Почему среди молодежи рабочие специальности не популярны и не престижны?

Гражданка Лошадка Мастер (1501), закрыт 9 лет назад
Почему то молодежь больше привлекает перспектива работать офисным планктоном. Никто не хочет работать сварщиком, монтажником, каменщиком. А ведь зачастую работники рабочих специальностей получают больше, чем офисные работники. Особенно в последнее время, когда наблюдается нехватка грамотных рабочих специалистов, работодатели стараются платить рабочим больше чем офисным работникам. Однако молодежь по-прежнему после окончания школы выбирает такую специальность как юрист, экономист или менеджер.
Лучший ответ
Марина Мудрец (13358) 9 лет назад
У нас на заводе я и еще один парень работают 30 лет, все остальные от 40 и старше, наверное до 75. Вот сколько было наборов, у нас конкретно. Молодой придет, посмотрит, поработает, не понравилось, ушел. Приходило в 2013 году человек по 50 и не один не остался. И у меня спрашивают, а как ты тут работаешь? Нормально. Ко всему надо привыкнуть. Любой станок, оборудование, надо освоить, и на это уходит время. А молодежь этому не хочет учится. Хотя, да про деньги вы верно говорите, платят на много больше.
Остальные ответы
Иван Иванов Мудрец (10095) 9 лет назад
каждый работает там где ему больше нравится
Тифус Искусственный Интеллект (163652) 9 лет назад
Зато без риска загореться или упасть с лесов на стройке
Владимир Беляев Гений (69202) 9 лет назад
Это бич нашего времени. Ведь многие предприятия закрылись, были варварски демонтированы на металлолом только из-за того, что ушли в торговлю квалифицированные рабочие, а на смену им никто не пришел.
Вот и закупаем невзрачные винтики и гаечки в Китае.
Максим Оракул (92697) 9 лет назад
Вот поработай сначала, а потом и вопросы отпадут..
Элис Профи (512) 9 лет назад
Хотят сидеть в офисе не напрягаясь
) Просветленный (29172) 9 лет назад
да потому что выучится на инженера, и прочего рабочего сейчас в 100500 раз дороже, чем на юриста или экономиста! я бы с радостью пошёл на инженера-строителя, инженера-сварщика, но у меня в крае всего 1 вуз готовит достойных специалистов-рабочих, и цены на эти специальности заоблачные, зато 2 сотни вузов которые готовят юристов и экономистов за коппейки!!! вот тебе и вывод - из 100 человек только 10 смогут обучиться на рабочую специальность...
Денис Ларин Знаток (398) 9 лет назад
Да потому, что на рабочую специальность надо выучиться, а не просиживать штаны в ПТУ, и после надо вкалывать, у нас сварщики работаю все пред пенсионного возраста потому что молодежь приходит и посмотрев на условия и з. п. РАБОТАТЬ не хотят. Я специалист с высшим образованием, техническим, после сокращения работу по специальности найти на могу.