дания, Саксония, Речь Посполитая), и обеспечения России выхода к Балтике вовсе не требовалось 20 лет. По словам историка В. О. Ключевского, «Ништадтский мир 1721 г. положил запоздалый конец 21-летней войне, которую сам Пётр называл своей „троевременной кровавой и весьма опасной школой“, где ученики обыкновенно сидят по семи лет, а он, как туго понятливый школьник, засиделся целых три курса…» Однако сам Пётр пояснял: «Все ученики науки в семь лет оканчивают обыкновенно, но наша школа троекратное время была. Однако ж, слава Богу, так хорошо окончилась, как лучше быть невозможно» и добавлял: «такого полезного мира [Россия] не получала. Правда, долго ждали, да дождались». Большинство авторов признают, что она полностью изменила (в пользу России) соотношение сил на Балтике; в то же время война не решила ситуацию на юге России (где ей противостоял союзник Швеции — Османская империя), которая к концу войны ухудшилась. По итогам войны к России были присоединены Ингрия (Ижора), Карелия, Эстляндия, Лифляндия (Ливония) и южная часть Финляндии (до Выборга), основан Санкт-Петербург. Российское влияние прочно утвердилось и в Курляндии. Однако согласно Ништадскому договору указанные территории не были уступлены, а были проданы Швецией России за 2 млн талеров, что легло тяжёлым дополнительным бременем на страну. Была решена ключевая задача, поставленная Петром I — обеспечение выхода к морю и налаживание морской торговли с Европой. В ходе войны Россия пережила серьезный экономический и демографический кризис. Сумма налогов, собираемых с населения с 1701 по 1724 год (вследствие их увеличения), выросла в 3,5 раза. По результатам переписи населения 1710 года общая численность населения страны сократилась на 20 %, причём, в областях, прилегавших к основным театрам военных действий, сокращение населения достигало 40 %. В историю Финляндии самый тяжёлый период войны с 1714 по 1721 год вошёл под названием Большая ненависть. До заключения мира страна подвергалась многочисленным грабежам и насилию со стороны шведских и русских войск, что было нормой при ведении войны в XVIII веке. Швеция утратила своё былое могущество и превратилась во второстепенную державу. Были потеряны не только территории, уступленные России, но и многие владения Швеции на южном берегу Балтийского моря (в руках Швеции остались лишь Висмар и небольшая часть Померании). Прямым результатом катастрофической для Швеции Северной войны становится наступление Эры свободы, которая характеризуется урезанием власти короля и резким усилением парламента.

7 лет назад

1700-поражение под Нарвой 1702-взятие Нотебурга 1708-взятие Ниеншанса 1709-взятие Дерпта и Нарвы 1708-битва под Нарвой, разгром шведского корпуса генерала Левенгаупта 27.06.1709-полтавская битва 2 этап 1711-Прутский поход Петра 1 27.07.1714-сражение у мыса Гангут ( 1 морская победа русских войск) 1720-победа у мыса Гренгам 1721-Ништадский мир, Россия стала империей

5 лет назад

Полтавское сражение - 1709 год. Гангутское сражение - 1714 год. Результаты Полтавской битвы: победа сухопутной русской армии над шведской армией, появление у России новых союзников (Дания, Речь Посполитая). Результаты Гангутского сражения: победа русского флота в Балтийском море над шведским флотом, Россия достигла господства на Балтике.

Результаты Гангутского сражения: победа русского флота в Балтийском море над шведским флотом, Россия достигла господства на Балтике.

9 месяцев назад от
2 месяца назад от
15 лет назад от
Ответ на пост «Совет как бороться с кавказцами»

Помнится, было психологическое исследование. Пара психологов (мужчина и женщина) имитировали ссору на улице (а за углом прятался третий психолог и фиксировал реакцию прохожих). Так вот, когда женщина кричала что-то вроде: "Я тебя ненавижу, зачем я вышла за тебя замуж!", вмешивалось около 15% прохожих, а когда она кричала "Убери руки, я тебя не знаю!" - что-то около 70%. Из чего исследователи сделали вывод, что окружающие реагируют на поведение участников ссоры и не вмешиваются, когда не получают точных сигналов, что жертве нужна помощь. Я сама такой способ использовала, когда как-то на рынке меня пытался оттеснить в сторону лохотронщик - тихо, угрожающе, ничего доброго в мой адрес не планировал (видимо). Наверное, повёлся на интеллигентный вид и напрасно. Ну я и завизжала вот эти самые слова, максимально громко: "Убери руки, кто ты такой, я тебя не знаю, что ты пристал, я тебя не трогала!" Удивительно, с какой скоростью он скрылся - про такое говорят "растаял в толпе". Даже кричать "помогите" необязательно. Помощь всегда приходит. Не могу сказать, что это часто требовалось, но пару раз понадобилось. Короче: в ситуации приставаний забываем про хорошее воспитание, орём со всей дури, в тексте вопля информируем окружающих, что тот, кто к вам лезет, вам незнаком и вам его внимание не нравится. В людном месте срабатывает практически везде. А вы как справляетесь, девочки? Это вообще относится ко всем! И к славянам, просто такое все-таки у них реже ...

9 месяцев назад от
2 месяца назад от
2 месяца назад от
2 месяца назад от
2 месяца назад от