почему рога приписывают дъяволу? в чём смысл символа? почему именно рога?

Po4emu4ka Pochemuchkin Ученик (178), закрыт 8 лет назад
Предлагаю научный подход, а именно: нет ничего случайного. Если символ существует, он что-то да значит. Во всяком случае, для того, кто его придумал.

Мне интересно, если кто знает, ссылки на серьёзные авторитетные мнения исследователей в этом вопросе, с обоснованием.

Глупые ответы в духе Швейкологии "надо же было какой-то образ, вот такой сделали", или пустые догадки, просьба не высказывать.
Дополнен 8 лет назад
хотелось бы уточнить суть вопроса: не почему дъяволу приписывают рога, а почему именно рога? почему не крылья, не когти, не тело с лапами льва? в чём изначальная причина того, что выбор пал именно на рога, а не жезл, ковёр-самолёт, три головы, и так далее.
Дополнен 8 лет назад
Прежде, чем отвечать, очень рекомендую прочесть существующие ответы и комментарии к ним.

Самым перспективным ответом считаю астрономический (про связь с рогами Луны). Но он не раскрыт.
Лучший ответ
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328466) 9 лет назад
Единорог - это символ одного продолжения рода или единоначалие многих родов!
Двурогими называли либо незаконнорожденных детей либо усыновленных! Потому до сих пор говорят, мол, жена или муж наставили рога. Однако не все есть такие дьяволы, а святых порой больше! Например, этот же Моисей двурогий, Святой Актавиан - двурогий, да и сам Иисус в святом писании тоже обозначен приемным сыном или двурогим! Потому тут надо четко и объективно все рассматривать и оценивать!
Например, приемный Тиберий и Каин незаконнорожденный, как и Александр Македонский в святом писании соотносятся по разному, но все они антихристы и дьяволы.
Anastasia IlkevitchЗнаток (332) 8 лет назад
Больше! Восклицательных! Знаков!
Да!
Знаков!! !
!!!!1111адынадын
Po4emu4ka PochemuchkinУченик (178) 8 лет назад
Можно источник информации? Где именно, у каких народов, называли незаконнорожденных двурогими?
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328466) Это же в Библии и написано! Например, об Александре Македонской прочтите пророчества Даниила! Или в Откровении Иоанна Богослова!
ИМЯ ФАМИЛИЯПросветленный (30025) 8 лет назад
Откуда это?
Алексей КучумовУченик (207) 8 лет назад
По моему мнению рога есть и у быка а как все знаем бык злой и может своими рогами многое а дьявол может тоже подтолкнуть на плохой поступок или делать с человеком что то плохое
Остальные ответы
ЪуЪ Просветленный (47794) 9 лет назад
потому что если увидишь печать дьявола на челе, сразу сама поймёшь
но для этого надо чтобы разум прозрел от прелести дьявольской.
ГрозюшаПросветленный (49483) 8 лет назад
Дьявола придумали чтобы ложью пугать как и полёты бабы яги в ступе (в сосуде для измельчения зёрен не полетишь) а ,.яга,, просто название одежды или,, ягаться,, -ссориться, кричать-сварливая бабка и что, причём тут полёты,,
ЪуЪ Просветленный (47794) придумали чтобы пугать? дьявол сам себя придумал. в том и секрет. все думают что они, но он виновник торжества, если бог виновник торжества добра. то дьявол виновник торжества зла.
Po4emu4ka PochemuchkinУченик (178) 8 лет назад
ROM, слишком просто, и слишком массово доступно, чтобы быть правдой. А что, если всё не так? Почему нет?
ЪуЪ Просветленный (47794) вот вы задним числом говорите о том, о чём уже прошёл разговор, о чём мне думать? о чём сейчас речь?
Всеволод КалякинПрофи (779) 8 лет назад
Увидеть дьявола? Он невидим.
ЪуЪ Просветленный (47794) о да детка. я тоже не вижу свой выдох на тепле.
Алексей Догонин Профи (576) 9 лет назад
Если идти от шлема Викингов - то мудрость...
Po4emu4ka PochemuchkinУченик (178) 8 лет назад
это интересно, но логично пойти дальше, почему рога - символ мудрости?
Отвечать невозможно, но комментировать-то могу :) То вопрос по рогам мне кажется пришел отсюда (см картинку) Нимб и рога. Поэтому рога могли означать мудрость. Но потом нимб кто-то тщательно подпилил, оставив рога дьяволу. Вместе с копытами: Ну, право, не может божество быть священной коровой, обязательно человек (это не я, это те, кто создавал новую религию)!
Свернул за угол...Мудрец (19038) 8 лет назад
Мудрые люди говорят, что викинги никогда не носили рогатых шлемов, мол это "голливудский штамп")))
Марина МатроскинаМудрец (19741) 8 лет назад
с чего вы взяли что рога это мудрость? всегда рога считались плохим, рогоносец, козел, черт и т. д.
Просто Собака Искусственный Интеллект (444854) 9 лет назад
Я все же не удержусь и спрошу у Вас жена есть?? .))
Просто СобакаИскусственный Интеллект (444854) 9 лет назад
Человек состоит с двух половинок - мужчины и женщины, вот в разбалансированности этого тандема и кроются все проблемы ..)
Po4emu4ka PochemuchkinУченик (178) 9 лет назад
это слишком мутно, чтобы быть ответом на вопрос. Если желаете выразиться, так уж потрудитесь сделать это красиво)
DulyМастер (2110) 8 лет назад
В моем понимании рог может быть и хорошим и плохим символом, пусть даже связано это с тьмой, вот если это рог отдельно взятый, получается взяли у быка рог, поскольку сами собой они не появляются, у быка, козла или барана, это относится к силе, хотя про луну тоже интересно.
DulyМастер (2110) 8 лет назад
Зачиталась :-):-)
Просто Собака Искусственный Интеллект (444854) ..)) Ну тут вопрос как бы не просто о рогах а о том что есть Абсолютное зло ..))
виктория воронина Профи (805) 9 лет назад
Так изображали Сатану средневековые художники, на которых повлияло описание мифологического греческого бога Пана и первая часть "Божественной комедии" итальянского поэта Данте Алигьери, озаглавленная "Ад".
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296600) 9 лет назад
Попробую предположить - это символ двухмерного мира...
*Искусственный Интеллект (179482) 8 лет назад
Это как??! Мы же живём в трёхмерном мире, и даже четырёх - где четвёртое измерение - многовариантость...
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296600) То, что мы называем адом расположено в одно и двухмерном мире... по сути двухмерный мир - это бесконечная плоскость...
Владимир BaTaKaT Ученик (205) 9 лет назад
Посмотришь когда умрешь, и по рогам определишь наверно, сколько тебе жена изменяла :D
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404754) 9 лет назад
Рога дьявола. Символика жеста.

bubbakar
July 13th, 2013
Бафомет — имя демона. Впервые встречается в 1195 г. в поэме трубадура Гаваудана. В процессе против Ордена тамплиеров в 1307 г. используется в качестве имени одного из языческих богов, которому, согласно расследованию Инквизиции, поклонялись на тайных ритуалах рыцари.
.Тамплиеры (храмовники) (от лат. templum, франц. temple — храм), духовно-рыцарский орден Храма Соломона. Основан Гуго Пайенским в 1118 на предполагаемом месте храма Соломона в Иерусалиме, как исключительно военная организация. Приобретя в крестовых походах и в качестве многочисленных пожертвований немалые средства, орден тамплиеров стал одним из самых богатых духовных учреждений Западной Европы. После потери в 1291 христианских владений в Палестине орден переместился в Париж.
В 1307 король Филипп IV приказал арестовать всех французских тамплиеров, а в 1312 заставил папу распустить орден. Последний верховный магистр ордена Жак де Молэ по обвинению в ереси был сожжен на костре. Пытки тысяч тамплиеров выявили сотни признаний в различных преступлениях и ереси. Главными среди них были - отрицание Христа и поклонение идолу, а именно, бородатой козлиной голове, прозванной Бафометом. Признавшиеся сказали, что их научили почитать этого идола в качестве бога и спасителя, но их описания Бафомета сильно разнились между собой: говорили, что у него три головы и четыре ноги; что он сделан то ли из дерева, то ли из металла, то ли нарисован; некоторые утверждали, что он позолочен. В качестве "доказательств" суду было предъявлено множество храмовных экспонатов, привезенных с Востока, некоторые из них имели образ необычного мужского/женского гибрида. Впоследствии все предъявленные улики были сожжены.
Po4emu4ka PochemuchkinУченик (178) 8 лет назад
вся эта история не поясняет простой вещи: почему же именно рога?
Марина МатроскинаМудрец (19741) 8 лет назад
ну и где тут про рога?
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 9 лет назад
У римских язычников Пан был рогатыи-вот христиане и обьявили его бесом.
Po4emu4ka PochemuchkinУченик (178) 8 лет назад
а почему Пан был с рогами?
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) Потому что его изображали в виде похотливого козла да еще и пьяницы. А как известно у некоторых козлов есть рога, копыта и борода.
Гуля Камалова Профи (790) 9 лет назад
я не считаю дьявола-символом! я бы сказала это просто миф.
Виталий Тумарович Ученик (206) 8 лет назад
Вполне возможно ассоциация с чертом, а у него:
*может быть из-за того, что они острые
* похожи на черных змей, а их раньше боялись
*и еще кучу всякой х**ни придумать можно)
Александр C. Мудрец (11675) 8 лет назад
Рога - это символ плодородия. Боги плодородия и жизненной силы древнего Востока изображались в виде быков и имели рога. Также рога были символами богов - повелителей животных. Так как рога ассоциировались с животным миром, с поклонением богам и природе, они стали в монотеистической традиции ассоциироваться с врагами Единого Бога - ложными богами, с язычеством, с поклонением животным вместо Творца. Отсюда дьявол в христианстве стал изображаться с рогами в знак того, что ему нравится языческая ложь и нравится побуждать людей к тому. чтобы они жили как животные. Рогатый дьявол - повелитель грешников, которые ведут животный образ жизни.
http://ml.volny.edu/dic.html?act=view_rec&id=741&t2=Рога&p2=mith_t - подробно тут (про рога).
Po4emu4ka PochemuchkinУченик (178) 8 лет назад
странно, что символ плодородия - рога, Вы не находите?
Александр C. Мудрец (11675) Ничего странного, если учесть, что бык - это символ плодородия во многих культурах, а он - рогат.
ashМыслитель (8128) 8 лет назад
Идеально верный ответ.
Димитрий ВысоцкийПрофи (773) 8 лет назад
таким образом христианство изживало более древние религии, козел во многих языческих вероисповеданиях считается символом плодородия, христиане решили исковеркать это вероисповедание таким образом. Общеизвестный факт.
Роза Знаток (376) 8 лет назад
Уважаемый Po4emu4ka Pochemuchkin, много было вами прочитано ответов на поставленный вами вопрос и вам решать, что вы посчитаете наиболее правдивым. Я же хочу аргументировать свой ответ Библией. Итак, согласно Библии рога - символизируют власть. А Дьявол оспорил владычество (власть) Бога. Поэтому в 1 Иоанна 5:19 говорится - весь мир лежит во власти Злого. Обратите внимание, слово Злой в рукописях начинается с большой буквы и указывает на то, что это личность, а не какое-то абстрактное понятие.
Po4emu4ka PochemuchkinУченик (178) 8 лет назад
почему именно рога символизируют власть, как считаете?
Роза Знаток (376) Рога животного — грозное оружие. Следовательно, слово «рог» указывает на власть, или силу, мощь
Моисей Мудрец (14232) 8 лет назад
Рога - символ ( НЕЗНАНИЯ или ПОЗНАНИЯ) фаз Луны, её "Рождение",...и Убывание.
У Гоголя, чёрт, вообще украл Луну, как и ныне.
Нет её в Григорианском календаре.
Быт. 1,14; Прем. Сол. 7; Сир. 43.
О Луне ( и Солнце) - очень много в Библии. Ищите, - найдёте, начиная от Быт. 1,14.
Po4emu4ka PochemuchkinУченик (178) 8 лет назад
Это интересно, потому что связано с реальным явлением. Но непонятно, как именно. Да, у Луны (Месяца) есть как бы визуальные рога. И?..
Моисей Мудрец (14232) И ...исследуйте Быт. 1,14 . Человек, Верный Богу, наблюдает и хранит Времена Божии по ЗНАМЕНИЯМ Его, - по Солнцу и Луне. Фазы Луны подтверждают Истинность Календаря Небесного. Близок к Нему еврейский календарь, но там нет постоянного соответствия Дней Седьмицы, - Дням Месяцев. Давид, все Пророки и Апостолы были научены Христом ЭТОЙ Невидимой Красоте. Сир. 4,23; Прем. Сол. 7. Все неверные - с рогами своими (календарями) и с хвостами своими (ложью).
Vitus Оракул (74513) 8 лет назад
Судя по словам Геродота (II. 46), под влиянием такого поклонения египтян у греков сформировалась вера в Пана и сатиров — похотливых лесных божеств, которых со временем стали изображать с рогами и козлиными хвостом и ногами. Существуют предположения, что представление об этих языческих божествах как о полулюдях-полуживотных положило начало традиции изображать Сатану с хвостом, рогами и копытами. Эта традиция получила широкое распространение среди так называемых христиан в эпоху Средневековья.
Лоло Мастер (1301) 8 лет назад
Раньше дьявол был козлом или бараном, потом очеловечили, но рога остались.
AdelМастер (1584) 8 лет назад
откуда вы это взяли?
AdelМастер (1584) 8 лет назад
От куда вы это взяли?
Лоло Мастер (1301) догадалась
Александр ТрофимовВысший разум (4686221) 8 лет назад
Пророк Моисей у Микеланджело с рожками.... мой ответ ниже
ИМЯ ФАМИЛИЯ Просветленный (30025) Моисей с рожками получился от неправильного перевода в Вульгате слова "лучи".
Хозяин БаринПрофи (501) 8 лет назад
По Библии, дьявол в Едемском саду был в образе змея, а не козла или барана.
Алексей из России Просветленный (32811) 8 лет назад
блин! почему всякая отвлеченность людей волнует?
рога - это связь с животным миром. ты видел в стойле авэс, каровь, буков? шо оне делают? да, едят и спят. так и человек может стать животным, если будет только жрать, спать, срать и ссать. и еще - трахаться))
крч, не думай, есть ли ад. думай о том, как туда не попасть.
узнаешь ты ответ на свой вопрос - ты изменишься? или чисто любопытство? есть ли смысл людей отвлекать?
Po4emu4ka PochemuchkinУченик (178) 8 лет назад
отвлекать людей от чего?))))

это не отвлечённость, а реальность, и далеко не современная, иначе было бы проще понять. Давайте одним махом отменим психологию, историю, археологию? Чего уж там, людей отвлекают попусту)))

"связь с животным миром" - звучит слишком нечётко, чтобы претендовать на серьёзный ответ