Что я сделала не так? Где наступила на грабли в проявке?

Саша Романова Ученик (98), закрыт 8 лет назад
Первый раз снимала на пленочный, первый раз проявляю. По идеи должно было выйти черно-белый негатив. И так, что я такого нахимичила?
Или я снимала черти как?
P.s. прошу не беспокоить граждан, которые будут вопить про цифру, не ваше дело, чем я занимаю свое время свободное
Лучший ответ
Быку - кнут Оракул (53784) 9 лет назад
Либо сфоткано было не с той выдержкой, либо переборщила с реактивами, либо очень сильно крутила пленку в бачке. Либо пленка старая.
Саша РомановаУченик (98) 9 лет назад
Так пленка новая, реактивы тоже) так что остается только моя криворукость
Остальные ответы
Константин Мазанов Просветленный (49600) 9 лет назад
Либо передержала в проявителе, либо засветила плёнку.
Сергей Тонкошкуров Гуру (3288) 9 лет назад
Пленка проявлена нормально. Выдержку и диафрагму нужно правильно выставлять.
Саша РомановаУченик (98) 9 лет назад
Я понимаю, что прозвучит тогда глупо. Но все таки. Исо на самом фотоаппарате выставлять, как надо было? Выдержка и диафрагма настраивалась по экспонометру
Давайте по порядку: - модель фотокамеры (чтобы понять мог ли это быть косяк камеры или ваш); - чувствительность плёнки; - примерный сюжет (портрет / пейзаж, время суток, естественное / искусственное освещение и т. д.); - что вам показывал экспонометр; - что и как вы выставляли на камере.
Сергей ТонкошкуровГуру (3288) 9 лет назад
ИСО написано на упаковке от пленки..
Сергей Тонкошкуров Гуру (3288) Да, вполне вероятно, что пленка на месте стояла..
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340256) 9 лет назад
недопроявила, потому что недоэкспонировала во время съемки. в следующий раз проявляй 3-4 кадра, а не всю пленку целиком. а мож и проявитель холодный был
Саша РомановаУченик (98) 9 лет назад
проявитель был ровно 20,5 градусов) спасибо)
Александр Безруков Просветленный (40352) 9 лет назад
А что именно Вас не устраивает? Я вижу именно черно-белый негатив очень малой плотности, вызванной недоэкспозицией (неправильным сочетанием выдержки и диафрагмы для данной чувствительности плёнки) или недопроявкой (неправильным расчётом времени для данной температуры и концентрации проявителя). Для первого блина вполне нормально получиться комом. Надеюсь, ничего сильно ценного на плёнке не было. Даже с негатива очень слабой плотности иногда что-то можно напечатать (подсказка: Агфа-105).
Boy of RevolutionОракул (86964) 9 лет назад
Александр, у неё-же рядом с перфорацией на маркировке плёнки и нумерации кадров символы отлично видны, значит недопроявка исключена . Просто действительно она не правильно её изначально экспонировала.
Саша РомановаУченик (98) 9 лет назад
ценного ничего на пленки не было, понимала, что загублю скорее всего)
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252493) 9 лет назад
Засвеченный конец - чёрный, плотный, цифры маркировки видны хорошо, проявка нормальная. Негативы слабые - недоэкспонированные. Вытащить можно (с потерей качества) окрасив негатив в коричневый цвет сернистым натрием - для бумаги он станет плотнее. Проверить какую экспозицию выставляла для этой плёнки и в следующий раз при тех же условиях увеличить раза в 4-8. Не забывай снимать капли с подложки перед сушкой.
Art Оракул (60844) 9 лет назад
Для первого раза проявка вполне сойдёт (по-моему, немного вялая). Надо точно выдерживать температуру проявителя и время проявления, да и технологию вообще. При необходимости можно корректировать в большую или меньшую сторону (при проявке следующей плёнки). При съёмке уделяй большое внимание правильной установке экспозиции (выдержка-диафрагма) если в фотоаппарате нет автоматической установки экспопараметров.
Boy of Revolution Оракул (86964) 9 лет назад
Судя по вменяемо проявленной маркировке плёнки и нумерации кадров на пустом поле рядом с перфорацией, а также очень небольшой плотности негатива вы просто не правильно её проэкспонировали . (отфотографировали)
Перед тем как офотографировать на плёнку вам надо было азы выучить и правильно устанавливать экспопару. Да и плёнку выбирать нужно в соответствии с условиями съёмки .
В частности, для получения резкого контрастного снимка при съёмке в квартире при обычном освещении ламп накаливания вам понадобится плёнка чувствительностью не менее (!!!) 400, при выдержке 1/60 секунды и открытой диафрагме .
Саша РомановаУченик (98) 9 лет назад
теперь понятно, где я наложала) пленка была, как раз 400(ilford pan 400), на камере я выставила исо 400, диафрагму максимально открыла (3,5), а выдержку настраивала по экспонометру, который встроен в камеру.
Boy of Revolution Оракул (86964) Саша, по узкой 135 -ой плёнке и открытой апертуре F/3,5 предположу, что у вас зенит с линзой индустар . Во первых ,- экспонометр на основе светочувствительного селенового элемента уже давно сдох и если он "шАвОлится" , то не факт, что он это делает правильно . Во вторых, на хорошей дорогой плёнке не тренируются !!!
hobobob65@mail.ru Просветленный (21646) 9 лет назад
надеюсь вы ее не в том что на заднем фоне проявляли а так уже все написано лайки поставил)
Michael Master Искусственный Интеллект (114943) 9 лет назад
Я пойду с другой стороны. Так же как и все вменяемые ответчики замечу, что сама проявка прошла хорошо. Никаких очевидных и фатальных проблем не было. Вопрос именно в съемке. Вот тут рискну предположить не ошибку экспозиции, тогда кадровые окна (прямоугольнички кадров) были бы хоть как-то видны, а проблемы с затвором. Берете Вашу камеру без пленки, открываете и смотрите через затвор на светлый объект. Объектив можно так же снять. Щелкаете на разных выдержках. Затвор должен четко открываться и оставлять в глазах световое пятно.

Если камера, например, Зенит, ее проще заменить, чем починить. У них такая беда частенько происходит.
ЛеонардЫчМудрец (18092) 9 лет назад
А если ФЭД, или Зоркий, не забываем снимать крышечку с объектива.)
Art Оракул (60844) эт точно
Саша РомановаУченик (98) 9 лет назад
Камера новая nikon fm10, сейчас попробовала - затвор работает. Пленка полностью прозрачная, без кадровых окон, кроме начала пленки, тк вставляла пленку в фотоаппарат на свету
Michael Master Искусственный Интеллект (114943) А Вы уверены, что пленка была правильно заряжена, может фотоаппарат не мотал пленку? Вы не из Москвы, часом?
Дед Оракул (84175) 9 лет назад
Ты мне напомнила меня 55 лет назад. Мы с другом снимали на "Смену-3". Результат такой-же. Мы кадры переводили ровно на одно деление счетчика. В инструкции же не написано, что надо делать полный оборот... На 95-м кадре мы решили остановиться...
Boy of RevolutionОракул (86964) 9 лет назад
+100500 !!!