Копии счетов-фактур 3-го лица

Ann_Luu Ученик (201), закрыт 9 лет назад
Добрый день!
Если в агентском договоре указано, что посредник может не предоставлять копии счетов фактур продавца заказчику, то может ли заказчик принять к вычету НДС только по счету-фактуре посредника в которой указаны данные счета-фактуры продавца.?
Дополнен 9 лет назад
Есть ли какой то нормативный документ по этому поводу?
Дополнен 9 лет назад
и какие риски у налогоплательщика (заказчика) ,если он не получил копию счет-фактуры, но принял вычет по счету-фактуре посредника ?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Да, заказчик может принять.
Остальные ответы
Алексей Фролов Мыслитель (8958) 9 лет назад
Может. Посредник это тот, кто действует в чужих интересах от своего имени. Следовательно нужен только с-ф от посредника.
Ann_LuuУченик (201) 9 лет назад
Добрый день, а есть ли какой то нормативный документ о том что можно не предоставлять и не регистрировать?
sholoh6 Высший разум (1096459) 9 лет назад
nds4you.com›news…schetov_faktur…2014-05-31-145
Если посредник все же выставит счет-фактуру, то сумму НДС, указанную в нем, покупатель не сможет принять к вычету. На практике нередко по посредническим договорам, в которых посредник действует от имени заказчика...
Ann_LuuУченик (201) 9 лет назад
добрый день, не копируется Ваша ссылка....
МихаилМудрец (10989) 9 лет назад
Что за чушь. Не знаете темы - не лезьте.
Михаил Мудрец (10989) 9 лет назад
Счет-фактура выставляется посредником. Что там у вас написано в договоре по поводу копий - никакого значения не имеет.
Пункт 1 ст. 169 НК РФ: Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.