Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло выражение О. К. ?

Ленинградец Мудрец (12307), закрыт 17 лет назад
У Вас все Окей?:)
Лучший ответ
Free Sweeper Искусственный Интеллект (148315) 17 лет назад
Точно сказать не смогу. Но насколько мне помнится, один из президентов США был сильно безграмотен.
Однажды он должен был наложить положительную резолюцию на один из документов (типа "все правильно"). Но из-зи боязни показать свою безграмотность поставил только первые буквы О. К. (опять же неправильно) . Пободная аббревиатура всем подчиненным пришлась по душе и расползлась по Штатам.
Остальные ответы
Happy Bear Мастер (1337) 17 лет назад
all correct олл коррект ок
Mikhail Sch... Мудрец (12733) 17 лет назад
Олл Коррект (All correct) В смысле "всё в порядке".
Роман Селезнев Знаток (283) 17 лет назад
Американский пр. был не грамотен , во время произношения речи не правильно сократил 2 слова , так и повелось
Yelena Мастер (2399) 17 лет назад
ja 4itala, 4to eto poshlo ot odnogo iz Amer. prezidentov, ne pomnu kogo, mozhet byt` Dzheffersona, kotoryi vse ljubil sokrashat` i eshe pisal ne kak pishetsja, a kak slyshitsja - on pri proverke tak podpisyval bumagi, mol, vse v porjadke, "All Correct", a esli pisat` kak slyshitsja - to polu4aetsja "O.K"
xrip06@mail.ru Гуру (3781) 17 лет назад
Отдел Кадров как говорил т.Сталин-/кадры решают всё/
Пользователь удален Профи (500) 17 лет назад
Так как выражение O.K. очень широко употребляется сегодня повсеместно, существуют различные мнения о его происхождении.

Самое распространенное предположение, что O.K. произошло от сокращения места рождения президента США Мартина Ван Бурена (1837—1841), Old Kinderhook, штат Нью Йорк. Ван Бурен выбрал себе псевдоним, совпадающий с местом рождения, приведший к рекламному слогану «Old Kinderhook is O.K.» его кампании в 1840 году, распространяемому Демократической партией, членами которой были молодые и активные американцы.

Второе предположение в том, что выражение O.K. появилось для обозначения аббревиатуры «oll korrect» (неправильное написание английского «all correct», «всё правильно») в бостонской газете в 1839. Еще одна подобная гипотеза состоит в том, что президент США Андрей Джексон употреблял это выражение при принятии административных решений. Он писал «all correct» на немецкий манер «oll korrekt», или, сокращенно, «O.K.».

Существуют также менее распространённые, так называемые «фольклорные» истории о происхождении O.K.. К примеру, французы полагают, что это выражение возникло во время войны, когда делали ежедневные раппорты о погибших солдатах. Писали «0 killed» («0-ноль убитых»), что для краткости стали произносить «O K» («О Кей»). И позднее, это выражение стало повсеместно использоваться английскими летчиками во время Второй мировой войны, когда они сообщали на базу, что у них нет потерь и вообще нет проблем с авиацией.

Еще одна версия, что «ОК» происходит из современного греческого «OLA KALA», выражения, используемого греческими моряками и укладчиками рельсов в США, которые отмечали эти две буквы на рельсах, обозначая «всё в порядке, всё идёт хорошо» и т. п.

Жители Оклахомы утверждают, что «O.K.» произошло от сокращенного написания их родного штата, принятого во время одной предвыборной кампании.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/O.K.
bromberg Ученик (176) 17 лет назад
В телеграфии принято сокращать слова в целях экономии времени, выражение "всё правильно" по-английски пишется "all correct" и сокращенно должно было писаться "А.С.", но произносится оно <Ол Корект", поэтому одна малограмотная телеграфистка на слух сокращала это слово письменно "О.К." С её лёгкой руки это стало популярным клише.Если не ошибаюсь, это было во время войны.
Пользователь удален Мастер (2142) 17 лет назад
Где-то слышала другую версию.... что изначально было "К. О. "