Муниципальное право

Елена Коваленко Профи (545), закрыт 9 лет назад
Городской совет после принятия Устава города на местном референдуме обратился в областной совет для регистрации. Областной совет отказал, сославшись на то, что этим должно заниматься управление юстиции. Какие шаги может предпринять городской совет? Каков порядок вступления в силу и регистрации уставов муниципального образования?
Лучший ответ
Александр Хейнонен Оракул (72700) 9 лет назад
1. Устав муниципального образования направляется главой муниципального образования в регистрирующий орган в течение 15 дней со дня его принятия.

2. Для государственной регистрации устава муниципального образования представляются в двух экземплярах, а также на магнитном носителе:

1) устав муниципального образования;

2) решение представительного органа муниципального образования либо решение схода граждан о принятии устава муниципального образования, а также протокол заседания представительного органа муниципального образования либо протокол схода граждан, на которых был принят устав муниципального образования;

3) сведения об источниках и о датах официального опубликования (обнародования) проекта устава муниципального образования и о результатах публичных слушаний по проекту устава муниципального образования.

3. Устав муниципального образования представляется с пронумерованными и прошитыми страницами, скрепленными печатью представительного органа муниципального образования (печатью местной администрации в случае принятия устава муниципального образования на сходе граждан).

4. Для регистрации муниципального правового акта о внесении изменений в устав муниципального образования в порядке, установленном частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, в регистрирующий орган направляются:

1) новая редакция положений устава муниципального образования с внесенными в них изменениями;

2) решение представительного органа муниципального образования либо решение схода граждан о принятии указанного акта, а также протокол заседания представительного органа муниципального образования либо протокол схода граждан, на которых был принят указанный акт;

3) сведения об источниках и о датах официального опубликования (обнародования) проекта указанного акта и о результатах публичных слушаний по указанному проекту.
Остальные ответы
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134308) 9 лет назад
в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 97-ФЗ "О государственной регистрации уставов муниципальных образований" их регистрацию осуществляет уполномоченный орган, коим в настоящее время является Минюст России.
И вступает в силу после его официального опубликования, кстати. Которое осуществляется только после государственной регистрации устава
Алевтина Шевченко Ученик (244) 9 лет назад
публикуем в СМИ проект решения, через 30 дней проект становится решением и на бумаге и магнитном носителе направляем в юстицию.
. Ученик (0) 9 лет назад
Муниципальное право - система правовых норм, регулирующих вопросы местного самоуправления. Это одна из наиболее молодых отраслей российской системы права.
Подробнее: http://www.bestreferat.ru/referat-20639.html