Помогите решить задачку!

Ervin Holter Ученик (99), на голосовании 8 лет назад
Знающие, проверьте пожалуйста ход моего решения. Сила трения появляется когда сила F1 давит на на плечё "a". Плечу "a" надо какбы проскользить отностельно силы F1.

По факту это я пытаюсь найти силу, нужную для срыва шептала в спусковом механизме оружия. тут упрощённый вариант, когда система должна находится в равновесии.

Скетч я тоже сам рисовал, так что там тоже могут быть ошибки.

Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Смирнов Геннадий Знаток (252) 8 лет назад
Сила трения всегда направлена против движения. И приложена к телу скольжения. Ее значение Fтрения=Nk, где N- сила прижима тела скольжения к поверхности.
На рисунке ничего не движется. Потому скольжения нет. Нет и трения.
Что такое - призма? Если она сама движется на поверхности, то это другое дело. Точка - это ось вращения для двух рычагов - слева и справа?
Если последний рычаг невесомый, то и трения со стороны его не будет. Но если он закреплен с призмой не рычагом, а типа одна деталь, тогда будет трение..
Так что надо правильно нарисовать схему!
ОлегМастер (1660) 8 лет назад
Внезапно, но:
1) если нет движения то трение таки есть
2) N - это сила реакции опоры, а не то что вы написали.
Смирнов ГеннадийЗнаток (252) 8 лет назад
Так точно! И называется это силой трения покоя. И характеризуется оно коэффициентом трения покоя, как правило, большим чем скольжения. Направление его действия (то есть его вектор) - против приложенной силы, а точнее против возможного движения. Вычисляется по той же формуле.
Реакция опоры равна и противоположна силе прижатия. Она часто обозначается буквой N. Но я мог использовать хоть букву Ы (чтобы никто не догадался), главное, чтобы понимать, к чему она приложена и как направлена.
Смирнов ГеннадийЗнаток (252) 8 лет назад
Здесь в устройстве, которое мы не видим, сила прижатия, по-видимому, создается пружиной, а не весом P, поэтому я и решил ее назвать условно буквой N.
Сергей ЛогиновОракул (87508) 8 лет назад
Сила трения совсем не всегда направлена против движения: в школе рассматриваются и случаи, когда она направлена по движению. Таких примеров масса, упомяну лишь силу трения колеса двигающего состав локомотива по рельсу — именно она и движет локомотив и вместе с ним и состав.
Смирнов Геннадий Знаток (252) Всегда против движения. В противном случае давно бы изобрели вечный двигатель. И благодаря этому трению (обода колеса о дорогу или рельсы) крутящийся момент, прилагаемым к нему со стороны двигателя, велосипедиста, лошади и т. д. заставляет колесо вращаться относительно точки контакта.
Рыжая Морда Просветленный (36611) 8 лет назад
Геннадий категорически ошибается на тему "нет движения - нет трения". Рекомендую посмотреть на брусок, покоящийся на наклонной плоскости.

С природой силы трения, её направлением и величиной нужно разбираться по тексту задачки. Первая формула скорее всего не верна.

Вторая формула должна из себя представлять требование, что в покое суммарный момент равен нулю. Для нарисованных сил, действующих в заданных направлениях:
F опоры * L3 + F трения * L1 - F1 * L2 = 0
(за положительное принимаем вращение против часовой стрелки)

отсюда:
F опоры = ( F1 * L2 - F трения * L1 ) / L3
Максимильян Гуру (4258) 8 лет назад
у меня возникло несколько вопросов:
1) плечи "a" и "b" могут двигаться относительно друг-друга или они соеденены намертво под неким углом
2) здесь нарисованы две опоры, а значит каждая из них создает по две силы реакций в горизонтальном и вертикальном направлениях
3) силы трения возникают в местах трения, в даном случае в первой опоре (если плече "а" может вращаться независимо) или во второй опоре (если плечи "a" и "b" одно целое и первая опора может смещаться). И тогда сила трения будет определяться конструкцией самой опоры или подшипника.
МаксимильянГуру (4258) 8 лет назад
на мой взгляд сила трения здесь вообще не умесна, т. к. сила F1 давит на плече "а", а плече "а" упирается в опору "А" и уже в опоре возникают силы сопротивления. При этом часть силы F1 через плечи "а" и "b" давит на опору "В".
Может быть что твоя сила трения - это векторная сумма реакций обеих опор????
Сонечка Банникова Ученик (120) 8 лет назад
Сила трения всегда направлена против движения. И приложена к телу скольжения. Ее значение Fтрения=Nk, где N- сила прижима тела скольжения к поверхности.
На рисунке ничего не движется. Потому скольжения нет. Нет и трения.
Что такое - призма? Если она сама движется на поверхности, то это другое дело. Точка - это ось вращения для двух рычагов - слева и справа?
Если последний рычаг невесомый, то и трения со стороны его не будет. Но если он закреплен с призмой не рычагом, а типа одна деталь, тогда будет трение..
Так что надо правильно нарисовать схему!
Соломія Мельник Ученик (79) 8 лет назад
Сила трения всегда направлена против движения. И приложена к телу скольжения. Ее значение Fтрения=Nk, где N- сила прижима тела скольжения к поверхности.
На рисунке ничего не движется. Потому скольжения нет. Нет и трения.
Что такое - призма? Если она сама движется на поверхности, то это другое дело. Точка - это ось вращения для двух рычагов - слева и справа?
Если последний рычаг невесомый, то и трения со стороны его не будет. Но если он закреплен с призмой не рычагом, а типа одна деталь, тогда будет трение..
Так что надо правильно нарисовать схему!
руслан хузин Ученик (107) 8 лет назад
Сила трения всегда направлена против движения. И приложена к телу скольжения. Ее значение Fтрения=Nk, где N- сила прижима тела скольжения к поверхности.
На рисунке ничего не движется. Потому скольжения нет. Нет и трения.
Что такое - призма? Если она сама движется на поверхности, то это другое дело. Точка - это ось вращения для двух рычагов - слева и справа?
Если последний рычаг невесомый, то и трения со стороны его не будет. Но если он закреплен с призмой не рычагом, а типа одна деталь, тогда будет трение..
Так что надо правильно нарисовать схему!
Superman Знаток (305) 8 лет назад
Сила трения всегда направлена против движения. И приложена к телу скольжения. Ее значение Fтрения=Nk, где N- сила прижима тела скольжения к поверхности.
На рисунке ничего не движется. Потому скольжения нет. Нет и трения.
Что такое - призма? Если она сама движется на поверхности, то это другое дело. Точка - это ось вращения для двух рычагов - слева и справа?
Если последний рычаг невесомый, то и трения со стороны его не будет. Но если он закреплен с призмой не рычагом, а типа одна деталь, тогда будет трение..
Так что надо правильно нарисовать схему)))