2015-Выставление сводных счетов-фактур от 3-х лиц по договроам комисси и ТЭУ

Ann_Luu Ученик (201), закрыт 9 лет назад
Добрый день!
В Постановлении Правительства РФ от 29 ноября 2014 г. N 1279
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137,дается разъяснение, о новых правилах выставления/заполнения сводных счетов-фактур от третьих лиц. Возникает вопрос а где постановление правительства РФ (или внесение изменений в НК РФ) о том, что Комиссионер (агент), экспедитор! обязан! выставлять данные сводные счета-фактуры? т. е- это обязанностость? Если это обязанность, то в каком нормативном документе она прописана? заранее спасибо за ответ!!
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
С «01» января 2015 года указанные лица, если они не являются налоговыми агентами, должны будут представлять в налоговый орган журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронной форме. Также с этой же даты представлять в налоговые органы журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронной форме должны будут лица, освобожденные от обязанностей налогоплательщика, если они в рамках посреднической деятельности на основании договоров поручения, комиссии либо агентских договоров выставляют либо получают счета-фактуры при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг, имущественных прав) и при этом не являются налоговыми агентами (абз. 6 пп. «б» п. 2 ст. 12, п. 5 ст. 24 134-ФЗ).
Ann_LuuУченик (201) 9 лет назад
А где в данном случае вминение обязанности выставления сводных счетов-фактур? Именно сводных?