А КАК ТАК ?!!О_О

Усердие Мудрец (14804), закрыт 9 лет назад
Медь - мягкий металл... Из медной проволоки легко и просто плести фенечки, медные пластинки легко поддаются циновке, она мягкая, и совсем не прочная...

Олово - ещё более мягкий металл, чем медь. Он легко гнётся, легко ломается, легко плавится... Даже оловянный прут толщиной с палец - ничего не стоит согнуть руками, или переломить.

Бронза --->> (Медь+Олово) --->>> Прочный металл, с трудом сгибаемый, достаточно крепкий и легко затачиваемый, прост в изготовлении.

КАК ТАК ?!!
Смешали два мягких - и получился ПРОЧНЫЙ?!!!
Дополнен 9 лет назад
Взрослые, эх вы! Отшучиваетесь, да отшучиваетесь, как будто знаете, а меня сразу: "бестолочь"! Ни один из вас, пока сам не ответил на этот вопрос. Вы просто не знаете сами! Вот меня и ругаете...
Дополнен 9 лет назад
А мы с сестрой - сделали бронзу. А почему она получилась твёрже исходных материалов - НЕ ПОНЯЛИ! И хотим получить ответ.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Ничего не поделаешь, бывает и так.
Остальные ответы
Абортарий Бабушкин Оракул (56407) 9 лет назад
Така вот куйня эта вся химия....
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
Не, ну а правда, как так-то?!
ツ þƦΘ₣∑ ツ Просветленный (34393) 9 лет назад
а из золота в 1грамм ваще можно нитку в 1.6 километра вытянуть - самый эластичный металл
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
Сейчас меня куда больше интересует этот "фокус" с бронзой..
Чем золото.
ツ þƦΘ₣∑ ツ Просветленный (34393) всему виной кислород
super Оракул (78020) 9 лет назад
один нормальный вопрос за месяц на сайте
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
И ни одного нормального ответа на него.
super Оракул (78020) да они здесь не для этого
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (271566) 9 лет назад
УЧИСЬ бестолочь что б понять а первое бронза уже не металл
superОракул (78020) 9 лет назад
а дерево
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (271566) Я тебе написал УЧИСЬ а потом поговорим
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
Бронза - металл! Мы с сестрой его сами делали! Из меди и олова.
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (271566) Вы ещё наверное все бестолочи имеете высшее образование
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
И я не бестолочь! Люди тоже сначала научились делать, а потом уже - поняли как так!!! (только я пока что не понимаю).
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (271566) Это СПЛАВ и потому он поменял кристалическую решотку
Лили Мастер (1792) 9 лет назад
Это жизнь. Привыкай)
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
Нет, ну а серьёзно! КАК?! Почему ни один взрослый человек на этот вопрос мне не может нормально ответить? Все только отшучиваются..
viktor tarmakov Оракул (98207) 9 лет назад
Металлургия = была и есть алхимией.
Древние считали, что над Землёй ТРИ неба: видимое, далее – каменное, и последнее – железное. Бо, на голову сыпались с НЕБЕС камни и железистые образования.
Из последних (железных метеоритов) были изготовлены орудия производства, более надёжные нежели костяные и каменные. И эти орудия / оружие ценилось древними дороже всего на свете. Древние греки сочинили миф о «зубьях дракона», - железных! кстати. Из к-рых "вырастали" воины. Позже было придумано мн-во легенд (на разных континентах, у разных народов) о некоем чудо Мече, Клинке.

Древние горняки (совершенно разных народов) искренне считали, что Земля (Мать) есть гигантская матка вынашивающая мн-во плодов. В т. ч. и золото (конечный плод), промежуточными элементами есть серебро, а исходным считали свинец.
ВСЁ одушевлялось, металлургия первобытных – сплошное ж/приношение (пересадка души). От забиваемого животного в новый сплав.
Кузнецов боялись, считали чуть ли не шаманами и ведьмаками.
Металлургия = была и есть алхимией.
ИМХО
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
Какая тупость про зубы дракона! Железо вообще не расплавишь в костре!.. Мы с сестрой бронзу сделали. Объясните нам, ПОЧЕМУ она получилась твёрже тех двух исходных металлов? Просто - ответьте, не отшучиваясь!
viktor tarmakov Оракул (98207) греческий миф о зубьях дракона - исторический факт. Есть даже мультфильм где Герой победил воинов, выраставших из посева зубьев дракона.
Елена Дритова Знаток (313) 9 лет назад
Для химии это нормально.))
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
И ещё один такой же - уклончивый ответ.. Сами не знаете?
Елена Дритова Знаток (313) прикинь
Vikky Знаток (376) 9 лет назад
А мне вот тоже интересно, как так)
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
И нам с сестрой интересно. мы сами сделали. Мы расплавили медь, и олово. Смешали.. Остудили.. Всё, как надо. А свойства - уже другие, и вообще нет ничего общего с оловом, а от меди - лишь только цвет..
ЦИФРА Высший разум (485932) 9 лет назад
Легирование (нем. legieren — «сплавлять», от лат. ligare — «связывать») — добавление в состав материалов примесей для изменения (улучшения) физических и/или химических свойств основного материала. Легирование является обобщающим понятием ряда технологических процедур, различают объёмное (металлургическое) и поверхностное (ионное, диффузное и др.) легирование.
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
При чём тут ртуть? неее, Вы не хитрите! )) Не уходите в сторону.. Бронза-то, почему твёрже меди и олова? Ответите - нет? *
ЦИФРА Высший разум (485932) Выше добавлено
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
Хорошо. Я прошу прощения.. А можно вот это, как-нибудь.. На уровне расплавленной нами проволоки объяснить? А то, как-то, ну мы же не диффузорные металлурги, да?
ЦИФРА Высший разум (485932) Минус на минус получается плюс. Видимо такие качества появляются из компонентов которые реагируют между собой при термической обработке..
дима демченко Мыслитель (8503) 9 лет назад
вот так, получают сплавы с заданными свойствами, )
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
Как?!! Только не говорите про кристаллы и диффузорные легированы..
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
Я таких слов не знаю.
дима демченко Мыслитель (8503) каждый металл придает определенные свойства сплаву, процентное содержание тоже имеет значение
Елена Корчун Знаток (272) 9 лет назад
Молодцы, что интересуетесь такими вещами, а не как нынешняя молодежь, пьянки да гулянки.
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
Мы не молодёжь ещё. Мы отроки.
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
У нас бронзовый век, считай, только начался! А все над нами лишь свысока потешаются.. Ну, и объяснили бы, раз такие умные, диффузорные, попонятнее..
SheemP Знаток (483) 9 лет назад
теперь меня тоже волнует этот вопрос
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
Как много нас вначале Бронзового Века!
Инь- Ян Знаток (279) 9 лет назад
и меня кстати)
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
Как много нас вначале Бронзового Века!
Aurico Risos Ученик (154) 9 лет назад
Вы здесь хотите получить ответ на этот вопрос? Идите в универ, ребят. Там есть предмет такой материаловедение, чтоб в это все вкурить надо не один семестр там проторчать. В том числе начать с физической химии, понять что за штука фазовые диаграммы))))
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
Кто нас из 7-го класса в универ-то возьмёт?
Aurico Risos Ученик (154) Ну так и не спрашивай, если тебе будет давать ответ химик-металлург, то он тебе должен тут не одну книгу изложить, в которой ты ничего не поймешь. А если будут давать ответы из разряда минус на минус дает плюс, то будешь всю жизнь заблуждаться.
Unknown Unknown Мыслитель (8928) 9 лет назад
Молекулы меди проникают в молекулы олова (химия) и образуют высокопрочную кристаллическую (металлическую) решётку. Что и является исходным составляющим, для тугоплавкого металла под названием - бронза.
УсердиеМудрец (14804) 9 лет назад
Так.. Ладно, молекулы проникают - это понятно! Но вот кристаллическая решётка металлов.. Это же никак. Кристалы - это кристаллы, это соль, это лёд, это камни, а они - не металл! Олово не состоит из кристаллов, и медь тоже. Где там у них такая решётка?
Кристаллическая решетка - это просто решетка, она есть и у металлов тоже. Металлы, которые затвердевают в нормальных условиях, представляют собой кристаллические вещества. И укладка атомов в них характеризуется определенным порядком - периодичностью. Этот порядок - кристаллическая решетка. Другими словами, кристаллическая решетка это воображаемая пространственная решетка, в узлах которой располагаются частицы, образующие твердое тело.
Unknown UnknownМыслитель (8928) 9 лет назад
Хватит писать чушь, ответ дан и на этом успокоимся! Всем спасибо. Просьба модератору, закрыть тему. Спасибо.
буч 007 Оракул (79182) 9 лет назад
Это примерно такая же тайна, как и то, что замороженная вода становится твердой, а сильно разогретая - паром. А еще, если смешать жидкую воду и рыхлую муку, то можно получить довольно-таки твердое тесто, а если его еще запечь хорошенько и подсушить, то получится батон такой твердости, что и убить можно.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404793) 9 лет назад
Продолжайте свои исследование, если вам это интересно!