В круге вечного возвращения? http://www.bibliotekar.ru/znak/489-2.htm

Пользователь удален Мастер (2387), закрыт 15 лет назад
http://www.bibliotekar.ru/znak/489-2.htm

То, что автор обозначает словами «разум Вселенной» , имеет право на существование как некая сумма представлений, восходящая к предположениям и догадкам, высказывавшимся исследователями и ранее. В свое время в «Материализме и эмпириокритицизме» В. И. Ленин, анализируя главные философские и методологические проблемы, поставленные революцией в естествознании начала нашего века, особо останавливался на идее обладания всей материей свойства отражения. Эта фундаментальная естественнонаучная идея В. И. Ленина представляла собой смелую для того (и даже для нашего времени) гипотезу, идущую в направлении установления новых, более глубоких сторон единства физики и биологии.
То, о чем пишет А. Горбовский, используя термин «разум» , возможно было бы более корректно обозначать как „свойство отражения в ленинском значении этого понятия. Говоря строго, разум, разумность — понятия, присущие человеку и явлениям, связанным с социумом. Условность приложения этого термина к явлениям, лежащим вне человека, оправдана дефицитом терминологии.
Происходящий ускоренный рост научного знания сопровождается столь же быстро меняющимся научным представлением о мире. Массовое сознание, наделенное известной инерционностью, не всегда успевает следовать за этими переменами. Значение публикаций, подобных этой, заключается как раз в том, чтобы сокращать, насколько возможно, этот разрыв, задавая читательской мысли определенный темп и направление.

И. А. Акчурин, доктор философских наук

Лучший ответ
Я не ангел Мудрец (14399) 15 лет назад
«Большая воля» , приказ, исходящий из некоего незримого источника... .
К этой идее в той или иной форме приходили и другие исследователи... .
американский философ Самюэль Крам. «Вселенная, — пишет он, — столь величественна, что трудно допустить, что она совокупно не есть единый мировой разум, ощущающий копошение миллиардов живых существ на всех пригодных для жизни планетах, подобно тому как человек ощущает слабую головную боль.. . Звезды или даже галактики — лишь «нейроны» такого мозга» .
Если «космические разумные силы» (К. Э. Циолковский) действительно воздействуют на эволюцию, то сами конечные цели этого воздействия, ' очевидно, выходят за пределы тех понятий, которыми мы способны оперировать сегодня.... "
Все доказывает существование мирового разума- Бога... .