Что такое коллайдер и для чего он был создан?

Violetta Мыслитель (8303), закрыт 15 лет назад
Все сейчас говорят, что, мол, 10 сентября его запустят.
а что это такое? Объясните, пожалуйста, на пальцах
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Это такой большой-пребольшой микроскоп.
Для чего нужен микроскоп? Он помогает рассмотреть, из чего сделаны всякие мелкие вещи - напрмиер, клетки или кристаллы. И структуру этих мелких объектов можно рассмотреть тем лучше, чем короче длина волны света (= выше энергия фотона) .
Мельчайшие природные объекты - это элементарные частицы. В мире элементарных частиц о "длине волны света" речь уже не идёт - согласно законам квантовой механики, "свет", с помощью которого мы хотим "рассмотреть" объект, уже начинает с ним взаимодействовать. То есть "свет" становится равноправным самому изучаемому объекту, а значит, по фигу, что на кого падает, и можно просто сталкивать частицы друг с другом. И для максимально подробного изучения структуры элементарных частиц надо увеличивать энергию такого столкновения.
И вот как раз коллайдеры (по-русски они называются ускорителями на встречных пучках) для этого и предназначены. Там просто берут два пуска протонов и разгоняют их до гигантских энергий. Если нужна энергия порядка десятков или даже, как в Большом Коллайдере, тысяч гигаэлектронвольт, то можно, конечно, тупо приложить 14 триллионов вольт напряжения (линейный ускоритель) - только где ж такое взять, и как СТОЛЬКО вольт сгенерировать.
Поэтому что делают: разгоняют частицы ПОСТЕПЕННО. По кругу. Увеличить энергию частицы можно толькот электрическим полем (магнитное поле может только искривить траекторию, но не разогнать частицу) . Поэтому синхрофазотрон - это кольцевой тоннель с поперечным магнитным полем, которое заставляет частицы бегать по кольцу, и несколько разгонных промежутков. Фактически конденсаторов, на которые подаётся переменное напряжение. Причём по фазе оно подобрано так, чтоб частица влетала в этот промежуток, когда на нём ноль вольт, и пока она его пролетает - напряжение успевает немного подрасти и подхлестнуть частицу.
Вот так - синхронно с движением частиц по тоннелю и в фазе с прохождением разгонного промежутка - их и разгоняют. А если взять два пучка и пустить их навстречу друг другу в одном и том же тоннеле (но так, чтоб они, пока не скажут, друг с другом не сталкивались) - то из синхрофазотрона получится коллайдер.
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (224979) 15 лет назад
То же, что и синхорфазотрон. Это ускоритель частиц. Отличие в том, что в коллайдере частицы сталкиваются друг с другом.

Колайдеров создано много, и многие из них успешно работают и сейчас. Ну запустят и бог с ним.

Нужен для опытгого изучения элементов квантовой физики.
Ya ne ponedelnik Антикварный Мыслитель (9080) 15 лет назад
Путем разгона электронов и проч частиц до скорости света в спец. устройстве ученые из CERN хотят получить такие условия и такой момент, когда зарождаются галактики и звезды, т. е. то состояние веществ к-е было при рождении нашей вселенной, т. е. типо черной дыры. При таком состоянии вещества и материи можно будет попытаться определить, "пощупать")) это (состояние) в условиях земли и в "небольшом количестве". В рез-те опытов ученые попытаются определить ч-цу (бозон Хиггса) отвечающую за массу тела. А значит попытаются открыть новые законы или изменить существующие, ну может и время остановить ))).. поскольку есть зависимость между скоростью массой и временем. .
вот так по-моему..
Пользователь удален Мастер (1115) 15 лет назад
10 сентября 2008 года на границе Франции и Швейцарии будет запущен Большой адронный коллайдер, создававшийся на протяжении 14 лет. Это самый большой в мире ускоритель элементарных частиц. На глубине 100 метров по кольцу диаметром 27 километров заряженные частицы будут разгоняться почти до скорости света. Будет воссоздана модель Большого взрыва, благодаря которому по версии ученых и появилась наша вселенная. Протонам предстоит столкнуться с невиданной доселе энергией -- 14 терраэлектронвольт -- в миллион раз больше, чем при единичном термоядерном синтезе. Сталкиваясь, они образуют миллионы осколков, которые и предстоит исследовать.

С их помощью ученые надеются значительно продвинуться в понимании, откуда появилась материя и время. В большом адронном коллайдере физики хотят поймать бозон Хиггса, цинично именуемый также "частицей Бога". На теоретическом обосновании ее существования строятся все современные теории происхождения вселенной. Ученые в своем любопытстве зашли слишком далеко. При столкновении частиц с такой энергией в ускорителе могут образоваться межвременные завихрения или черная дыра. Ее масса начнет расти, с начала она всосет в себя сам коллайдер, затем Швейцарию, Европу, да и всю нашу планету. По своему "научному значению" пуск коллайдера под Женевой намного превосходит даже полет на Луну. Над его созданием 14 лет работали ученые 40 стран. Страсть к познанию уже обошлась участникам проекта в 8 миллиардов долларов. Размах исследований столь огромен, что предсказать результаты фактически невозможно.
Источник: Взято с непомню там какого сайта.
Ya ne ponedelnik АнтикварныйМыслитель (9080) 15 лет назад
если масса начнет расти!, а она в любом случае начнет расти?..или только предположения? я слышал что для создания подобия черной дыры нужно 1012 ТэВ. а 14 - будет мало.
Андрей Просветленный (38773) 15 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Это сайт, где много про него сказано, есть форум, фотографии и обратные часы до первого запуска. Можешь и сам оставить там свое мнение. Вот моё:
Гость
Ха, возможно это будет самый мощный и красивый закат не только на Земле и Солнечной системе, но и в ближайшем звездном окружении. Жаль, что быстро и неудасться понаблюдать краски зорьки. Не киксуйте, всё равно рано или поздно умирать, все равно фанаты от науки грохнут нашу планету рано или поздно.
Хорошо бы при этом не был бы затронут потусторонний мир, куда мы все дружно переместимся.