Как вы относитесь к самоубийствам нижеперечисленных писателей и поэтов советского времени?

Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207719), закрыт 9 лет назад
Фадеев (1956),Марина Цветаева (1941),Маяковский, Есенин (1925 и под вопросом), Поплавский (1935),Савинков Борис (1925 под вопросом), сёстры Чеботаревские (1921и 1925),Болдырв Иван (1933), Габай Илья (1973),Бем Альфред (1945),Виноградов Анатолий (1946),Голубков Дмитрий (1972),Добычин Леонид (1936),Косов (1993)Кондратьев (1993),Одарченко (1960),Прасолов (1972),Сергин Сергей (1934)Поплавский (1935)....Данные взяты с википедии в основном. В неосталинистком жестком угаре))))) можно забыть трагедию личную каждого из перечисленных далеко не полного списка... Забыть нельзя) К примеру предсмертное письмо писателя Фадеева ГеБня только в 90ом году разрешила опубликовать как и некоторые дела данных самоубийц... Это нужно помнить и их нужно помнить, чтобы не превратиться в американо-фашистов, у которых память отшибла. В следующем вопросе я перечислю всех тех, кто был репрессирован и трудился в шарашках как Туполев и Королёв..))
Лучший ответ
sunworld Гуру (3503) 9 лет назад
С большим сомнением. Так же как к смертям многих людей недавнего времени, как-то: Ярослав Евдокимов, Артем Боровик, Александр Мень, Виктор Цой, Игорь Тальков, Святослав Федоров, Александр Лебедь, Галина Старовойтова, Влад Листьев. Большое сомнение вызывают "случайные" падения вертолетов, автомобильные аварии, убийства по коммерческим и хулиганским поводам. Кому-то очень мешают люди, помогающие нам всем понять, что такое хорошо и что такое плохо.
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207719) 9 лет назад
Да!) Особенно падения вертолета с Лебедем и самолета с Трошевым...
Остальные ответы
Сергей Каплев Мудрец (11330) 9 лет назад
Хорошо отношусь, поддерживаю
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358197) 9 лет назад
Так и должно быть.
Хороший писатель или поэт должен гореть и пылать от избытка таланта.
Эмоции должны переть через край-иначе какой ты талант.

Это какой нить Пелевин или Маринина могут строчить по 20-30 книжек в год и не напрягать мозг, а тогда, в СССР таланты были реальными
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207719) 9 лет назад
В застенках НКВД многие хорошо запылали!)))))
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358197) А я все ждал, когда будет про ГУЛАГ НКВД и ...всех запытали....
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41812) 9 лет назад
Пелевин - безусловно талант. А Маринина - ширпотреб, чтиво от скуки.
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358197) я сначала прочитал... чтиво от суки:...)
марсианские микроорганизмыИскусственный Интеллект (178642) 9 лет назад
Пелевин - единственный современный писатель, которого мы с удовольствием читаем. Если ты ставишь Пелевина на одну доску с Марининой, то это характеризует тебя как человека, не слишком отягощённого образованием и культурой.
Пелевин, кстати, пишет по книге реже, чем раз в год. И каждая книга - событие. Никто, как он, не может столь полно уловить мейнстрим современной городской культуры и философии.
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358197) Так, на вскидку:) 1991 — Вести из Непала 1991 — Встроенный напоминатель 1991 — Девятый сон Веры Павловны 1991 — День бульдозериста 1991 — Жизнь и приключения сарая Номер XII 1991 — Луноход (отрывок из повести «Омон Ра») 1991 — Мардонги 1991 — Миттельшпиль 1991 — Музыка со столба 1991 — Онтология детства 1991 — Откровение Крегера (Комплект документации) 1991 — Проблема верволка в средней полосе (Верволки средней полосы) 1991 — СССР Тайшоу Чжуань. Китайская народная сказка (Правитель) 1991 — Синий фонарь 1991 — Спи
Вероника Искусственный Интеллект (427160) 9 лет назад
Это происходит, когда перегорают пробки. Чаще с творческими людьми. -
Александр Кадыков Просветленный (45276) 9 лет назад
Парадокс: "Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц".
Борис Искусственный Интеллект (115484) 9 лет назад
Пить надо меньше, водка она такая, ей один хрен кто ты.
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207719) 9 лет назад
Одна предсмертная записка Фадеева, пусть даже в пьяном угаре написанная, что под сомнением, морозилась в ГеБне до 90го года)))))) Это позор для страны в таком случае)))) Записка пьяного получается представляла угрозу для социалистического строя)))) для общества.. Позор!)))
Борис Искусственный Интеллект (115484) Ага, ну да, ГБешники ему в пасть заливали, и под их диктовку он писал.
Светлана Кошелева Просветленный (23660) 9 лет назад
"В этой жизни умереть - не ново.
Сделать жизнь - значительно трудней! " В. Маяковский.
Золотые слова!
УралочкаОракул (85568) 9 лет назад
Слова..
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41812) 9 лет назад
Сказал - а сам застрелился. Ну, прям полное соответствие слова и дела...
ЗЫ: Концовку я слышал немного другой:
"Но и жить, конечно, не новей"
однако не знаю, его ли это вариант (не читал Маяковского, терпеть его не могу).
Светлана Кошелева Просветленный (23660) Вот это-то и грустно: знал ведь, что ни геройства, ни особой чести в таком поступке нет. И написал он эти слова как раз в ответ на предсмертную записку Есенина, в которой тот писал: "В этой жизни умереть не ново, но и жить, конечно, не новей.. " Светлая память обоим великим поэтам..
Владимир Щукин Оракул (83235) 9 лет назад
если бы только писателей и поэтов...
Viktor Belan Мыслитель (7522) 9 лет назад
Их убирало НКВД теперешняя ФСБ!
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207719) 9 лет назад
Ну не всех же... далеко. Есенина точно ГеБня!
Viktor Belan Мыслитель (7522) История не дошла до нас без редакции эти организаций.
Антон СавковПрофи (960) 9 лет назад
Поддерживаю. Того же Солженицина, раза 3 пытались убить.
Иван УльяновМастер (1558) 9 лет назад
НКВД убирало людей очень просто. За человеком приезжал "воронок", его отвозили куда надо, выбивали из него признание в заговоре или шпионаже, затем расстреливали, и громко, публично объявляли о разоблачении очередного "врага народа". Инсценировать самоубийство НКВД было совершенно не нужно.
Вольный охотник Гуру (2927) 9 лет назад
Отсылаю Вас к книге " Диссиденты, неформалы и свобода в СССР " . Но читать её надо очень внимательно, не делать поспешных выводов. Вы - ярый антисталинист, это понятно. Но нельзя навязывать свою точку зрения широким массам. Не всё так однозначно, как Вы привыкли думать. Кстати, и причины ухода из жизни указанных Вами людей ( мотивация ) ,на самом деле, различны.
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207719) 9 лет назад
вряд ли я навязываю и не спорю о разных мотивациях)) Но все или почти все мотивации связаны с жизнью в СССР или России))
Вольный охотник Гуру (2927) Нет, это не так.
ЮрийМудрец (17747) 9 лет назад
У него работа такая.
Впрочем, может и идейный — потомок троцкистов, или вредителей, или расхитителей соц. собственности, или власовцев (либо вся эта шушера ему промыла мозги).
Вольный охотник Гуру (2927) Согласен с Вами.
Ари ВатаненИскусственный Интеллект (134308) 9 лет назад
да какой антисталинист? банальный госдеповский тролль, пишет то. что Збигнев в методичке старой по мотивам геббельсовской брехни написал
Вольный охотник Гуру (2927) Збигнев, значит? А я думал что эта желчная крыса, ненавидящая Россию и русских, давно сдохла... Жаль, жаль... Что интересно, так это то, что к его прогнозам прислушивались маститые политиканы из "забугорного" далёка. Троллей здесь, конечно, хватает. Да и видно их по " почерку ". Спасибо Вам, что заставили меня поднапрячь память насчёт этого бл.... кого Збигнева! Надо будет покопать инфу по нему - где он, и что он.
Мария Магомедовна Фридманн Мастер (1201) 9 лет назад
в те года Россия была выхолощена - истребляли или доводили до самоистребления цвет нации, лучших из лучших, не рябое лицо страны

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.

это Мандельштам
анастя сия Знаток (360) 9 лет назад
я вообще не верю ни в какие самоубийства. это предумано для того, чтобы свободно убивать на любом уровне, хоть на уровне местной губерни.
Дикий Высший разум (118300) 9 лет назад
Депрессия серьезная болезнь. Лечить ее не научились. К смерти у всех отношение негативное.
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
Ну решил свести счёты с жизнью -- делая, а зачем ещё 149 человек убивать.... не пилот а идиот...
ИРАэтоМИРИскусственный Интеллект (123516) 9 лет назад
Ужас то в том, что идиот работал пилотом ((( КАК это возможно в хвалёной Европе!
Аноним Инкогнито Просветленный (41812) Ещё и нас призывают жить, как они. Нах. уй надо!
Продел!? Искусственный Интеллект (171809) 9 лет назад
Искренне жаль их. Хотя к самоубийству отношусь резко отрицательно. Могли бы вышеперечисленные по честному в перестрелке с НКВдэшниками погибнуть. Так пользы больше было бы. Да и на том свете по легче все ж.