Расскажите про рубаху Тамбовской губернии.

Оксана Мыцак Знаток (426), закрыт 9 лет назад
Как украшали, в каких цветовых решениях, обозначения солярных знаков и цветов, как носили, покрой, ткань, отделка + фото
Лучший ответ
Мила **** Высший разум (948836) 9 лет назад
ЖЕНСКАЯ РУБАХА.
В Тамбовской губернии на запястье поверх рукава рубахи надевалась узкая тканая полоска в виде браслета, так что образовывалась, как бы сборчатая манжета.

http://www.livemaster.ru/item/5707261-russkij-stil-rubaha-tambovskaya

http://window.edu.ru/library/pdf2txt/592/38592/16370/page4

Женский костюм Тамбовской губернии.

На территории Тамбовской губернии смешались традиции и обычаи людей, переселившихся сюда из разных концов Русской земли. Возможно в этом причина пестроты и разнообразия народных костюмов. Костюм женщины состоял из нарядной юбки (поневы), длинного почти до колен корсета изготовленного из ворсистой хлопчатобумажной ткани, похожей на бархат. Такие корсеты носили крестьянки Рязанской, Тамбовской, Орловской губерний и в Сибири. На голову одевали кокошник, а сверху на кокошник набрасывали белую или красную накидку, обшитую кружевом.