Если Ваш руководитель идиот ...

иван иванов Мудрец (11400), закрыт 9 лет назад
Представьте себе - Вы давно работаете в крупной организации и много сделали для ее процветания, отлаживая структуру, подбирая сотрудников. Она выполняет важную миссию и ее успехами Вы гордитесь не меньше чем своими. Вы связаны с ней множеством связей. И вот правление назначает нового исполнительного директора. Он идиот. И это не срыв шаблона, не гибель привычки он реальный дуб. Что делать? Увольняться плюнуть на все свои усилия Вы не готовы. Выполнять поручения - гробить компанию, не выполнять значит быть уволенным, саботировать значит гробить дисциплину и в конечном итоге весь отлаженный процесс.
Дополнен 9 лет назад
Итак - итоги. Какие варианты советов
1. Не парься за чужое.
2. Уходи, не мучай себя созерцанием краха своего детища. Не парься за чужое.
3 Если твоя проблема человек - устрани его. Способы советуют от отравления вкупе с психологической атакой до расчленения.
4. Организация сопротивления
- полная анонимность центра силы и выведение себя за скобки субъектов актов критики
- организация общественного мнения, сбор формальных доказательств некомпетентности
- выяснение истинных причин назначения идиота - вполне возможно идет плановое снижение стоимости ресурса и тогда фронда бесперспективна.
5 Сожги контору. Пусть попляшут.
6 Сделай паузу - уйди в декрет. Таким образом можно отвязать свою репутацию от ситуации в конторе. Идиот долго не протянет а ухудшение положения свяжут с отсутствием главного специалиста.
7 Приручить начальника. Адаптировать свою стилистику под его манеры, при этом придется ввести ряд процедур внешне излишних.
Дополнен 9 лет назад
8 Украсть клиентскую базу (смешно) и организовать клон компании.
Дополнен 9 лет назад
9 Уволится и писать анонимные письма. Есть и такой вариант. (ну не знаю зачем это мне после увольнения? у меня есть некая мера ответственности а не переживания ущемленного самолюбия ...)
10 Валять ваньку . Сделать начальника персонажем анекдотов в курилке, однако формально выражать уважение к его указаниям. Практически же корректировать его начальственную деятельность некой инструкцией с последовательностью действий по исполнению его указаний (работает только когда он руководит вербально, однако что делать с прямыми указаниями и подписанными договорами ? ) Сложно и к тому же курилку потом придется ликвидировать.
Лучший ответ
Максим Храмцов Мастер (2074) 9 лет назад
По своему прошлому месту работы скажу, там контора небольшая, может и получится аналогию провести.

Так вот. Работали мы работали (а так получилось, что я пришёл, когда она создавалась) создавали, строили. И тут спустя год нам меняют директора (как он сам шутил, что он в некоторых вопросах как свинья в апельсинах, оказалось почти во всех) и получилась такая картина. Да, он дает распоряжения, приказы, сделать так-то и так-то.
И получилось так, что (спустя может месяц-два) он начал вызывать 2 сотрудников на "консультацию", а именно: когда действовали так, как советовали эти 2 (каждый в своей сфере), то все выполнялось на ура, если же делалось как скажет директор, то шанс успеха был мал.

Ну что, директор смекнул что да как и пошло более менее (за исключением политических моментов когда приказы спускались еще сверху ему) .
иван ивановМудрец (11400) 9 лет назад
Да хороший совет. Чем хороший? Тем что навел меня на мысль подставить под удар третью фигуру. Как говорил один знакомый композитор о своей жене которая защищала его от бытовых проблем зачем мне лаять если у меня есть собака. Назовем этот вариант "торпеда".
Остальные ответы
Александр Мирзоян Мастер (2073) 9 лет назад
Действуй вот так (проверено историей, только в обратном порядке)
Сергей Черевань Гуру (4487) 9 лет назад
не такой уж значит идиот, если выше вас по должности)
иван ивановМудрец (11400) 9 лет назад
Такое бывает - его папа основной акционер больше заслуг у него нет.
Сергей Черевань Гуру (4487) прийдётся значит терпеть и уповать за несправедливость, а лучше вообще не завидовать, а работать как до этого, а косяки то его косяки ..
Novoe Искусственный Интеллект (304648) 9 лет назад
Эк ты про украинцев то завернул. :)
иван ивановМудрец (11400) 9 лет назад
можно ...так что делать ?
Novoe Искусственный Интеллект (304648) Самому не быть идиотом.
навигатор Искусственный Интеллект (125294) 9 лет назад
http://www.youtube.com/watch?v=8voslY8cTPI

И первое, что он начал – это Березовского с Гусинским строить, что абсолютно совпадало с моими представлениями о том, что нужно делать. Мы только что с вами говорили о том, что это была абсолютно неправильная система, он эту систему менять начал. Другой разговор, на какую он ее поменял. Но ту, которую Ельцин построил, нужно было менять. Это потом стало ясно, что он из нее построил, но на момент, когда он ее менял, это было неясно. Замена Березовского на Константина Эрнста выглядела совершенно прогрессивно и нормально.

Михаил Соколов: А зачем вас надо было убирать с НТВ?

Альфред Кох: Я сам ушел. Я написал заявление и ушел, они даже кричали, чтобы я вернулся. Я просто понял, куда это все плывет, сказал: это без меня, пожалуйста.

Михаил Соколов: "Это" – это что?

Альфред Кох: Они хотели меня построить. Миллер меня по 6 часов в приемной держал и так далее. Я понял, к чему все идет.

Михаил Соколов: Еще раз – "построить". Чего они добивались от вас?

Альфред Кох: Покорности, моих заявлений, что я выполню любой приказ партии, а я таких заявлений делать не хотел.

Михаил Соколов: Это были вопросы по конкретным темам предварительно?

Альфред Кох: Загоняют в стойло, показывают на место. Я сразу сказал: "Вот мое заявление, ребята, никаких претензий, без меня".

http://www.svoboda.org/content/transcript/26904051.html
иван ивановМудрец (11400) 9 лет назад
Да это по делу. Заявление на стол. Однако в этом случае Кох был напротив единой системы. Моя проблема это конкретный человек. Тут есть разница как Вы считате ?
навигатор Искусственный Интеллект (125294) не ваша проблема
Вика Соколова Ученик (73) 9 лет назад
Забей ее укаской нет битой до смерти!!!
иван ивановМудрец (11400) 9 лет назад
Его... Хороший вариант. Однако я боюсь за свой здоровый крепкий сон. Но когда нужно выбирать то зачем себя ограничивать? Если хочешь решить вопрос используй сильные средства. Однако если это вариант выбрать как базовый то я лишаюсь маневра в легитимной части борьбы. Как только я выступлю с критикой правлении меня сразу будут соотносить с апозицией и ранениями моего визави.
Акулина Игнатьева Ученик (66) 9 лет назад
На чужой каравай рот не разевай. Будет своя личная организация там и будешь сам кого хочешь назначать. А так ты в послушании ходишь. что сказали то и выполняй
иван ивановМудрец (11400) 9 лет назад
По существу. Однако Вы должны меня понять эта ситуация заставляет сделать выбор. Какой? если "выполнять" я не могу. Может пожаловаться его папе ?
Акулина Игнатьева Ученик (66) Если есть какието сомнения лучше обговорить. По крайней мере сделаешь что можешь. а там будь как будет
Остановите Землю Гуру (4991) 9 лет назад
Бросить их нахрен
иван ивановМудрец (11400) 9 лет назад
Их. Их это Я. Как я брошу своего ребенка? Я хочу его спасти. Спасти так что бы не убить.
Остановите ЗемлюГуру (4991) 9 лет назад
Не фанатей. Тебе за это деньги платили это изначально не было твоим.
иван иванов Мудрец (11400) Хороший ход, но дело тут не в психозе. Это поле засеял я. И не в первый раз. Все в рифмах тяжелой логики. Репутация такой же товар, ресурс. В данном случае она связана с это компанией. Что делать ?
Юрий Юркевич Профи (853) 9 лет назад
Идиот - это хорошее свойство нервной системы. Говорит о том, что она у него устойчива к внешним раздражениям. Но это вообще проблема того, что вы друг с другом не находите общего языка, потому что работаете на разных оборотах. То есть нервы у начальника или у подчинённого перевозбуждены, но в разной степени.
иван ивановМудрец (11400) 9 лет назад
Это хорошо в социальной коммуникации. Там где нужно принимать решения это не работает. Я могу запрограммировать "клиента" на решение по конкретному вопросу, но для этого нужно владеть всей полнотой вопроса, готовить предпосылки его решения. Это долго а решения принимаются каждый день каждый час, минуту. Таковы сегодняшние реалии. Нервы у меня стальные тросы поэтому его нервы находятся в покое.
РомилинаУченик (139) 9 лет назад
Скорее Вы правы! Но, когда вложено много сил, а кто-то пользуется - не очень приятно! Отсюда вывод: не усердствуй "на дядю"!
Юрий Юркевич Профи (853) Любая сила получается путём перенаправления потоков энергии. Если Вы вложили во что-то, чего не можете сами удержать в устойчивом состоянии, стало быть, возник перебор и перегиб. Лучше тогда дать людям попользоваться, а не прикладывать ещё больше сил на то, чтобы им мешать это делать.
олег алымов Мыслитель (7367) 9 лет назад
развали все нахрен
ибо дураков учить надо
иван ивановМудрец (11400) 9 лет назад
По опыту знаю дураков учить - только портить.
Sayar Kurban-Galeev Гуру (3105) 9 лет назад
Загони своими знаниями

его в угол от без исходности сам убежит.
иван ивановМудрец (11400) 9 лет назад
Угол это мое место по штатному расписанию.
Vinogradskiy Ученик (122) 9 лет назад
Начни плавно продвигать свою политику, но активно используй психологическое айкидо в общении с руководством. В то же время постарайся создать ситуацию, где действия руководителя напрямую проявляются с непрофессиональной стороны, и предложи свое решение вопроса к top-management. Вполне вероятно, что ты сможешь занять место текущего руководителя.
иван ивановМудрец (11400) 9 лет назад
Вероятно, а вдруг все будет с точностью до наооборот и умный человек в глазах идиота покажется лишним? И тогда во исполнение законов тим билдинга вас выкинут как интригана. Я бы сделал именно так - сократил человека с амбициями которого не могу контролировать ...
Калина (Ника) Мудрец (14947) 9 лет назад
Уходи. Это самый лучший и менее энергозатратный вариант. А за работу не переживай. У нас ведь незаменимых нет. Уйдёшь ты, придут другие.... Я бы даже не запарилась, ушла и начала новую работу в новом коллективе спокойно. Есть ещё вариант, что оценят и позовут впоследствии назад, но он может сработать. а может и нет. Всё, что ни делается - к лучшему.... Человек не жаба, он к болоту не привязан....
иван ивановМудрец (11400) 9 лет назад
Вы молодец. Склоняюсь к такому исходу. Однако не лучше ли сначало отправиться на больничный? Как считаете ?
Калина (Ника) Мудрец (14947) Ну а почему нет. Больничный оплачивается 100%. Можно и на него сходить. Есть ещё двухнедельный (14 дней) отпуск без содержания. Его обязаны давать 1 раз в год по требованию в полном объёме, на 14 календарных дней. Основание - "семейные обстоятельства". Можно и больничный взять и следом этот отпуск.
A.Marsello Оракул (51223) 9 лет назад
Да не заморачивайся, работай сам по себе, как прежде и не обращай внимания. Сейчас трудно найти нормальную работу.
altLisek Искусственный Интеллект (233860) 9 лет назад
Возможно правление, само или по указанию правительства, решило расформировать и закрыть компанию. Это может быть связано с тем, что компания прямо или косвенно пропагандирует западные ценности и т. д.

Задачей таких директоров является создание невыносимых условий для работников, чтобы они добровольно написали заявления "по собственному".

Впрочем, если компания не укладывается в новую политическую струю (читай - в настроения простого народа), то в ней всё пойдёт наперекосяк, даже без чьёго-то умысла. Само по себе.

В мире нет ничего вечного. У всего есть начало и конец. В том числе и у компаний. Как бы
иван ивановМудрец (11400) 9 лет назад
В известной степени эти самые ценности пропагандируют все от президента до дворника. Хотя как отвлеченная модель такой вариант возможен, хоть и редок в наших условиях. В нашей традиции - все переделывать оставляя структуру в качестве чучела - пугала.
Владимир Усов Высший разум (447361) 9 лет назад
Правильные дела, в итоге, одержат победу, терпенье, брат, - терпенье...
иван ивановМудрец (11400) 9 лет назад
Спасибо
Юрий Насонов Искусственный Интеллект (152432) 9 лет назад
«Если кому-то из вас недостает мудрости, пусть просит у Бога, который дает всем щедро и без упрека, и будет дано ему» (Иакова 1:5).
иван ивановМудрец (11400) 9 лет назад
Прошу и Бог дает.
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100622) 9 лет назад
свали и не мешай - пусть всё само развалится. либо - занимайся сугубо своими обязанностями, без энтузиазма

и впреть - не хлопочи и не ратуй так за чужое предприятие
иван ивановМудрец (11400) 9 лет назад
Как чужое я там все тропы натоптал, столько лет прикармливал, всю причинность создал. Может и вправду отпустить и идти строить дальше ?
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100622) может. на этот раз - уже в своё дело, чтобы снова так не пролететь
РомилинаУченик (139) 9 лет назад
Согласна!