учитывается ли заработная плата на несение материальной ответственности?

Ольга Божко-(Табунова) Ученик (100), закрыт 9 лет назад
Подскажите пожалуйста, являясь начальником АХО в бюджетной организации могут ли меня обязать и возложить материальную ответственность за здания сооружения и прочие пристройки?? Является ли минимальный оклад поводом для снятия с себя от возложений данной мат. ответственности? Спасибо!)
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Заработная плата на несение материальной ответственности не учитывается! В соответствии со ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возместить причиненный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. Кодексом предусмотрен ряд оснований для полной материальной ответственности работника, которые можно разделить на две категории: договорные и происходящие из императивных норм ТК РФ или других законов, т. е. подлежащих применению независимо от того, предусмотрена договором полная материальная ответственность или нет.
Остальные ответы
Кобра Искусственный Интеллект (182215) 9 лет назад
Нет, просто высчитывать будут частями, могут учесть наличие несовершенных детей или какие-нибудь ваши хронические заболевания...
Йон Хок Профи (913) 9 лет назад
Ну возложат - ну и хрен с ними. Ты же не собираешься здания по кирпичику разбирать и они не убегут. Мат. ответственность не зависит от оклада, удерживать могут вроде до 20% от зарплаты - однако по суду ответственность может перейти на имущество (твою квартиру, машину, дачу). Можно было попытаться не подписывать документ об ответственности - попытаться скинуть на кого другого - у бюджетников перекидывание - национальная забава. Юридически на вопрос не отвечу.
Не помню Гуру (3891) 9 лет назад
не является, вообще все предусмотрено в Договоре Трудовом
Дмитрий Карпов Ученик (107) 9 лет назад
Естественно Обязаны это сделать если они числятся на твоем распоряжении.
При этом у тебя З, П. может быть колеблющаяся разн
ая
Забортомжизни Оракул (66804) 9 лет назад
Нет, зарплата - это зарплата, а мат. ответственность включена в должностные инструкции начальника АХО.
Алексей Мудрец (14632) 9 лет назад
каждый работник при устройстве на рабочее место как то материально обязан просто уборщица несет ответственность за свой инвентарь а директор за свой (а у него все его инвентарь) так что мат ответственность предпологает повышение оплаты только в случае решения руководителя
Маруся Искусственный Интеллект (186302) 9 лет назад
Все начальники АХО мат. ответственные лица . И то что у вас зарплата не большая в этом случае не причем.
sUnset man Искусственный Интеллект (981410) 9 лет назад
вообще не учитывается по закону.
Хер слоновый Знаток (470) 9 лет назад
Если вы не получаете пособие для несовершеннолетних детей (потеря кормильца, инвалидность). Поэтому по закону зарплата не учитывается
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) 9 лет назад
Нач. АХО - сама должность уже (должностная характеристика - перечень работ) подразумевает материальную ответственность за мат. ценности.
Доплат за мат. ответственность законодательством не предусмотрено. Заработная плата в бюджетных учреждениях - утверждена ВЫшестоящим министерством или ведомством. (Мин. здрав, Мин. образования, Мин культуры... и т. п.) И на месте (в учреждении) её изменить не в праве.
Снять с себя обязанности из-за минимальной зарплаты или зарплаты вас не устраивающей - вы не можете. Не исполнение обязанностей, связанных с отчётностью по мат. подотчёту - руководитель истолкует как не исполнение обязанностей и нарушение трудовой дисциплины, что повлечёт наказания... вплоть до увольнения.