Вопрос к верующим

Денчик Профи (997), закрыт 9 лет назад
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, плохо это или нет!?

Раньше в детстве, лет наверное с 6-7 я ОЧЕНЬ любил ходить в церковь, хоть и не знал какие там правила, обряды (если они так конечно называются), праздники и т. д. Постоянно просил маму пойти в церковь, в общем проще говоря душа тянулась к Богу. И при чём меня покрестили только в 10 лет, но не смотря на это, я верил в Бога и просто ОБОЖАЛ ходить в церковь, меня туда как-то тянуло.
Лет в 11-12 я с мамой, либо один ходил в церковь почти каждую неделю, постоянно жертвовал церкви рублей 15-20(я имею ввиду такие ящики, на которых написанно ,,На пожертвования храма").
Но вот сейчас/на данный момент лет с 13,5 у меня пропало желание в церковь, уже туда не тянет. Не знаю почему, в прямом смысле надоело туда ходить.

И вот плохо это, или нет? Как-будто во мне, что-то выключили. Уже просто пропало желание туда ходить, это вообще нормально!?

Заранее огромное Спасибо Вам за ответы, буду очень Вам благодарен!
Лучший ответ
Amwros Amwros Гуру (2620) 9 лет назад
В детстве все хорошие и милые, не имеют плохих пороков.
В детстве всегда все тянуться к тем, кто приносит например улыбки и играется с ними, когда мама говорит и целует, дает свою любовь.

Так же и Церковь.
В детстве туда все ходят с желанием и охоткой если еще туда тебя ведет сама мама или бабушка, тебе в детстве это важно и ты идешь с интересом пытливости познать что то для тебя новое.

Конечно бабушка или мама прожили какой то отрезок своей жизни и поняли, что если привить тебе хоть малое понятие о Церкви, то повзрослев ты вернешься туда, когда наступит тяжелое время в твоей жизни и это тебе поможет пережить всё.
Когда человек начинает взрослеть и наступает юношество, его взгляды меняются в соответствии со временем мира и технологий. Его уже отвлекает и занимает все новое и новое открытие в познании себя и окружения.

Естественно Церковь, с её на первый взгляд скучным бытом и неторопливой жизнью покажется не интересным для молодого человека. Его унесет в суету учебы, семьи, работы и церковь останется если не на втором то на третьем плане.

Но все возвращается когда нибудь на круги своя.

Если тебя в церковь не водили бы, ты бы не ощутил того мирного и не торопливого, скорее приятного времени и не познал внутреннего тепла горения свечи и горящие светом глаза священника, после службы говорящего проповедь о добре. Ты в своей жизни никогда возможно и не вспомнил Того, к Кому можно обратиться в трудную минуту и это не понаслышке будет услышано. И ты стал бы говорить так же как и все - "Ты повзрослел и перестал верить в сказки", "Ты просто понял что это обман", "Ты верь в душе и тебе не надо исполнять закон и таинства заповеданные Богом". "Тебе не к чему ходить в Церковь, там тебя зомбируют". Ну во общем всякую околесицу.

Пройдет время, как и наше пришло и поняли - если не будет Церкви, нас научить добру не кому. Ведь общество учит только "жить по законам стаи или леса".
Остальные ответы
PsYcho Мыслитель (9672) 9 лет назад
Это дело добровольное - ходи куда хочешь и сколько хочешь или не ходи.
N/N Мастер (1943) 9 лет назад
Нормально, не переживай.
Олег Искусственный Интеллект (309677) 9 лет назад
я раньше тоже ходил в церковь, чтобы понять их обряды, понять смысл библии.
Но в один прекрасный день я понял, что церковь (или её служители) не способны ответить на мои духовные жизненные вопросы.
Полностью пропало желание ходить в церковь, о чём никогда не жалею...
Бог находится в твоей душе.
Истинная вера в Бога это любовь и милосердие к ближнему.
Это не означает, что нужно читать библию и ходить в Церковь..
Многие люди ходят в церковь и читают библию, но не имеют Бога в душе.
PsYchoМыслитель (9672) 9 лет назад
https://www.youtube.com/watch?v=o4czGLbLppk после этого меня до сих пор трясёт
Олег Искусственный Интеллект (309677) Да, это мой любимый фильм. Главный герой поклоняется Богу Яме - Богу смерти... Это уже глубокая философия, не для всех!
КлерМастер (1776) 9 лет назад
прочти библию внимательно я её начал понимать о чём в ней пишут через 8 лет и теперь знаю что к чему
Олег Искусственный Интеллект (309677) миллиарды людей читают библию и среди них нет ни одного святого. Чем больше человек читает библию, тем дальше отдаляется от Бога и тупеет. Таких баранов собирают в стадо человеко-животных и ведут к Светлому Будущему! http://www.youtube.com/watch?v=h04XlQSLBe8
San4az Мыслитель (9479) 9 лет назад
Потеряли смысл туда ходить. Вера не в здании или где-то ещё, а в Вас. Да только тоже не путайте религию и веру. Это не одно и тоже.
Xenon Xenon Профи (768) 9 лет назад
Ответить сложно. Это не хорошо что желание пропало, но это не особый грех как мне кажется. Ходи туда чуть реже. И вероятно желание снова появится. А тебе сколько лет?
ДенчикПрофи (997) 9 лет назад
Здравствуйте, мне 13,5 лет. Я не говорил, что вовсе не буду ходить в церковь. Я буду продолжать в нее ходить, но редко. И вот плохо ли это!?
Xenon Xenon Профи (768) О! Мне тоже 13 лет! Это не плохо, это вряд ли грех. Но это не очень хорошо.
Александр Климов Просветленный (26267) 9 лет назад
Все дети, по мере взросления, перестают верить в сказки...
Вечно человекГуру (4077) 9 лет назад
...но увы (!) примерно 2% слабых духом "детишек" переключаются на мифы, басни и/или притчи про Козла отпущения грехов...
Александр Климов Просветленный (26267) На уровне подсознания человек чувствует свою беззащитность перед силами природы. Поэтому многие ищут, пускай мифической, но защиты. Это, в принципе, естественно, но плохо, когда этим страхом начинают манипулировать.
elena vlasovaПрофи (654) 9 лет назад
Бог это не сказки! и вечная жизнь тоже!
Александр Климов Просветленный (26267) Это вы так считаете на основе прочитанной вами информации. Но, этого никто не видел и не знает. Так что вы выдаете желаемое за действительность.
Кирилл Киреев Мудрец (11274) 9 лет назад
Ты начинаешь медленно взрослеть и скоро ты будешь бегать не за Богом, а за девочками
Валентина Ерефеева Просветленный (29586) 9 лет назад
Начни внимательно изучать новый завет И многое сразу станет на свои места
Alex MalkovПросветленный (40899) 9 лет назад
что-б понять Нов- завет - нужно прочитать -старый- Исус сказал ----пройдут ---всё-- НО- то -что заповедал Бог народу СВОЕМУ (через моисея) НЕ изменить ни кому....
Валентина Ерефеева Просветленный (29586) Только Новый вначале, потом ветхий Многие начинают с Ветхого и тормозят надолго Чтобы понять Ветхий надо понять Божию любовь к нам
тысячасемисотмиллиметровая Мыслитель (7677) 9 лет назад
когда ты был младше, тебе было достаточно просто туда прийти, побыть там, посмотреть. сейчас ты взрослеешь, тебе мало просто посмотреть, пришло время больше узнать. попробуй почитать про Иисуса Христа в Библии (Евангелие от Матфея, например), поразмышляй как вел себя Иисус с людьми, как он их любил, что им говорил, как он любил своего Отца, Бога, и желание верить в Бога снова появится. кстати, узнаешь, что о многих церковных ритуалах в Библии вообще не написано. желательно еще, чтоб тебе кто-то объяснял Библию
♥Alla ㋛ ♥♠♣♦ Оракул (60852) 9 лет назад
нормально ) Просто ты взрослеешь, и умнеешь)
Виктор Овсяников Просветленный (23778) 9 лет назад
Важно что ты думаешь, а не делаешь.
Андванс ЧессПросветленный (31875) 9 лет назад
Толстой считал, что с точностью до наоборот.
Если ты в душе добряк, но режешь людей, грош цена твоей душевной доброте
i Оракул (88270) 9 лет назад
Ты не пишешь сколько тебе сейчас лет. В храме живет Святой Дух, поэтому тебя туда тянуло в детстве. Можно предположить, что ты такой богоизбранный отрок, очень чувствительный к духовному. Еще есть выражение: первоначальным Бог дает больше благодати, чтобы укрепить в вере. Еще есть слова ап. Павла "сначала нас питают молоко, а затем дают твердую пищу". Имеется в виду та же самая благодать для первоначальных, но потом человек проверяется на веру, пойдет он дальше за Господом или отойдет. У взрослых тоже самое, уверуют, так истово молятся и ходят в храм, а потом устают и становится лень. Не знаю, сколько тебе лет, но может пора уже изучать Библию, чтобы понять, почему мы должны ходить в храм.
Александр ДенисенкоГуру (3443) 9 лет назад
>> "В храме живет Святой Дух"
- К чему эта ложь про храмы? Вот вы советуете изучать Библию, а сами не знаете, что там сказано:
«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа?» (1Кор. 6:19) !
* * Ученик (220) 9 лет назад
не теряй веру мир не любит тебя только Бог может любить
Александр Сердюк Просветленный (32866) 9 лет назад
Это "окамененное нечувствие". Это и хорошо и плохо...
Просветленный (22879) 9 лет назад
Это просто было любимым занятием. И Бог тут совершенно ни при чем. В детстве тебе просто нравились золотые купала потому что они блестят. А сейчас у тебя нет интереса к этому
стефан олевинский Ученик (195) 9 лет назад
Меня вообще не тянет в церковь я ленивый, нормально.
Тоби Просветленный (38903) 9 лет назад
Темные силы хотят сбить тебя с толку, отвернуть от Бога. Если душа тянулась к Нему с детства - это не просто так. Продолжай быть с Ним в хороших отношениях. Господь веру не дает всем подряд. Любит тебя Он.
+ Православie + Искусственный Интеллект (194080) 9 лет назад
Просто тебе нравилось внешнее благолепие, а о сути христианства ты не задумывался и ее не знаешь . Начни это знакомство .