Где сейчас находится трубка сталина?

Друг №1 Высший разум (763878), закрыт 15 лет назад
Сколько у него их было всего?
Подробнее
Фото
Лучший ответ
Рафаэльkа Высший разум (121060) 15 лет назад
Государственный центральный музей современной истории России (Центральный музей Революции) .
Коллекция курительных трубок, объединенных именем И. В. Сталина, представляет своеобразный интерес как с точки зрения истории, так и предметной культуры вообще.
Коллекция была сформирована из массы подарков И. В. Сталину, поднесенных ему в 1949 году к его 70-летию, получившему статус всенародного праздника. Разумеется, курительные трубки составляли значительную часть подарков. Их количество свидетельствует об особом внимании к самому образу "Вождя народов", ведь то, что И. В. Сталин курил трубку и табак марки "Герцеговина Флор", знали все.
И. В. Сталину присылали как совершенно новые трубки, чашечки которых покрыты светлой известью, предохраняющей от образования нагара, так и трубки обкуренные. Это может лишний раз свидетельствовать об особом отношении к нему. Обкуренные трубки ценятся владельцами не только благодаря простой привычке, ведь правильно и хорошо обкурить трубку можно только при наличии большого количества свободного времени.
Трубки могут иметь интересную историю, свою легенду. В 1945 году состоялся радиотурнир между шахматными сборными СССР и США. Советские шахматисты выиграли со счетом 15:5. И американцы были приглашены посетить СССР. Оказанный прием очень понравился гостям. Вернувшись домой, они заказали трубку. Резная трубка изображает Сталина и Рузвельта за шахматной партией. Любопытно, что и за шахматным столиком Сталин изображен с трубкой.

В числе подарков не только трубки различных модификаций, но и большое количество курительных принадлежностей и приспособлений, которые делают курение более приятным и облегчают уход за трубкой. Это трубочные ножи, состоящие из трех частей, ершики, специальные трубочные зажигалки, различные пепельницы, трубочные подставки и футляры. Присылали большое количество сигар, сигаретниц, портсигаров и мундштуков - все то, что так или иначе связано с курением. Многие из этих предметов также отличает высокое мастерство. Примером подлинного произведения декоративно-прикладного искусства может служить резной мундштук, выполненный из пенки, кости, янтаря и серебра, изображающий охоту, - подарок М. Ракоши.

Таким образом, вождь был бы снабжен всем необходимым для курения, да, впрочем, и для коллекционирования. Ведь среди подарков есть и огромные комплекты, состоящие из нескольких десятков трубок.

Сталин уважал трубки классической архаичной формы, но самое почетное место занимали работы известного петербургского мастера Федорова.

Иногда авторские трубки содержат какую-либо символику. Трубки из коллекции подарков часто украшены пятиконечными звездами, скрещенными серпами и молотами, случаются даже индустриальные пейзажи.

Пенковая трубка, подарок из США, в виде птичьей лапы, держащей яйцо, отсылает к популярному образу - имперскому орлу. Или, например, китайская трубка из черного дерева. Она украшена гравированным изображением рукопожатия - символом дружественных отношений между китайским и советским государствами. Трубка в виде сжатого кулака - символа международной рабочей солидарности - была прислана Сталину в подарок семьей участника антифашистского движения Сопротивления, погибшего в нацистском концентрационном лагере.
************
У Сталина пропала трубка. Пока через час секретарь не поднял ее с пола, пять человек уже сознались, что украли трубку.
РафаэльkаВысший разум (121060) 15 лет назад
DELFI (ru.delfi.lt)
14 августа 2008 г. 15:44

Все экспонаты дома-музея Сталина в Гори, его родном городе, были эвакуированы после первых бомбардировок.
Экспонаты музея были тайно эвакуированы 11 августа на нескольких частных машинах. Предметы, в том числе трубка и куртка Сталина, доставлены в один из государственных музеев Тбилиси.
ну одна была у нас в семье.... курительная трубка фирмы данхил... подарок Сталина Моему Дедушке.... Когда кубок европы взяли.... Я курил ею.... всегда лежала на почётном месте... На каждое Дедушкино день рождения поднимался сосед в самодельном кителе как у Сталина... ( был чемто чуть похож и волосы так же зачёсывал) Дед ему вручал трубку сосед декламировал стихи и всё такое.... но как то больше сосед не вернул.. Дедушка сказал что падарил ему трубку. через года сосед умер так что трубка прапала....
Остальные ответы
Allroy Мыслитель (7874) 15 лет назад
В Музее Сталина на мамаевом кургане в Сталинграде!
внл Ученик (215) 6 лет назад
https://yadi.sk/i/Io1ASf3K3UhH29
Трубка Сталина. pdf Размер: 61 МБ
Игорь Аляблев Знаток (280) 5 лет назад
копия в музее настоящая у меня !