Хитрость от мудрости - далеко?

cоntra spem spero Гуру (3810), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Люба Питенко Просветленный (20742) 8 лет назад
Это разные плоскости - их роднит только то, что это качества личности
Мудрость - это как бы общий взгляд, стратегия жизни
А хитрость - не более чем мелкий, тактический навык
Люба ПитенкоПросветленный (20742) 8 лет назад
Спасибо за ЛО
Остальные ответы
Lacy Мудрец (14536) 8 лет назад
Весьма. Мудрость дает понимание ситуации и уверенность в ее решении. И мудрость всегда является порождением сильной воли.
Tat-fm Мыслитель (6637) 8 лет назад
Разные, но в тоже время дополняют друг друга в жизни и идут "плечо к плечу"... )))
максим шелкович Мыслитель (8000) 8 лет назад
Мудрость может включать в себя понятие хитрость . Но хитростью не объять мудрость .
рома семененко Мыслитель (8010) 8 лет назад
спросила однажды хитрость у мудрости, а давай у богача отнимем всё злато, а мудрость говорит, надо подумать, взвесить все за и против, а богач тот был злодеем ужасным, над людьми любил издеваться, у хитрости был план, а мудрость решила наказать злодея и златом поделится, по возможности, с людьми пострадавшими от богача. как то так, сказал мудрец, хитрость во благо и хитрость подчинилась мудрости . всё зависит от человека.
ооо тк Лабаз Просветленный (31979) 8 лет назад
хитрость -это ловкость ума .
мудрость -это знание и опыт жизни
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1216151) 8 лет назад
Даже не представить насколько далеко )
Источник: Привет )
Макс Претор Оракул (68138) 8 лет назад
Хитрость, чаще всего, - это что-то меркантильное, если это не военная или хозяйственная хитрость. Мудрость - это более глобальное понимание мира. А по сути и то, и другое есть полезный способ достижения чего-либо.
Александр Трофимов Высший разум (4686906) 8 лет назад
Как лед и пламень, вода и камень, алкаш и трезвость
Андрей Новиков Мыслитель (5734) 8 лет назад
Все люди как один думают по часовой стрелке... а можно еще думать одновременно по часовой стрелке и против часовой стрелки... но так думать могут только богочеловеки, они же рожденные свыше, они же по психиатрии прошедшии трехлетний разгон и трехлетнее торможение, они же по библии младенцы не разверзающии ложесна, они же по буддизму будды, по православию это боги... на это способны в первую очередь огненные змеи по гороскопу... но без рождения свыше на это никто не способен... я говорю о мудрости... а что такое хитрость, то фиг ее знает что это такое...
настроение Оракул (78660) 8 лет назад
хитрость-это изобретательность.... может, ума, может, мудрости
Александр Волков Ученик (161) 8 лет назад
вот еще мнение:
хитрость - на нравственное понятие. Можно использовать хитрость, ради собственной выгоды, причиняя несправедливость - к примеру.

А мудрость, понятие нравственное. Нельзя кого-то обмануть, на дурить - и чтобы это было мудростью.
Владимир Усов Высший разум (448414) 8 лет назад
Хитро - Мудрый..., - не значит мудрый...,
Мудрый..., -знанием, свой путь проторит!
Хитрый..., в дружбе своей, - попутно...,
Облапошить..., тебя норовит...!