Определите молярную концентрацию NaOH в растворе с концентрацией катионов натрия 0,074 моль/л с pH=11.

Дина Аюпова Знаток (324), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Количество вещества гидроксида: n(NaOH) = 4 /40 = 0,1 моль
если пренебречь изменением объёма, то концентрация гидроксида Cм =n/V(р-ра) = 0,1/10 = 0,01 моль/л
Так как гидроксид натрия - сильный электролит, он диссоциирует полностью: NaOH = Na(+) + OH(-), а концентрация ионов равна концентрации самого гидроксида, т. е [OH-] = c(NaOH) = 0,01
находим рН по уравнению: pH = -lg[H+],
или pOH = -lg[OH-] = -lg0,01 = 2Так как два показателя связаны уравнением: pH + pOH = 14, то pH = 14 -pOH = 14 -2 = 12