КАКИЕ НАРОДЫ МИРА ИРАНОЯЗЫЧНЫ, А КАКИЕ ТЮРКОЯЗЫЧНЫ???

Далер Одинаев Ученик (77), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766754) 9 лет назад
К тюркоязычным относятся: турки, азербайджанцы, туркмены, казахи, киргизы, узбеки, уйгурцы, ногайцы, татары, каракалпаки, кумыки, карачаевцы, балкарцы, башкиры, чуваши, алтайцы, тувинцы, шорцы, хакасы, якуты, гагаузы, караимы, крымчаки .
На фарси говорят в Иране, Афганистане и Таджикистане. Фарси широко распространён в Иране в качестве родного языка персов (персоязычных иранцев), составляющих около 58 % населения страны (более 40 млн чел., а также в качестве второго языка межэтнического общения, языка литературы, СМИ и прочих сфер жизни для представителей других народов страны. Небольшие персоязычные группы распространены также в странах Персидского залива: Бахрейне, Ираке, Омане, Йемене, ОАЭ. В своих восточных разговорных вариациях, считающихся диалектами таджикского и дари, язык широко распространён в Афганистане и Таджикистане, а также в прилегающих регионах Пакистана и Узбекистана.

Источники : Википедия и Академик