Начало ВЕСНЫ почему считают с 9 марта ?

АЛЕКСАНДР МАКАКА Оракул (92121), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Об этом я прочёл в учебнике ЖИВОЕ СЛОВО . 2-я книга ДЛЯ ЧТЕНИЯ. Составлена учителями московских городских школ. Под редакцией А А СОЛЬДИНА. Цена 7 р 50 коп. 1917 год !
Дополнен 9 лет назад
Живое Слово ,- первая после БУКВАРЯ книга для чтения.. Советую хоть бегло просмотреть..
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
День начинает заметно прибавляться еще с половины декабря; а к 9 марта он займет уже половину суток. Начало весны потому и считается с 9 марта. Солнце весною не только дольше остается на небе, но и греет с каждым днем заметно сильнее.
Птиц вместе с весной появляется множество. Первые прилетают грачи и криком своим напоминают, что весна началась. Они появляются почти всегда около 9 марта. Но вот и жаворонок, поднявшись высоко в воздухе, запел свою звучную песню. Быстрые острокрылые ласточки прилетают несколько позже. Скворцы, дрозды, кулики, дикие голуби, кукушки появляются одни за другими и населяют поля, леса и рощи, недавно еще безмолвные.
Остальные ответы
Tutik_Ipanutik Оракул (71606) 9 лет назад
так то должны с 13-14 по старому стилю
Есен Ильтаев Мыслитель (7059) 9 лет назад
вообще-то на востоке приход весны ассоцииируется с днем весеннего равноденствия-НАВРУЗ или НАУРЫЗ . приходится он на 20-числа марта .
natalia morozova Профи (634) 9 лет назад
В Италии, например, примавера (весна то бишь) считается 1 апреля... хотя погодка уже стоит загляденье...
Ахмат Бероев Искусственный Интеллект (207302) 9 лет назад
С 21 марта считают.
KlimИскусственный Интеллект (266258) 9 лет назад
а почему не с 18 го, когда день становится длиннее ночи??
Ахмат Бероев Искусственный Интеллект (207302) А он 18 становится длиннее? А не 22-го?
fgc vv Ученик (157) 9 лет назад
СЛЫШЬ ТЫ ЧЁ ТАКАЯ ДЕРЗКАЯ, А?
Boris Fedorchuk Мудрец (10819) 9 лет назад
Чтобы хорошо отметить наступление весны 8-го.
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126627) 9 лет назад
Сóроки, Жа́воронки — день народного календаря, приуроченный к церковному дню памяти Сорока Севастийских мучеников. В этот день, согласно народному календарю, зима кончается — весна начинается, день с ночью меряется-равняется (равноденствие). Отмечается 9 марта (22 марта). Жаворонками (куликами, тетёрками) также называли печенье в виде птиц или солнца, выпекавшиеся в этот день.
girassol Просветленный (49707) 9 лет назад
За границей весна - 21 марта, лето - 21 июня, осень - 21 сентября, зима 21 декабря...
Вот такой вот странный календарь!
Mafiya Bro Ученик (120) 9 лет назад
День начинает заметно прибавляться еще с половины декабря; а к 9 марта он займет уже половину суток. Начало весны потому и считается с 9 марта. Солнце весною не только дольше остается на небе, но и греет с каждым днем заметно сильнее. Снег начинает мало-помалу таять, и вода ручейками сбегает с земли в реки и озера. Скоро и лед на реках уступает влиянию лучей солнца. По берегам рек появляются большие полыньи. Пройдет еще с неделю — и весь лед подымется прибывающей водою, почернеет, начнет ломаться, и рыхлые льдины понесутся по течению реки. Воды в реке в это время прибывает столько, что она не может поместиться в берегах: выступает и разливается по окрестным лугам. Разлив рек зовут водопольем. Иная речонка такая маленькая, что летом ее переходили вброд, в водополье разливается на пять, на шесть верст и более. Наша Волга-матушка, в которую вливаются тысячи рек и речонок, расстилается весною, словно море. Люди спешат воспользоваться недолгим богатством воды, и большие барки, нагруженные товарами, ходят весною там, где летом чуть не бродят куры.

На полях появляются сначала проталины, но скоро земля, мокрая, пропитанная водою, повсюду показывается из-под снега. Пройдет еще неделя, другая — и снег останется разве где-нибудь в глубоком овраге, куда не заглядывает солнце. Небо становится все синее, а воздух все теплее.

Еще не весь снег сойдет, когда там и сям начнет уже показываться, возле старой пожелтевшей травы, новая, ярко-зеленая травка. На полях, где крестьяне еще с осени засеяли рожь или пшеницу, поды­мается и зеленеет озимь, словно зеленый бархат. Вместе с травой появляются и первые цветы. Голубенький подснежник пробивается в лесах из-под прошлогоднего листа. Появляется кое-где и желтый одуванчик, тот самый, что со временем наденет свою пушистую белую шапочку, круглую, как шар, и до того легкую, что стоит только на нее дунуть, — и она вся разлетится. Деревья также пробуждаются от зимнего сна и, разогретые солнышком, наполняются соками. Если прорубить в это время кору березы или клена, то из-под нее закаплет сладкий и душистый сок.
АЛЕКСАНДР МАКАКАОракул (92121) 9 лет назад
Молодец !!!
Marina NikolaevaИскусственный Интеллект (160043) 9 лет назад
Спасибо за прекрасные слова!
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 9 лет назад
9 марта всегда + 9
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
очарованый странник Просветленный (49621) 9 лет назад
9 марта день будет равным половины суток.
http://www.youtube.com/watch?v=IM1e5PcjTHI
KlimИскусственный Интеллект (266258) 9 лет назад
однако 18го марта. долгота дня 12часов 1минута!!!
Moshe Belferman Мыслитель (6151) 9 лет назад
С момента - весенней Женской доступности.
Александр Хейнонен Оракул (72548) 9 лет назад
Год декабрь кончает
Планом по дождю.
Солнышко сияет...
Схоже на весну.

Детям не помеха
Зимняя весна.
Много шуток, смеха…
Ёлка к ним пришла.
Дикий Высший разум (118300) 9 лет назад
Все дела после женского праздника начинаются, а пока рутина
Klim Искусственный Интеллект (266258) 9 лет назад
18 марта день длиннее ночи-астрономическая весна!!!
МОРОЗКО Мыслитель (5767) 9 лет назад
с 14 марта!!!! 14 марта — Евдокия (по старому стилю 1 марта) открывала весну. Потому на этот день особенно много примет: долгожданные Евдокии пришли: мужику затем соху точить, борону чинить. С Евдокии-плющихи первые оттепели.