Кто такие мамбеты?!

Павел М Мудрец (11409), закрыт 15 лет назад
=)))
Мамбеты без обид...)
Лучший ответ
Lastic Гуру (4708) 15 лет назад
«Мамбе́т» — это довольно распространенное в 19-м и в начале 20-го века на территории Центральной Азии имя. В Казахской литературе нередко встречаются герои с таким именем. Как и многие имена у казахов и соседних народов, имя Мамбет может иметь частично рабские "корни", а так же применялось в сочетании с "именными суффиксами", например, Абулмамбет.

История

В конце 20-го века в Казахстане слово мамбет стали использовать для обозначения сельских казахов, хлынувших в города, преимущественно в Алматы (бывшую столицу) , который до сих пор является крупнейшим городом, городом куда стремится каждый житель республики. Однако, "новое оскорбление" применяли не столько к лицам низкообразованным, сколько к лицам старающимся всячески продемонстрировать неуважение к окружающим, спровоцировать на конфликт или избить/ограбить.

Студентов ВУЗов, не промышляющих рэкетом и неконфликтных, таким словом как правило не нарекали.

Позже слово приняло обще-оскорбительный характер, которому можно сопоставить русское "дерёвня", а также претерпело изменения в словах "Мамбо", "мамбич", обрело синонимы, как "калх".

Учитывая "пестрый" национальнй состав населения Казахстана, подобные оскорбления в общественом месте могли легко спровоцировать массовую драку на основе национальной розни.

Сам факт возникновения такого оскорбления является доказательством актуальности социальных проблем молодежи, наиболее остро вставших в середине-конце 90-х: недостаток образования, резкие перемены в нестабильной экономике, "желание каждого жить хорошо ничего не делая" спровоцированное хлынувшей информационной пропагандой в СМИ и всеобщей постсоветской криминогенной обстановкой - все это поставило сельскую молодежь перед фактом необходимости выживания.

В анекдотах "богатым мамбетам" приписывали то же бескультурие, что и "новым русским", лишь немного изменяя детали.

После оскорбление ошибочно стали приписывать людям, отдающим предпочтение национальным традициям и предпочитающим общаться "на своем в кругу своих", отрицательно относящихся к проблеме манкуртизма в Алматы.
Наталья НатальяПросветленный (21741) 15 лет назад
супер.

а колбиты?
Lastic Гуру (4708) Колби́ты (ед. ч. колби́т), собирательное — представители нерусских или иноверческих народов. Уничижительное название монголоидов у русских Сибири, Восточного Казахстана и Алтая. Обычно заменяет слово «поганые», которое считается оскорбительным.
Павел ММудрец (11409) 15 лет назад
Ты че Казах?!
или Мамбет?!
Сами казахи друг друга мамбетами в Караганде называют! )
Остальные ответы
Azat Yunusmetov Знаток (404) 15 лет назад
срочно Nuzgul 10 баллов, Браво!!!
Павел ММудрец (11409) 15 лет назад
Назгул тоже мамбет)